вторник, 16 апреля 2024 г.

День космонавтики: ZOOM-конференция

 

В субботу, 13 апреля 2024 года состоялся телемост «День космонавтики» в формате видеоконференции ZOOM в рамках международного социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы» (руководитель Игорь Михайлович Иванов, Ставропольский край, РФ).

Дата 12 апреля 1961 года – вошла в историю человечества и стала гордостью СССР.  Советский человек впервые полетел в космос!

Модератором телемоста в этот раз выступил Нигматуллин Рамиль Марсович из Татарстана. Проекту много лет, потому сложилась команда организаторов из разных стран.

Я не заявлялась как выступающая, но очень хотела увидеть Галину Петровну Викторенко, встреча с которой была анонсирована организаторами. У меня получилось подключиться и даже несколькими словами перекинуться с Галиной Петровной. Ровно год назад я впервые участвовала в этом проекте и как раз на День космонавтики. Тогда была встреча в формате «вопрос-ответ» с её мужем, Героя Советского Союза, лётчиком –космонавтом Александром Степановичем Викторенко, четырежды побывавшим в космосе командиром корабля, у него шесть выходов в открытый космос, за пределы корабля!

В 2018 году российский космонавт приезжал с супругой в Беларусь. Поводом стал орден Александра Невского, которым был награждён за форсирование Днепра, его дядя, старший лейтенант Иван Викторенко. Командир миномётной роты 237 стрелкового полка 69 стрелковой дивизии погиб в 1943 году в Белоруссии. Орден был найден белорусскими поисковиками в лесу, в окопе в Калинковичском районе. 

Лётчик-испытатель, лётчик – космонавт СССР Александр Степанович Викторенко ушёл из жизни 10 августа 2023 года.

В начале ZOOM-конференции выступили родные лётчика-космонавта – жена, сын, внуки.

Галина Петровна, педагог с большим стажем, заслуженный учитель РФ поддерживала и направляла свою команду выступающих.  Большой, цветной портрет Александра Степановича в костюме космонавта создавал иллюзию его виртуального присутствия. Родные ещё не отпустили его до конца, это чувствовалось. Не смирились с его уходом. Часто повторяли его любимые выражения. Волнуясь выступили внуки космонавта Ксения и Александр, рассказали о легендарном дедушке. Сын Алексей Александрович внешне очень похож на отца.

Он сказал, что далеко не всё отец мог рассказывать о своих полётах, многое было засекречено. Алексей гордится отцом, потому что он герой. Герой не только по присвоенному званию Героя Советского Союза, но по жизни. Он умел жертвовать собой. Знал, что каждый полёт может быть путь в один конец, но был готов к этому. Известно влияние перегрузок, радиации на человеческий организм, но он шёл на это.

И когда болел (онкология), мужественно переносил все процедуры. Поддерживал морально своих близких, шутил и не сдавался.

Сын космонавта-героя дал очень важный совет ребятам, присутствовавшим на стриме: «Не стесняйтесь, не ленитесь спрашивать у родных об их жизни, чтобы сохранить и сберечь эту информацию». В жизни всегда есть место подвигу. Военные на фронте выполняют задачи, рискуя жизнью. Так было тогда в Великую Отечественную войну, так и сейчас.

Кстати, у космонавта Викторенко был позывной  "Витязь", у Гагарина - "Кедр". У тех, кто на СВО тоже позывные.

В видеоконференции приняли участие педагоги и учащиеся белорусских школ (Молодечно, Минск, Речицкий район). Были подготовлены информативные презентации и сообщения о космонавтах, уроженцах Беларуси – Петре Климуке, Владимире Ковалёнке, Олеге Новицком и Марине Василевской.



Интересно было узнать о традициях, сложившихся у космонавтов.  Они перед стартом не дают автографы. Берут в полёт полынь, высушенную траву, запах которой напоминает им о земле. А также мягкие игрушки - талисманы, оберегающие их от неудач.

Я где-то читала, что космонавты стараются не использовать прилагательное «последний» относительно полётов, заменяя его на «крайний», «итоговый» и прочие.

Ракеты не запускают в понедельник. Авиаконструктор Сергей Павлович Королёв не любил понедельники. И после нескольких неудач, были отменены пуски в первый день недели.

Девушки из Республики Адыгея зачитали сообщения о космонавтах – земляках. Родом из Адыгеи Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Анатолий Березовой.

А общем, как всегда, интересной и насыщенной была очередная виртуальная встреча.

Спасибо участникам и организаторам!


У нас в музее истории деревни Дуброва есть копия уникального номера газеты «Правда», вышедшего в четверг, 13 апреля 1961 года (подарен поисковиками из г. Нижний Новгород, г. Бор). Он целиком посвящён первому полёту человека в космос. Там приветственные телеграммы со всех частей света, всенародные ликование и триумф. Кстати, в газете написано, что приземлился Юрий Гагарин точно в назначенном месте.



Сейчас уже известно, что это не так. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области. Отклонение на полсекунды, полградуса имело последствия.

108 минут в космосе, всего один виток вокруг Земли и удачное приземление. А сколько стоит за этим событием труда советских конструкторов, учёных, инженеров, техников. Это было впервые! И первым в космосе побывал  Юрий Алексеевич Гагарин -  гражданин Союза Советских Социологических Республик! 

 И Беларусь не в стороне от космонавтики. Наша Марина Василевская оправдала доверие и надежды белорусов. Поздравляем!

16.04.2024 г. участница проекта Людмила Бусел,

 аг. Дуброва, Беларусь.  

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий