суббота, 1 сентября 2018 г.

В первый погожий сентябрьский денёк.


«Первое сентября» - это словосочетание ассоциируется у нас с окончанием летних каникул и началом нового учебного года. Денёк выдался славный. Солнышко и лёгкий ветерок были в тон праздничному, приподнятому настроению, царившему на школьном дворе. Школьные автобусы привезли в Дуброву нарядных ребятишек из окрестных деревень Полесья, Николаевки, Вежнов, Михайловки, Притыки. В этом году впервые пришли в школу 7 учеников, первая учительница Ольшевская Виктория Витальевна.
В выпускном классе 12 учащихся. Классный руководитель Митрахович Светлана Ивановна.
Поздравить с Днём знаний пришли: председатель Николаевского сельского совета Король М.И., директор филиала «Дубрава-агро» Петрашин Е.В., настоятель Дубровской церкви иерей Евгений Новик, учителя-ветераны.
Прекрасно вели праздничное мероприятие школьницы из Полесья  Мельник Анастасия и Седько Дарья.
Традиционно библиотекарем были подведены итоги летнего чтения. Сертификаты, дающие право на дополнительный балл по русской, белорусской литературе получили:
Акулич Максим, 2 кл.
Митрахович Александра, 3 кл
Короткевич Анастасия, 3 кл.
Бенько Дарья, 3 кл,
Червинская Алина, 4 кл.
Огромная признательность их родным, которые руководили чтением. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество на благо их детей.
Поздравляю всех в Днём знаний! Учителям желаю вдохновения и достойной заработной платы. Родителям – терпения и терпимости, гордости за успехи своих детей. Школьникам – удачи и везения, настроения. Учитесь с удовольствием. И помните, что библиотека всегда вас ждёт. Книга поможет в везде, выручит и в беде.
После линейки 11-классники со своим классным руководителем Митрахович С.И. возложили живые цветы на мемориале памяти павших в Великую Отечественную войну.
Первый урок прошёл в Музее гісторыі вёскі Дуброва. Это и логично, тема его была посвящена Году малой родины, объявленному в Беларуси. Краткая обзорная экскурсия по всем разделам музейной экспозиции. В библиотеке были показаны презентации по истории тех населённых пунктов, откуда родом учащиеся. Моторин Илья рассказал об истории агрогородка Полесье, который раньше назывался Кобыльщина. Мазур Дарья познакомила с историей д. Николаевка (Кадаш). Вспомнили фамилии коренных жителей агрогородка Вежны. Происхождение названий окрестных деревень - Заречье, Притыка (Замлынье), Мартыновка (Гумнище), Теребулин (от теребить)... увлекательное это дело, разбираться в этимологии географических названий..
Куда бы нас не забросила впоследствии жизнь, родина навсегда входит в сердце. И в наших силах оставить добрый след в её истории.
Автор блога Людмила Бусел, 1.09.2018.





















Комментариев нет:

Отправить комментарий