вторник, 31 декабря 2019 г.

ИТОГИ-2019.

И вот 2019 год на исходе - включён обратный отсчёт. Каким он был? Разным. Были встречи, знакомства, новые книги, фильмы...  
Попытаюсь кратко подвести итоги, выделить  события, оставившие заметный след в моей памяти, всего в нескольких фотографиях  запечатлеть год, вышедший на финишную прямую. 
2019 год проходил под знаком 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
2 февраля эту дату отмечала Дуброва. Впервые это было так масштабно. Без ложной скромности скажу, что имела к этому самое прямое отношение. Задачи,  выполненные библиотекой: составление программы, приглашение гостей, написание объявлений, участие в реконструкции (встреча освободителей  мирным населением), организация работы военно-полевой кухни, освещение в Интернете (фото, видео съёмка, 5 видео роликов загружены на Ютуб).
Это даже неполный  перечень. Откликнулись родные погибших возле Дубровы лейтенантов из Санкт-Петербурга и Москвы, родственники погибших солдат из разных белорусских городов.  Приехали представители грузинской диаспоры- земляки Героя Советского Союза Серго Чигладзе, погибшего при освобождении нашей деревни.
Силами военно-исторических клубов Беларуси  с применением пиротехники была  проведена  реконструкция событий начала февраля 1944 года. Всё было достаточно реалистично, как раз со стороны реки и наступали советские войска. Эмоции не улеглись до сих пор, стоит посмотреть видео они воскресают с прежней силой. Я очень  признательна поисковикам, что согласились на участие. Рада знакомству с ними, благодарна, что приняли меня в свои ряды. 
По завершении мероприятия чувствовала облегчение, успокоение, удовлетворение после многих тревожных дней и ночей.


Второе событие произошло 19 марта.    Библиотекой  была организована поездка к мемориалу «Озаричский лагерь смерти». Там состоялся митинг в честь 75-летия освобождения концлагеря от немецко-фашистских захватчиков. Вместе с тремя  односельчанками, бывшими несовершеннолетними узниками концлагеря Озаричи, приняла в нём участие. Сходили после митинга на болото, привязали к дереву букет в память тех, кто остался там навсегда. Мои мама и бабушка были  освобождены весной 1944 года. Это место вошло в историю нашей семьи.
Там встретилась с Николаем Грушко, командиром военно-исторического клуба "Бетонный меридиан Полесья". Кстати, они отметили мою деятельность Благодарностью.

9 мая было принято участие в митинге «День Победы нас объединяет» на мемориале агрогородка Дуброва. Присутствовало 80 человек. Среди них - родные погибших воинов из Российской Федерации, Украины, Беларуси, Узбекистана, Башкортостана. А также  сыновья Героев Советского Союза Тураева и Павлова  – артиллеристов, оставшихся в живых, награждённых за бой на высоте 143,3.
Пост в блоге библиотеки  «На месте подвига отцов» был посвящён  этому событию. Вместе с гостями приезжала Альбина Степанова - автор книги о Николае Павлове «Память сердца». Издание вышло в Москве в 2017 году к 95 –летию Героя. Книга была подарена музею истории д. Дуброва
Фоторепортаж «День Победы моими глазами» размещён:
- блоге библиотеки «BYK-va!»;
- группе деревни «ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок»;
- группе «ДуброваВконтакте»;
- сайтах районной газеты «Светлагорскія навіны











В этот же день состоялся  автопробеге Мозырь – памятный знак «Операция Багратион», в котором  участвовали члены Калинковичско-Мозырского военно-исторического клуба «Поиск» и Мозырской районной организации «Белая Русь». На мемориале в Дуброве во время короткого митинга мне  вручили Благодарность за поисковую и патриотическую деятельность от МРОО «Белая Русь».



25 мая - библиотека традиционно приняла участие в  Дне деревни «Маёй зямлі куточак дарагі». Всего участников праздника – 150 человек.
  Задачи, решённые библиотекой -  работа в организационной группе, составление программы, приглашение номинантов;
 написание подводок к номинациям - «Самый младший житель», «Самый старейший житель», «Счастье в квадрате», «Ветеран труда», «Трудовая династия», освещение события в Интернете.
После торжественной части библиотекарем были проведены призовые конкурсы: «Что мы знаем о своей деревне?», «У кого коса длиннее?».
Как депутат Николаевского сельского совета по Дубровскому избирательному  участку № 9 в рамках празднования было принято участие в конкурсе «Депутатское подворье». Получен диплом 1 степени.







В конце мая в  г.  Гомеле,  в Общественно-культурном центре прошла церемония награждения по итогам областного смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах в 2018 году. Библиотекой получен диплом 2 степени, премия на улучшение материально-технической базы.  Приобретено мультимедийное оборудование- ноутбук, проектор, большой экран.

Ещё одно событие  произошло 23 июня – военно-историческая реконструкция на памятном знаке “Операция Багратион” в рамках празднования 75-летия начала операции “Багратион”. Все эмоции описаны в моём блоге. Запомнился затяжной, проливной, холодный  дождь, который закончился перед самым началом реконструкции. Я возглавляла группу мирного населения, которое  копало окопы под присмотром немецкой полевой жандармерии. Взяла с собой двух внучек, маму, односельчанок. Мы с лопатами в руках... Было страшно – позиция немецких артиллеристов  в лесу неподалёку, военные машины, танкетка…  Понятно, что инсценировка, кино, театр, бутафория, но воображение переносит в те события, и теряешься во времени.


Весь октябрь библиотека не работала. По приказу директора Светлогорской районной сети библиотек с 4 по 30 октября библиотекарь была занята в переписи населения. Пост на эту тему тоже есть в блоге библиотекаря. Пришлось из-за этой компании изменить своему неубиваемому кнопочному телефону и приобрести современный, с приложениями ВАЙБЕР, ВАЦАП и их возможностями. Зато стала писать видео и фотографировать не только фотоаппаратом.
 

Блогу библиотеки «BYK-va!» 6 лет. На конец года в нём - 20 стандартных страниц, постов - 519, из них  опубликованы в 2019 году -120. Подписчиков - 63. Посещений блога за 6 лет существования  137 189 , за 2019 –  38 844.

Библиотекарь - администратор группы «ДУБРОВА - наш агро-ГОРОД-Ок» в социальной сети «Одноклассники». Группе 6 лет. 
Участников в группе на конец года – 632  (+ 108, приток за 2019), тем –  1453 (в 2019  создано 347 )  загружено фотографий  -7885    (+1869 за 2019 г.)
22 февраля уходящего года (по просьбам трудящихся) я создала группу Вконтакте  - «ДуброваВконтакте» . Участников - 41, фотографий -333, видео -9. Честно говоря, времени на неё не хватает, но все темы блога дублирую в ленте группы.

Событий было много, более полно о них есть публикации в блоге. 
Спасибо всем тем, кто принимает активное участие в группах - отмечает понравившиеся темы, фото, комментирует, делится с друзьями, участвует в форумах. Я ценю это, прислушиваюсь к мнению сообщества. Спасибо и тем, кто критикует, игнорирует, входит и выходит, удаляет мои темы из своей ленты... Вам тоже признательна за Ваше мнение. 
Сделала открытку-поздравление, прикрепляю...

 Будут новые книги, новые фильмы. Кстати, о фильмах - поразил цикл фильмов "1941", "1942", "1943". Стоит посмотреть! 
Автор блога Л. Ф. Бусел, 31.12.2019.


Комментариев нет:

Отправить комментарий