четверг, 23 августа 2018 г.

Пришёл Спас, пошло лето от нас


Пост вдогонку. Прошло уже несколько дней после события, и актуальность ушла… и всё же. Есть такие мои читатели блога, оказывается, которые зорко следят за моими постами на разные темы…
Спас, 19 августа – в народе отмечается Яблочный Спас. В этот церковь празднует Преображение Господне. Так вышло, что давно не была в церкви и очень хотела попасть. Управившись с неотложными домашними хлопотами, с самого утра с корзинками, сумками, пакетами с яблоками люди шли в направлении храма. Богослужение начиналось в 9 часов…Народу собралось немало, были и из соседних деревень. Были не только бабушки, а и молодицы, дети, мужчины… Покупали и ставили свечи за здравие и за упокой, подавали записки.
Звонарь залез на колокольню, и раздался перезвон колоколов… Хотелось, чтобы подольше это длилось…
Приехал батюшка с певчими, и началась служба при открытых «красных вратах». Настоятель был с праздничной светло-жёлтой рясе. На аналое две иконы. Одна - с ликом и частичкой мощей святителя Николая Японского, вторая - Преображение Господне. Служба длилась не менее полутора часов. Несколько раз пропели певчие «Отче наш» и другие песнопения. Разобрала только отдельные фразы, так как всё на церковном языке. Все вместе по розданным текстам спели молитву «Сила веры».
В очередной раз добровольно, как послушание, взяла на себя заботу о свечах на время службы на одном из подсвечников (поминальном столе), так что было суетно и напряжённо, так как за свечами нужно следить, тушить, убирать огарки. Три подсвечника и стол. Как минимум четырём человекам нужно наблюдать за ними. Не все люди правильно ставят свечи, и они падают зажжённые. Бывают свечи бракованные, которые гнутся и плывут…
Несколько человек исповедались, потом причастились. Позавидовала им, у самой не получилось подготовиться. Дети причащались без исповеди и поста.
Отец Евгений поздравил прихожан с праздником. Рассказал вкратце его библейскую историю  церковного праздника Преображения Господня. Пожелал всем прихожанам преображаться, украшаться не только внешне, но и душевно. 
Поцеловав иконы и крест, все вышли на паперть для освящения плодов. Святой водой батюшка окропил не только их, но и самих верующих. Кто хотел, сделал подаяние деньгами, яблоками… И слава Богу! Яблоки, груши, огурцы, помидоры уродили на славу. Съев натощак освящённый плод, можно употреблять их в пищу вдоволь. 
Автор блога Людмила Бусел, 23.08.2018, фото автора. больше фото в альбоме "Дубровская церковь" в группе деревни "ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок" на сайте Одноклассники






Комментариев нет:

Отправить комментарий