пятница, 5 апреля 2024 г.

#новые_книги: март-2024

 Книжки новые пришли! Немного о новом поступлении литературы в Дубровскую сельскую библиотеку. 

Как-то читатели - ребята поинтересовались: «А где Вы берёте новые книжки?». Отвечаю всем. Книги оплачиваются государством. Привозятся из отдела комплектования и обработки литературы. В Светлогорске есть целый отдел, который занимается оформлением подписки на периодические издания (газеты, журналы) и комплектованием книжных фондов сельских и городских библиотек Светлогорской районной сети библиотек. Работники отдела собирают информацию о том, чего/где не хватает, какие книги востребованы читателями и заказывают их в издательствах. По указанию ОК и О книги устаревшие по содержанию, ветхие издания списываются по акту.

Книги поступают с сопроводительными документами. Библиотекари ставят их на учёт – записывают в Книгу суммарного учёта, подшивают в папку акт-путёвки, расставляют  карточки с библиографическим описанием в алфавитный каталог.

Крайний привоз был совсем недавно – 47 книг российских и белорусских издательств, в том числе книги, переданные Светлогорской библиотечной сети «Русским домом» в Гомеле. На них  - печати, наклейки с QR-кодом «Передано в дар. Русский дом в Гомеле». Кстати, я присутствовала на встрече в Светлогорской районной библиотеке, на которой было передано больше ста экземпляров в дар библиотекам Светлогорщины.  



В Дубровскую сельскую библиотеку было распределено 6 книг. Все в твёрдых переплётах с яркими обложками. В основном, классические художественные издания.

Лев Толстой «Анна Каренина» с цитатой на обложке «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по-своему».  

Михаил Шолохов. Под одной обложкой «Донские рассказы. Судьба человека. Они сражались за Родину». В конце книги размещено пять очерков военных лет. Один из них небольшой, написанный в 1945 году «Победа, которой не знала история». Вот выдержка из него: «В Восточной Пруссии после взятия нашими войсками города Эйдткунена на стене вокзала рядом с немецкой надписью: «До Берлина 741,7 километра» появилась надпись на русском языке. Размашистым почерком один из бойцов написал: «Все равно дойдём. Черноусов» …



Александр Фадеев «Молодая гвардия» в серии «Школьная библиотека», первый вариант романа, изданный в 1946 году. Издан в Москве в издательстве «Детская литература», чёткий, крупный шрифт, несколько черно-белых иллюстраций на всю страницу.

Одна книга по искусству. Александр Васькин «Большой театр от Фёдора Шаляпина до Майи Плисецкой», 655 страниц с иллюстрациями. В аннотации пишется, что книга необычная. Как попадали в театр и как из него уходили, как репетировали и ставили спектакли, как работали и отдыхали в квартирах и на дачах, чем болели и лечились, сколько зарабатывали и куда тратили, о гастролях Большого театра… Жизнь знаменитых певцов, актёров, режиссёров, художников, музыкантов и простых гримёров, суфлёров, и даже зрителей партера, ложи и галёрки…



И два замечательных издания для детей.

Николай Носов «Живая шляпа и другие любимые рассказы» и Кир Булычёв «Девочка, с которой ничего не случится».

Обе книги увеличенного формата, яркие, с крупным шрифтом и множеством цветных иллюстраций прекрасно подойдут для книжных выставок и развалов.

Спасибо огромное Русскому дому в Гомеле!

В этом книжном поступлении дар светлогорской поэтессы Софьи Шах “Сведка нерайначанае долі. Вянкі санетаў”. 96 страниц, издано в 2023 году в Мозыре. Издание отмечена областной литературной премией имени Кирилла Туровского. 

В книге сонеты: «Азарычам», «Балота», «Ля рачулки Алы…» и другие, посвящённые малой родине, деревне, матери, дочери, внучке, городу Светлогорску.

Поступили новые книги для детей и взрослых, на русском и белорусском, стихи, рассказы, сказки, романы…

Все ждут своих читателей.

05.04.2024 г. библиотекарь Дубровской сельской библиотеки Бусел Л.Ф.

 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий