суббота, 1 октября 2022 г.

День пожилого человека-2022

 

1 октября - Международный день пожилого человека. Честно говоря, мне не очень нравится название этого праздника, но сам факт, что он существует хороший. Отличный повод вспомнить лишний раз о людях мудрого возраста. Ещё этот День называют – Днём добра и уважения.



Согласно классификации геронтологов,

возраст

       от 60 до 74 лет считается пожилым,

от 75 до 89 - старческим,

от 90 и выше - возрастом долгожителей

Люди в этом мудром возрасте, они – другие… Другое поколение… Иногда они кажутся наивными, простодушными, и такими незащищёнными…

В нашей библиотеке сложилась традиция в этот день посещать читателей, обслуживаемых на дому. Хотя итак раз в месяц я их посещаю. Таких на данный момент пять женщин в возрасте от 78 до 92 лет.

Я тревожусь, когда им нездоровится. Всегда рада, когда позвонив, спрашиваю: «Прочитали? Приходить?», отвечают, что ждут.

В этом году этот день выпал на субботу. Погода пасмурная, порывистый ветер. На работе включили отопление и уже веселее.

На начало года в Дуброве проживает 448 жителей, их них 27% пенсионеры. Статистика неплохая. И пусть они живут долго и счастливо! Пусть в каждом дне их жизни будут радостные события и приятные моменты!

Посетили на дому двух читательниц – Качура Нину Григорьевну (1930 г.р.)




 и Саханчук Любовь Марковну (1939 г.р.).



 Нина Григорьевна, к тому же, в прошлом учительница русского языка и литературы. А завтра – День учителя, получилось, два в одном. А Любови Марковны ореховая аллея возле дома. Порывы ветра сбивали орехи, а мы их собирали. 



 Обменяли книги, поздравили, вручили цветы и шарики, дети рассказали стихи. И сами были угощены конфетами, ягодами и орехами.

 01.10.2022. библиотекарь Л.Ф. Бусел.

в группе на Одноклассниках создан фотоальбом на эту тему "День пожилого человека - 2022"

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий