суббота, 3 июня 2023 г.

Сверка фонда: как? зачем? почему?

 

Помните, в повести Змітрука Бядулі «Салавей» перед генеральной репетицией пьесы, готовящейся в панском поместье все только и повторяли эти два слова на все лады - «генеральная репетиция».

У нас что-то было похожее, но слова другие - «сверка фонда».

Вот уже пошёл второй месяц, они звучат как мантра. Планы работы библиотеки изменены. Массовые мероприятия отменены или проходят вне стен библиотеки. Сроки строгие, нужно закончить хотя бы до середины апреля, край – до начала мая. Осталось совсем немного - отметить детский фонд, энциклопедии и экологические в ящиках.

Сегодня суббота, солнечный весенний денёк. Девчонки-третьеклассницы катаясь на велосипедах, заглянули в библиотеку. Поработали со мной часок. За это время мы с ними штук 50 детских книг отметили. В два голоса, по очереди называя номера книг, они меня загоняли. Устали, побежали гулять на солнышко, которое только недавно стало радовать. Но итак, я им благодарна, что меня подтянули. Сегодня сделано немало за день – целый стеллаж с зарубежной литературой и плюс детские брошюрного типа.

Не было ранее времени поделиться в блоге темой сверки (инвентаризации) книжного фонда.

Первый вопрос: «Зачем это делается?». Ответ: «В целях сохранности книжного фонда раз в пять лет». В больших библиотеках, где штат работников большой, во время сверки книги только принимаются, но не выдаются. Я не закрывала библиотеку, принимала и выдавала, ставя отметку на книгах. Что за отметку? Каждый раз берётся какая-нибудь буква алфавита, которая легко пишется. У нас в этот раз маленькая прописная «у». Её ставим на титульном листе рядом с предыдущими отметками и инвентарным номером книги.  И тут же находим этот номер в учётных формах – инвентарных старых, новой инвентарной книге, на индикаторах (каталожные карточки в 3-х ящиках) или акт-путёвках (их 6 папок) и ставим такую же отметку, букву «у». Отмеченные книги кладём на полку горизонтально, чтобы не запутаться.




Началась сверка –проверка 4 марта, а закончилась 4 мая – два месяца. Дело в том, что параллельно приходилось выполнять всю рутинную работу – отмечать поступающие журналы и газеты, раскладывать их по папкам, писать планы/отчёты, посещать на дому и прочее.   

Когда я работаю одна, то часто отвлекаюсь. То увижу интересную книгу, о которой забыла, то открыла чуть глянуть и читаю две страницы.

В разные дни по-разному получается двигаться. То штук 200, целый стеллаж, то пару полок отметить получается. Никто повседневную работу не отменял. Заполнение дневников, работа с формулярами, отметка периодики, подшивка газет, месячные планы и отчёты, оформление тематических книжных выставок к датам (пусть и в усечённом формате, наспех). Неотложные дела – посещение читателей, обслуживаемых на дому, поездка на исполком, субботники и прочее.

Тяжело физически. Изо дня в день по несколько часов подряд стоять над учётными формами (каталожными ящиками, папками) и отмечать. От напряжения болит поясница и между лопатками. И потом это закончится госпитализацией. Но, тогда я об этом не знала.

Хорошо, что нашлись помощники. Девчонки, сдавая книги, поняли, что что-то не так, как всегда. Вникли, прониклись, предложили помощь. И дело пошло! Они быстро научились отличать книги с короткими номерами из инвентарной книги от с длинными из акт-путевок, старые номера, через дефис и прочее. Обучали друг друга, приходили на каникулах после лагеря и после школы в учебные дни.  Им нравилось, что разрешено писать на книге! Когда такое возможно? А тут пишут букву «у». Соревнуются...

03.06.23. Нашла этот в несколько присестов написанный, но незаконченный пост. Дописываю.

Чем всё закончилось? 4 мая (в последний день сверки!) утром поняла, что у меня проблемы со спиной. Как- нибудь, с трудом, боком, понемногу смогла закончить сверку. Проблема была поднять с пола упавшие разделители. Отметив последнюю книгу, просмотрела бегло, что не отметилось. Такие книги были. Почему не поставлена около них буква «у», предстояло выяснить – взяты читателями и отметятся по формуляру, пропущены и надо искать. А со спиной уже караул. Поставить книги вертикально на полках помогли те же девчонки уже после больницы. Пока без полочных разделителей, как попало. Но это со временем поправится.

Дальше в субботу 6 мая не смогла пойти на работу из-за болей в спине. Вызвала врача, уколы, таблетки, гели. Продержалась 9 мая, митинг встреча с россиянами, грузинами, армянами, белорусами, чьи родные тут воевали. А 10 мая утром совсем беда. Завёз муж в амбулаторию. Там поставили капельницу, уколы… Но что-то пошло не так, и скорая помощь увезла меня в больницу. На 6-ой день смогла сама надеть носки и заправить постель, стала просить о выписке.

Итоги сверки. Не отметились 22 книги. Большинство из них нашлись почти сразу, были пропущены при сверке. Отметки на титульном стоят, а в учётных формах их не оказалось. Такое бывает. Человеческий фактор. Составлены акты - три списали по ветхости, пять заменили другими книгами. Там книжечки совсем маленькие. «Игрушки» Агнии Барто 12 страниц брошюрка. Какой-то «Губка Боб - суперзвезда» в формате журнала, где-то затерялся. И три книжки о кошках.

Вот такие дела. Забыть этот эпизод как страшный сон. А через пять лет пройти это испытание снова. Если буду работать, пенсия не за горами.

Сейчас задача – расставить, выправить фонд. Ребятня активно идёт за книгами по спискам летнего чтения, а найти сложно без разделителей.

03.06.2023. сельская библиотека агрогородка Дуброва, библиотекарь Л.Ф. Бусел.

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий