пятница, 14 сентября 2018 г.

День белорусских библиотек - 15 сентября













14 сентября накануне Дня библиотек в Дубровской сельской библиотеке закрутилась литературная карусель «Кто читает, тот и знает».  Кружились на ней ученики 4-ого класса со своей учительницей Викторией Сергеевной. Школьники заранее подготовили стихи о книге и библиотеке, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, играли в литературные игры, пели песни.  А помогала им в этом, а иногда и мешала, старуха Шапокляк из известной сказки Эдуарда Успенского. Бабушка явилась без приглашения, но, когда ребята ей объяснили по какому поводу праздник, то попросилась остаться. Грамотная, оказалась, старушка, видимо, много книг прочитала. Она знала, что Национальная библио­тека Беларуси находится в Минске и по форме напомина­ет алмаз и имеет высоту в 23 этажа; что самая первая и самая древняя библиотека была открыта при Софийском соборе в белорусском городе Полоцк.  Все вместе вспомнили, какой длинный и нелёгкий путь проделала книга от глиняной таблички до печатной странички. Прежде чем стать бумажными рукописные книги писались на глине, на папирусе, на пергаменте, на бересте.
Повторили, как называются элементы книги (обложка, книжный блок, фронтиспис, титульный лист, форзац, буквица, аннотация, переплёт). Дружно назвали правила пользования книгой.
Особый интерес вызвал игровой блок, тем более, что он был призовой.
В игре “Библиотекарь” надо было расставить по алфавиту авторов или заглавий стопку книг.
В игре “Кто больше” из букв, входящих в слово «библиотека» получилось 36 новых слов.
(отёк, блик, тик, лот, бок, кот, бот, ток, боб, кол, тол, лик, кал, бак, кит, лето, балет, бита, бокал, билет, тело, котёл, кий, белок, белка, блок, ил, лоб, облик, бак, илот, болт, толика, лобик, икота, колба)
Придумали пять новых слов, которых не было ранее.
В игре “Чему учит народная муд­рость” потребовалось сложить пословицы и объяснить их смысл. Например, что означает пословица «Хлеб питает тело, а книга питает разум».
В следующем задании из предложенных слов собирали мудрое изречение о книге «Кто учится без книги, тот черпает воду решетом».
Старуха Шапокляк загадывала загадки ребятам, подсказывала, помогала выполнять задания. А они всё хотели залезть к ней в ридикюль, чтобы потрогать её подружку - крысу Лариску. 
В конце, на мотив известной «Улыбки» Шапокляк исполнила песню о чтении и библиотеке.
От ученья хмурый день светлей,
А от чтенья в небе радуга проснется.
С книгой нам живётся веселей:
Кто-то плачет с ней, а кто-то рассмеётся.
 Скоро все наверняка
Жить не смогут даже дня
Без прочтенья
Хоть одной, одной страницы.
 Мы мечтаем тоже стать
 Библиотекарю под стать,
Чтобы было, было, чем гордиться.

Какой же праздник без угощения? Арбузы, яблоки, виноград из собственного подворья библиотекаря и вкусный яблочный пирог скрасили и украсили мероприятие.
Напоследок, организовали флешмоб «Я люблю читать» из букв и шариков. Это выражение того, что все мы любим читать и будем читать!
Потому что:
Книга – мудрости глоток,
Нас встречает с ранних лет.
Ты, люби её, дружок!
Книга – это целый свет!

Библиотекарь Бусел Л.Ф. 14.09.2018

Комментариев нет:

Отправить комментарий