четверг, 6 апреля 2023 г.

Озаричи - 2023

 

Приветствую всех, кто читает этот пост. Обычно пишу здесь сразу после события, а тут пришлось отложить из-за напряжённости в работе (плановая сверка книжного фонда).  В Озаричи ездила 19 марта, а сегодня уже апрель. Думала, так и останется ненаписанным этот материал, но на подходе 11 апреля Международный день узников концлагерей и актуальность сохраняется.

Озаричи – есть, наверное, такие люди, которым это слово ни о чём не говорит. Для тех же, кто провёл в марте 1944 года 10 дней за колючей проволокой на Озаричском болоте, оно запомнилось навсегда.  С детства знакомо оно и мне, ведь мои бабушка и мама оказались там тогда в марте 1944. И я чётко понимаю, что не выживи они, меня просто могло бы не быть…

Старики, женщины, дети были собраны на болоте изо всех прилегающих районов и областей. Им планировалась роль живого щита - приостановить наступление Красной Армии, вызвав эпидемию сыпного тифа среди солдат. Освобождая пленников, красноармейцы заразятся, и темп наступления снизится. Что, в общем, и вышло. Известно, что более 800 бойцов заболело тифом, и это сыграло свою роль… И только мастерство врачей, быстрые и правильные решения командования не допустили трагедии…


Традиционно 19 марта на мемориальном комплексе на болоте под Озаричами проходит митинг-реквием.   В этом году это было воскресенье. Несмотря на выходной день, народу было много. Огромное количество машин, автобусов, кино и фотокамер. Дымила полевая кухня. Продавались напитки и выпечка.




С двух сторон возле памятника организаторы предусмотрительно поставили сиденья для бывших узников. Тех, кто был тогда в 1944 –м там в лагере, видно сразу. Взгляд выхватывает из огромной толпы заплаканные глаза, трясущиеся руки, согнутые старческие фигуры, многие с палочками и цветочками. К ним особый интерес у корреспондентов.

По бокам площадки возле памятника с знаменами и флагами выстроилось молодое поколение - пионеры, кадеты, БРСМ, школьники, студенты…

Зазвучали позывные, и митинг, посвящённый 79-летию освобождения концлагеря Озаричи, начался. Выступали руководители района и области, общественных организаций… Звучал гимн Республики Беларусь. Что меня удивило и порадовало, моя шестилетняя внучка Оля знала слова и пела гимн… Она записала видео, где это чётко слышно…

https://youtu.be/2Yrq-sf8UUg метраном, памятные залпы и гимн

https://youtu.be/rZoDhJ5-hfM возложение цветов и венков



Возложили венки и цветы, игрушки…

Мимо пулемётной вышки, ворот из колючей проволоки прошли через лес к болоту…

Туда недавно выложили дорожку из плитки. На болоте – тёмные тени плачущих женщин, стариков, детей… Постояли, представили, как это было… Жуть…


Накануне был областной субботник. Средства пошли на реконструкцию мемориала. Планируется сделать дорожку в виде креста вглубь самого болота. Откроется музей. Музей памяти жертв Озаричского концлагеря уже есть в Озаричах напротив школы. Но, в планах – к 80-летию освобождения лагеря открыть там на болоте.

Долгие годы, это место не хотели признавать концлагерем. Не было крематориев, как в Бухенвальде. А то, что под открытым небом, на заснеженном болоте, без еды и воды, в голоде и холоде от грудничков до стариков – это не геноцид? Не лагерь – братская могила. Даже такого короткого времени было достаточно, чтобы в тифозном бреду остались навсегда тысячи человек.

Пронзительные слова написаны на одном из щитов:

Здесь ветер и тот не свистит на лету,

Не ухает филин на горькой осине,

И не каркает ворон на тёмном суку.

 Прилетая сюда, замолкает кукушка,

 Тут ей некому годы считать.

Кукушка замолкает, а нам молчать нельзя. 

Нам жить и помнить.

Там в Озаричах встретились со знакомыми поисковиками, друзьями. Место знаковое, там и встречаемся каждый год.




Автор блога Людмила Бусел 06.04.2023. аг. Дуброва

 фото и видео сделаны автором блога, больше фотографий в группе на Ок

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий