пятница, 21 сентября 2018 г.

Нас сроднили подвиг и память








22 сентября - День города Светлогорска. Это событие на слуху в городе и районе. Принять гостей готовятся культура, торговля, гостиницы. Ожидается приезд многих делегаций. Накануне одна из них прибыла в агрогородок Дуброва. Приехав на праздник, гости из Грузии не могли не почтить память земляков, погибших в Великую Отечественную войну. С живыми розами в руках стояли они в молчании на мемориале, искали грузинские фамилии на плитах. В Дуброве совершил свой подвиг и остался навсегда в белорусской земле их земляк - Серго Чихладзе (Чигладзе). Отличившемуся при освобождении деревни в начале февраля 1944 года младшему сержанту, пулемётчику, разведчику было присвоено высшее воинское звание - Герой Советского Союза. Его имя часто произносят люди, живущие на улицах имени Героя в Минске, Гомеле, Светлогорске. Помнят о нём и в Дуброве. Каждый школьник знает историю подвига Героя.
Делегацию встречала общественность во главе с председателем сельского совета Королём М.И., директором филиала «Дубрава-агро» Петрашиным Е.В., директором школы Стукач Т.И. Учитель истории Полиненко Р.А. подробно рассказала о боевых действиях в нашей местности во время Великой Отечественной войны.
Экскурсия по современной Дуброве, посещение церкви (тем более, что как раз выпал праздник - Рождество Пресвятой Богородицы), памятного знака «Операция Багратион» вошли в программу посещения белорусской земли, где чтят и помнят погибших за мир и свободу.
На вопрос: «Откуда Вы?» грузинские гости ответили: «Мцхета. Древняя столица Грузии». Ввела в строку поиска слово «Мцхета» и вот что узнала.
Древняя столица Грузии Мцхета – святое место для каждого грузина. Такого количества святых и культовых мест, как в Мцхете, расположенной в 20 км от Тбилиси, нет больше во всей Грузии. За это древний город называют «Вторым Иерусалимом». Именно сюда принесла благую весть святая Нино Каппадокийская, здесь хранится одна из величайших святынь христианского мира – Хитон Господен. Этим же объясняется статус Мцхеты, как святого города, куда стекаются христианские паломники и туристы со всего мира. Главные объекты, привлекающие туристов и паломников: собор Светицховели, один из самых древних и почитаемых храмов –и старинный живописный монастырь Джвари –уникальные и поразительные образцы религиозной архитектуры средневекового Кавказа.
Мцхета расположена в месте слияния двух горных рек – Арагвы и Куры на невысокой речной террасе, в окружении величественных горных вершин.
Вот откуда приехали к нам гости. Города Светлогорск и Мцхета - побратимы. Что и понятно. Нас многое связывает - память, подвиг, религия, СССР. Оказалось, что сам мэр города Мцхета Гиоргий Капанадзе нас посетил.


21.09.2018 автор блога Людмила Бусел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий