четверг, 30 августа 2018 г.

Книжка на ладошке: Международная акция








Сегодня 30 августа 2018 впервые приняли участие в Международной акции «Книжка на ладошке», организованной детской библиотекой г. Самара. Российские библиотекари не первый год уже проводят эту акцию. В соцсети ВКонтакте ими создана группа с таким же названием.
Из положения об Акции…
Цель акции – привлечение детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы.
Задачи – популяризация чтения как одного из видов проведения семейного досуга.
Приглашаем к участию детей в возрасте от 5 до 7 лет и руководителей детским чтением (воспитатели, педагоги, родители).
1.    Выберите детскую книгу для чтения вслух.
2.     30 августа прочитайте её детям в детских садах, библиотеках и других учреждениях культуры.
Цели и задачи, оказались, близки и понятны, поэтому присоединились с удовольствием. Договорились с воспитателями детского сада, что приведут группу детей в библиотеку. Им удобно было к 11-ти часам после приёма сока. К оговоренному времени группа из 12 детей (летом ходят не все) с красным флажком впереди и двумя сопровождающими взрослыми двигалась по центральной улице в сторону сельского дома культуры. На втором этаже в библиотеке их уже ждали. Специально была оформлена книжная выставка по возрасту, дополненная мягкими игрушками. Цветные логотипы акции  организатора тоже разместились на ней.
С элементами инсценировки читали вслух сказку Владимира Сутеева «Палочка-выручалочка». Выяснили, что такую ещё не слушали ранее. Предупредила, что буду задавать вопросы по сюжету сказки. Нарисованные Ёжик и Заяц вели диалог. Палочка-выручалочка много раз выручала их из беды. С её помощью Ёжик ручей перепрыгнул, Зайчика из болота вытащил, птенчика в гнездо возвратил, Волка прогнал, помог Зайчику до дома дойти.
И дело было не волшебных свойствах палочки-выручалочки, а смекалке, находчивости, доброте Ёжика.
В конце спросила сколько раз выручила палочка друзей. Маргарита уверенно ответила: «Пять!». Правильно, хотя я сама лишь позже подсчитала. Конечно, Маргарита была первой, ведь буквально послезавтра она пойдёт первый раз в первый класс. 
Книжную выставку назвала "Першыя кроплі майго кніжнага акіяна". Хочется верить, что ещё одна капелька сегодня упала в книжный океан ребятишек, слушавших сказку.
Хорошая, добрая сказка. Время пролетело незаметно. Напоследок сфотографировались на память.
Чтобы получить диплом участника нужно было фотографии и описание с хэштэгом  #Книжканаладошке2018 разместить в социальной сети Вконтакте, что и делаю.
Автор блога Людмила Бусел. 30.08.2018.



Комментариев нет:

Отправить комментарий