четверг, 4 апреля 2024 г.

Читаем детям, читаем с детьми: Тим Талер, или Проданный смех

 Приветствую, друзья!

Недавно я прочитала с внучками замечательную фантастическую повесть "Тим Талер, или Проданный смех". Она была написала немецким писателем Джеймсом Крюсом 62 года назад, в далёком 1962 году.

Действия происходят в Германии, где проживает главный герой, Тим Талер.

Ему было всего три года, когда умерла его весёлая круглолицая, любимая мама, и они переехали в узкий переулок, где жили бедняки. Отцу пришлось наняться подсобным рабочим на стройку. «Вскоре в Тима появилась худощавая мачеха, похожая на мышь, да ещё сводный брат Эрвин, наглый, избалованный и такой бледный, словно лицо ему вымазали мелом», - пишет автор.

Эрвин и мачеха обижали малыша, и он всё реже стал смеяться. У него не было своего уголка в доме, брат мешал ему делать уроки. Мачеха брала к завтраку в долг пироги и торты в булочной фрау Бебер только для себя и своего сына, издевалась над мальчиком. Единственной отдушиной в его сиротской жизни было воскресенье. Они вместе с отцом шли на ипподром. Отец делал ставки и иногда немного выигрывал. Через четыре года после того, как Тим пошёл в первый класс, - отец погиб на стройке. В день похорон мачеха дала ему пощёчину за то, что он забыл почистить её туфли.

Парнишка продолжал ходить по воскресеньям на ипподром, где был счастлив с отцом.  Таинственный незнакомец подбрасывает ему монетку в пять марок, и мальчик выигрывает кучу денег. Господин в клетчатом заманивает его в свои сети, встречаясь с ним на скачках. Барон Треч (Черт) предлагает ему сделку: Тим отдаёт барону свой смех, а взамен получает дар выигрывать любое пари.

Дети из узких переулков рано начинают серьёзно относиться к деньгам. Золотой ручкой красными чернилами мальчик подписывает контракт.

Пока он мог заразительно смеяться у него было много друзей. Теперь его лицо, лишённое улыбки, отталкивало.

Богатство не радовало Тима. Очень скоро к нему стали враждебно относиться в переулке. Отсутствие улыбки на лице, принимали за высокомерие и зазнайство.

Деньги, которые теперь всегда выигрывал на ипподроме Тим, он отдавал мачехе. Ту мелочь, что у него оставалась, парень копил на мраморную плиту на могилу своего отца.

По условиям контракта Тим не мог никому рассказать о проведённой сделке. Иначе навсегда лишится и своего смеха, и способности выигрывать любое пари.

Стюарду Крешимиру, у которого барон Треч выменял глаза, удалось вернуть их назад. Он помог Тиму возвратить смех. Но это было непросто.  Ему помогали друзья – директор пароходства господин Рикерт и его мама, рулевой Джонни, торговец Селек Бай.

Чтобы обеспечить, согласно контракту, выигрыш в пари барону Тречу приходится переписать своё богатство на Тима Талера. Четырнадцатилетний парень становится миллиардером, самым богатым человеком в мире. Барон Треч управляет его состоянием как опекун. Не даёт парню встречаться с друзьями, следит за ним повсюду.

Джонни говорит ему английскую пословицу: «Кто смеётся, тот опасен!», а буквально: «Научи меня смеяться, спаси мою душу».

Тим Талер учится притворяться, скрывать свои чувства, чтобы усыпить бдительность барона Треча.

Для фотосессии, необходимой для рекламы маргарина, барон Треч на полчаса вернул смех юноше. Но только на полчаса.

Человеку нужен смех, как цветку солнечный свет. А его смехом распоряжался другой человек.

Мальчик затаился и стал ждать удобного случая. Он учился манерам, этикету, иностранным языкам, играть в теннис, управлять яхтой, водить и чинить машину. Тим научился притворяться, чтобы обмануть барона.

Как-то, когда ему было почти 16, он спросил у барона, почему именно его смех он купил? Ответ барона Треча: «Когда вы были, господин Талер, маленьким мальчиком из переулка, вы пронесли свой смех через столько зол и невзгод, что он закалился и стал твёрдым, как бриллиант».

Тим Талер вспоминал, чему учил его отец. «Презирай глупость, если она не добра». Его глупые мачеха и сводный  брат пришли к нему за деньгами. Барон отдал им морской курорт на Ямайке.

С помощью друзей Тиму Талеру удаётся вернуть свой смех.

Крешимир, который догадался, что барон забрал у Тима его смех, поспорил с Тимом. Заключил пари, что Тим Талер вернёт свой смех. Притом в любом случае, проиграл или выиграл бы он пари, смех к нему вернулся бы.

  Вот такая история фантастическая и философская одновременно.



Мы читали издание 1989 года, Москва, Детская литература, 204 страницы мелким, невзрачным шрифтом. Если бы не заинтересовала, то бросили бы это мучение. Люблю крупный, чёткий шрифт. Но в библиотеке нового издания нет пока.

04.04.2024 г. Книгу читала и с вами поделилась библиотекарь Л.Ф. Бусел, аг. Дуброва, Беларусь.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий