воскресенье, 26 июля 2020 г.

Памяти моряков: Паричи, Днепровско-Пинская флотилия

Приветствую читателей моего скромного блога. Нахожусь в отпуске, но привычка делиться новостями, вынудила меня написать этот пост.
Состою в поисковом отряде "Эстафета памяти". Сама придумала это название. Нас, пока, немного в нашем районе... Но соратники есть во многих районах Беларуси. Общие цели и задачи сплачивают нас. Так было и на этот раз. Повод собраться возник в Паричах. Туда и едем.
Человек жив памятью…  79 лет в конце июля 1941 года погибли бронекатера Пинской флотилии. Выполнив задачу по разгрому переправы в местечке Паричи, корабли возвращались на базу… Но на изгибе реки, на берегу возле д. Судовица фашисты устроили им засаду…
БК – 205. Ещё накануне  я  смутно понимала, что означает эта аббревиатура. Приехав на митинг в Паричи, услышала историю подвига бронекатера под номером 205 и других кораблей.
Второй раз эту же переправу бронетранспортёрам уже Днепровской флотилии пришлось разрушать в конце июня 1944 при освобождении Паричей.
На высоком берегу Березины возле братской могилы прошёл митинг памяти погибших краснофлотцев. Присутствовали моряки, служившие на разных флотах во времена СССР. Приехали представители поисковых отрядов и клубов из разных районов Беларуси. Многие были в форме красноармейцев времён 1941-1944 гг, с макетами оружия того времени… 

Звучали слова о памяти, цене Победы в Великой Отечественной войне, мире… Хотя повод был «моряки», не были забыты воины, увековеченные на мемориале – возложение цветов, снятие пилоток и бескозырок, минута молчания….

Мы с внучкой букеты полевых цветов положили на плиту с фамилией «Петров», однофамильца моего погибшего дедушки…

Затем действие сместилось к воде. Паричский священослужитель отец Александр отслужил заупокойную литию по погибшим морякам… Грянули залпы ружейного салюта. 

Завёлся мотор лодки, венки спустили на воду на середине Березины. Подхваченные течением, они поплыли по курсу, не возвратившихся из похода катеров… Мы помним подвиг моряков!

Любые взаимоотношения скрепляются, подкрепляются живым общением. Удалась и неофициальная часть мероприятия. Побывать на берегу реки да не поесть ухи! Конечно, была и уха и общение. 
посуда любит чистоту

Смешались рода войск – пехотинцы, лётчики, матросы…


Приехали с жёнами, детьми, внуками… Пока мы будем помнить и беречь правду о той войне, никакая угроза нам не страшна.
26. 07.2020. аг. Дуброва. Людмила Бусел, библиотекарь, краевед, поисковик, блогер.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий