пятница, 31 августа 2018 г.

Фоторассказ про книги и про нас: Лето-2018

Приветствую всех читателей моего блога. Я - библиотекарь, более 30-ти лет работаю в сельской библиотеке д. Дуброва (в статусе агрогородка наша деревня скоро 10 лет). Этот блог (личный дневник в интернете) называется "BYK-va!", бук - книга на английском, а ва! - восхищение книгой. Книга - это 8-ое чудо света! Открыв её, можно попасть в будущее и далёкое прошлое. 
Читать летом - обычное дело, ведь есть дождливые, жаркие дни, когда книга способна заполнить досуг. 
Летнее чтение в нашей библиотеке и в этом году было организовано в рамках «Клуба летнего чтения». Итоги традиционно подводятся на линейке 1 сентября.


Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Рада приветствовать всех вас на этой праздничной линейке, посвящённой Дню знаний. Бесспорно, книга и чтение способствуют приобретению, накоплению этих знаний.  В Светлогорском районе четвёртый год действовал проект «Библиотеки и школы – партнёры в области образования», в рамках которого при библиотеках были организованы Клубы летнего чтения (КЛЧ).
Суть проекта проста – читать книги летом!   Учитываются не только по школьной программе, но и другие, прочитанные летом книги.
Сегодня мы вручим сертификаты тем, кто заслужил их.
Что же такое сертификат? Это документ (с печатью и подписью), дающий право на получение дополнительного балла к отметке по литературе за 1 четверть. Получается, что просто читая летом, вы зарабатывали себе отметку.
 Всего участников КЛЧ в этом году было – 22 человека. Они посетили библиотеку 83 раза, ими было взято 147 книг (журналы и газеты не учитывались).  Сертификаты заслужили 5 ребят, 2 – из школ города Светлогорска, 3 – из нашей школы. Пусть понемногу страниц, но читать каждый день. Сделал дело – гуляй смело. Моя персональная благодарность учительнице, классному руководителю 2 класса – Фещенко Ольге Валерьевне, которая распечатала и дала список для чтения летом на белорусской мове. Пусть не все, но несколько человек по нему читали...  Хочется отметить участие родителей (в основном мам и бабушек), в организации летнего чтения своих детей – напомнить, расспросить, спросить, помочь, объяснить незнакомые слова, помочь заполнить дневник читателя. Этим занимались родители детей, которые читали летом. Это  - Акулич Алеся Павловна, Митрахович Виктория Сергеевна, Короткевич Елена Васильевна, Ранцева Елена Александровна, Громыко Наталья Викторовна. Спасибо им огромное. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество на благо ваших детей.

Всех участников  - 22
Посещений - 83
Выдано – 147
Сертификаты выданы: всего 6 шт.
Ранцев Артём,    СШ №10, 2 кл.
Громыко Антон, СШ № 4, 6 кл.
Прищ Мария, СШ № 3, 4 кл.

Дубровская СОШ
Митрахович  Александра, 3 кл
Короткевич Анастасия, 3 кл
Акулич Максим, 2 кл.

Всем, причастным к обучению в школе, школьному образованию - вдохновения! Родителям - терпения! А самим учащимся - удачи и настроения во всём!!! Помните, что несмотря на гаджеты-виджеты, вас всегда ждёт надёжный друг - книга и библиотека!













сданы, после прочтения

сертификаты лучшим читателям

Книги о феях школы Винкс любимы юными читательницами

Лахнэска - это маленький дракончик

Автор блога Людмила Бусел, 

Комментариев нет:

Отправить комментарий