вторник, 11 апреля 2023 г.

День космонавтики: Международная видеоконференция, встреча с лётчиком-космонавтом РФ Викторенко

 Александр Викторенко: "И я всё повторил бы сначала".

Как-то сейчас не самый простой период в моей жизни. Видела в Интернете в группе ссылку-приглашение на участие в Международной видеоконференции, но мельком и как-то забылось. Не было у меня ранее такого опыта, хотя значок «Zооm» на экране рабочего ноутбука давно присутствует.

Утром  мне позвонил Евгений Сергиенко и напомнил, что сегодня 11 апреля в 11 часов конференция, посвящённая Дню космонавтики

А я-то заявку на участие не подавала и вообще не умею. Но, всё когда-то бывает впервые. Он прислал мне код для входа, и всё получилось!

Вообще, ничего нет случайного. Вот, попала, по- сути, выпадкова. Но сколько общего. Проект чудесный! А фамилия руководителя проекта - Иванов. А я Петрова по девичьей фамилии. Как мне тут не поучаствовать? 

Первая часть видеоконференции состояла из вопросов гостям, которые задавала молодёжь разных стран. Почётными гостями этого Международного телемоста стали лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, полковник авиации запаса Александр Степанович Викторенко и его супруга Галина Петровна Викторенко.

Они первыми кратко приветствовали всех подключившихся к диалогу. А  участники были из разных стран – Беларуси (Минск, Мозырь, Калинковичи, Бобруйск, Хойники и др.), Армении, Казахстана, Таджикистана, Кипра, Российской Федерации. Не знаю точной статистики, но нас было много.

Очень правильно сказал Александр Степанович в самом начале: 

«Я как в СССР оказался».

В самом деле, сопричастность с важной, объединяющей темой – 62 года назад советский человек первым полетел в космос! - была волнительной. 

12 апреля 1961 года он сказал: "Поехали!"  и махнул рукой.

 Юрий Гагарин - всему миру известно имя первого советского космонавта.

Возможность общения с человеком четырежды побывавшим в космосе! И не просто членом экипажа, а командиром корабля вызывала волнительные эмоции. Шесть выходов в открытый космос (20 часов по времени), 489 суток на земной орбите! Уникальный человек! И вот отвечает на вопросы в прямом эфире. Хотя звук мне отключил организатор, я улыбалась, комментировала, одобряла, смеялась... 

Международный молодёжный круглый стол, посвящённый Дню космонавтики, состоял из двух частей.

Вообще, стоит обозначить, что телемосты в рамках Международного социально-образовательного проекта "Великая Победа объединяет народы" проводятся уже несколько лет. Руководитель и распорядитель Игорь Михайлович Иванов из Краснодарского края, город Усть-Лабинск.  Уже в этом году в начале апреля прошёл телемост, посвящённый Дню единения народов России и Беларуси. 

 Игорь Михайлович сумел организовать всё технически и практически, подключал, настраивал, по очереди давал слово выступающим. 

В первой части  - вопросы лётчику-космонавту от молодого поколения.

Молодёжь  интересовалась многим: от космической пищи до традиций космонавтов. 

Александр Степанович отвечал полно и подробно, благодарил за интерес к теме космонавтики. Галина Петровна (заслуженный учитель РФ, 43 года педагогический стаж) сидела рядом, помогала, тактично и деликатно подсказывала. Связь местами была глуховатой, с небольшими техническими сбоями. 

Вопросы были разные. Учащаяся из белорусского города Хойники спросила о вкусе пищи из тюбиков. Александр Степанович ответил: «Сон и питание – основа летания. Жидкая пища (борщ, суп харчо) в виде желе. На вкус не очень, но питательно».  

Студенты из Минска поинтересовались традициями, которые есть у космонавтов. «Перед стартом смотрим фильм «Белое солнце пустыни». Алексей Леонов ввёл эту традицию», - был ответ.

На вопрос о досуге лётчик-космонавт ответил: «Свободного времени в космосе мало. Вечером собираемся в кучу, кто где прилепится, ужинаем. Потом смотрим новости. Я, например, брал фотоаппарат и снимал. 90 минут (1,5 часа)  - виток вокруг Земли. Потом летим правее 2 тысячи км, 19-20 витков в сутки вокруг Земли».

Дневник ведём, записываем свои мысли и впечатления. Читаем почту, письма от родных и друзей.

Видеомагнитофон у нас был. Фильмы смотрели только советские, добрые и смешные, с Евгением Леоновым, например.

Прислонишься к стеночке и читаешь. «12 стульев», «Золотой теленок» Ильфа и Петрова много раз перечитывал.

Какой из четырёх полётов самый запомнившийся?

Александр Степанович ответил: «Все помнятся. Но, особенно  - первый, конечно, потому, как впервые. Второй, когда мотоцикл в невесомости испытывали. Дважды выходили в открытый космос.

 И четвёртый. Потому, как летали вшестером и с женщиной на борту. Когда много народу найти что-то нужное сложно, трёмся бок о бок, как муравьи в банке».

На вопрос с чем у Вас ассоциируется Беларусь и белорусы, гость ответил пространно и  подробно: «Родился я в 1947 году в Казахстане. А в 1954 началось освоение целины. Колесный трактор «Белорус» работал там. Были и люди «белорусы». Такие же как мы, но другой национальности. После распада СССР белорусы сохранили порядок и деревню».

Когда речь зашла о Беларуси, по рекомендации Евгения Сергиенко был показан фрагмент фильма с Ютуб - канала Виктора Северина (Александра Веко, зам. глав. редактора газеты "Калінкавічскія навіны") «Имя твоё известно. Подвиг твой бессмертен». Фильм о том, что связывает знаменитого россиянина с Беларусью. А связывает память - тут в 1944 -м в 20 лет погиб его дядя  Иван Степанович Викторенко, старший лейтенант,  командир миномётной роты. Имя было установлено по найденной в окопе в лесу возле д. Давыдовичи боевой награде. А племянник погибшего в Белоруссии орденоносца оказался лётчиком-космонавтом, Героем Советского Союза. Встреча и знакомство с калинковичскими поисковиками произошли на знаковом месте, откуда в 1944 м начиналась операция «Багратион». Предки супругов Викторенко воевали на белорусской земле, освобождали её от фашистов. Отец Галины Петровны в 17 лет участвовал в операции "Багратион"...  

Далее на видео гостей хлебом-солью и белорусскими песнями встречали в агрогородке Дудичи. Гости из Российской Федерации присутствовали при перезахоронении останков 43 -х красноармейцев, поднятых поисковиками, в братскую могилу аг. Домановичи. 

Найденный поисковиками орден Александра Невского, которым был награждён в 1943 - м старший лейтенант Иван Викторенко, связал памятью о Великой Отечественной войне белорусов и россиян. 

 Награда была передана родными погибшего офицера в Калинковичский краеведческий музей

По окончании видеофрагмента Александр Степанович дополнил тему: 

- Огромное спасибо и поклон Евгению Сергиенко и его военно-историческому клубу "Поиск". Помним! Любим! Очень важным делом занимаются.

Вставки, подготовленные организатором из видео, медиа файлов, разбавляли диалог.

А вопросы сыпались как из рога изобилия. Ребята интересовались:

-Что больше всего удивило в космосе?

- Невесомость. Когда заканчивается перегрузка и наступает лёгкость, висишь в воздухе, - ответ.

- Ребята из г. Калинковичи, студенты Полесского аграрного колледжа поинтересовались: "Какой позывной был у космонавта?"

 - Позывной - «Витязь». Его придумал борт-инженер Виталий Севастьянов и все мы были "Витязи" (Витязь- 1, Витязь-2, Витязь-3), - ответил гость.

 На вопрос из Таджикистана: «Что невозможно сделать в невесомости?» космонавт ответил: «Пить из стакана, наливать из бутылки, принимать душ сложно, вода остаётся на лице и теле».

- Какой из шести выходов в открытый космос самый запомнившийся?

- Первый. Страшно. Боязнь допустить ошибку. Бывают ошибки, которые нельзя исправить. Четвёртый, когда отказало всё электрооборудование. А на нас смотрит вся страна. Но мы справились.

Из Армении задали вопрос, не страшно ли было находиться далеко от Земли?  А.С. ответил, что связь-то с Землёй была и сроки возвращения были известны, но, когда выходишь в открытый космос на 50 метров от корабля, когда под ногами нет твёрдой почвы - мы песчинки в этом мире.

Отвечая, ребятам из Казахстана, Александр Степанович откровенно поведал, как трудно ему было вернуться в строй после электротравмы. Назвал этот период жизни самым сложным. Он не сдался. Бегал по 20 км в любую погоду... физкультура, процедуры, тренировки... И случилось невозможное - он остался в космонавтике. 

Очень душевно отозвался прославленный лётчик-космонавт о своей матери: "В семье было семеро детей. Она никогда не заставляла нас читать, учить уроки. Мы сами это делали. У неё был всего один класс образования, но природный ум. Я горжусь, как она кратко, грамотно общалась с прессой, когда я стал известным".

На вопрос выбрал ли бы эту же профессию, если бы была возможность начать сначала, Александр Степанович ответил: «Всё повторил бы наново»

"Мы жили в селе в 35 км от райцентра. Зимой переметало. Почту привозил АН-2 «кукурузник». Однажды мы с ребятами весь день прождали возле самолёта, пока отдохнёт лётчик. Он прокатил нас над селом. С тех пор я «заболел» небом. После школы поступил в Оренбургское лётное училище", - рассказал гость.

Вопросы были не шаблонные, ответы - высший пилотаж.  Насчитала 12 вопросов, может, чуть больше. И на все полный, откровенный ответ. 

Я не сомневаюсь, что довольны остались все!

Кстати, на стриме работал чат, От переизбытка чувств несколько раз туда писала своё впечатление. Организатор вёл запись стрима.

Два с половиной часа  интересной беседы пролетели быстро.

Утомительно, думаю, было выдержать этот марафон Александру Степановичу. Всё-таки возраст (76 лет), в костюме с великим множеством наград, сидя два часа перед камерой. Тяжело. 

поздравление с первым полетом на реактивном самолёте 14 июня 1967 года
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических  Республик и, как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью.(Из военной присяги)

Уважаемый Викторенко А.С. 

Командование, партийная и комсомольская организации части Оренбургского ВВАУЛ поздравляют Вас с первым самостоятельным вылетом на реактивном самолёте и выражают уверенность, что Вы станете настоящим воздушным бойцом, достойным наследником славы героев - воспитанников родного училища.

Помни и свято выполняй завет В.И. Ленина "Учиться военному делу самым настоящим образом". 14 июня 1967 года

Во второй части телемоста, выступающие говорили о вкладе разных народов в космонавтику.

С интересом узнала, что имя Юрия Гагарина известно не только в Советском Союзе. На Кипре есть огромное граффити, панорама с изображением первооткрывателя космоса - советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина и знаковой датой 12 апреля 1961 года. 

Запомнилось, что выступал военный из Усть-Лабинска Краснодарского края. Этот город стал мне близким и знакомым. Несколько лет назад калинковичские поисковики подняли самолёт, сбитый в январе 1944 -ого возле Озаричей, по найденным документам установили погибшего героя. Им оказался лётчик-истребитель Павел Ярошенко был из Усть-Лабинска. На родину передали останки героя во время митинга возле мемориала Озаричскому концлагерю. Я тогда присутствовала там...

Вклад Беларуси в космос немалый, есть нам чем гордиться -  три лётчика-космонавта уроженцы Беларуси – Владимир Коваленко, Пётр Климук, Олег Новицкий.   Две белорусские девушки вошли в отряд космонавтов и готовятся к полёту в космос в Звёздном городке РФ.

Общее впечатление от участия в видеоконференции чудесное!

Спасибо организаторам за чёткость, организованность, корректность. Я хоть и не сделала вовремя заявку на участие, подключилась зненацку (внезапно), но удовольствие получила огромное от всего увиденного и услышанного. Благодаря новейшим технологиям побывала виртуально в разных странах, пообщалась с лётчиком- космонавтом, Героем Советского Союза и просто чудесным человеком. 

В силу моей профессии мне понравился ответ, что в космосе А.С. Викторенко читал Ильфа и Петрова, сказал на память знает. Это просто замечательно, что и в космосе люди читают!

Книги о космосе в библиотеке имеются для разного возраста. Поэтому, обращайтесь! Всегда рады. 




11.04.2023 г. аг. Дуброва, библиотекарь Бусел Людмила, участница  Международного телемоста

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий