суббота, 22 апреля 2023 г.

поиск_память: рядовой Руденко

 сегодня республиканский субботник, но  получился День общения с родными погибших

Не успела распрощаться с россиянами, приезжавшими к Дмитрию Гладкову на мемориал в д. Великий Бор, как подъехала ещё одна машина. Перед поминальными днями часто бывают такие истории.

Руденко Владимир Кириллович, 1925 г.р. Призван осенью 1943 г. Речицким РВК Полесской обл, Белорусской ССР

 Красноармеец, стрелок, беспартийный 1345 сп 399 сд, погиб 22.02.1944 г. д. Притыка.

Совсем немного сведений о погибшем воине.

22 апреля приезжали сестра Филонова Ольга Кириллова, 1937 г.р., и племянники Александр и Светлана.

Со слов младшей сестры Ольги Кирилловны, которой сейчас 86 лет, а тогда в 1943-м было всего 6, забрали молодёжь прямо из училища. Семья была большая, жили в деревне Горновка.  Мать Софья Митрофановна указана в родственниках в военных документах. Владимир окончил школу, учился в Озёрщине в ФЗО на тракториста, оттуда и забрали на фронт.

Повоевать деревенскому парню довелось всего пару месяцев. Не успел он получить высоких наград и званий. Погиб в 19 лет возле д. Притыка Паричского района Полесской области 22 февраля 1944 года. Что погиб недалеко от дома в семье было известно, но приехать получилось только сейчас. Отложив все дела, которые никогда не заканчиваются, в канун поминальных дней, Радуницы, решили ехать. Сфотографировались у плиты с родной фамилией, поставили цветы.

сестра воина




Ольга Кирилловна, несмотря на возраст, поднялась на второй этаж СДК. Посетили сельскую библиотеку и музей истории деревни Дуброва.

В книге отзывов племянница Светлана написала: 

«Благодарим всех, кто занимается поиском. Очень много узнаём о близких, об их прошлом. Прошлое надо беречь. Это большая ценность для подрастающего поколения. Спасибо Вам большое за интересные истории. Надо привезти сюда своего внука, чтобы почерпнул знания о своей Родине и родне…»

Фотография бойца не сохранилась, но память о навсегда оставшемся молодым жива.

А по ссылке пост о другом бойце, чью память поминали в тот же день

 https://buselluda.blogspot.com/2023/04/273.html разведчик Гладков

22.04.2023.  агрогородок Дуброва, автор блога, библиотекарь, поисковик Людмила Бусел

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий