среда, 3 апреля 2024 г.

День единения России и Беларуси: международная видеоконференция

 Приветствую всех, читающих этот блог "BYK-va!" и от всего сердца желаю душевного и материального благополучия. 

Этот пост посвящён событию, в котором я участвовала вчера. Делюсь с вами своим впечатлением и эмоциями. 

2 апреля отмечается День единения России и Беларуси.

Знаковый документ, определивший дальнейшую судьбу двух государств, был подписан 2 апреля 1996 года.

Эта судьба исторически свела воедино два народа.

Помощником первопечатника Ивана Фёдорова был белорус Пётр Мстиславец из белорусского города Мстиславль.

Атомная станция в белорусском Островце построена россиянами. Росатом спонсор интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» в Беларуси. 

В названии совместно произведённого автобуса «М и Н и Н» зашифрована аббревиатура (Минск и Нижний Новгород).

Белоруска Марина Василевская сейчас в космосе на российском корабле. Возглавляет экипаж российский космонавт, уроженец белорусского города Червень Олег Новицкий.  

Утром 2.04.2024 года в формате ZOOM в рамках Международного социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы» состоялась очередная видеоконференция. Тема её была «День единения России и Беларуси».

В ней приняли участие граждане Российской Федерации и Республики Беларусь, учащиеся школ, гимназий и студенты колледжей, учителя и преподаватели, представители культуры, образования, общественных организаций.

Из 25 аккаунтов подключился народ к видеоконференции, 

17 выступающих было заявлено организаторами.  Администратором выступил руководитель проекта И. М. Иванов из г. Новоалександровск Ставропольского края, РФ. Игорь Михайлович традиционно занимался организационными моментами – приглашением спикеров, зрителей и слушателей, техническим обеспечением работы площадки.

Выступающие смогли с помощью презентаций, сообщений, видеороликов раскрыть тему встречи. В этот раз большинство их было из Беларуси – Минск, Рогачёв, Хойники, Молодечно, Осиповичи. Открыли встречу видеороликом на белорусскую народную песню «А ў полі тры крынічанькі…» педагоги Донецкой Народной Республики из г. Шахтёрск.

Потом с историческим экскурсом на тему и обзором современной ситуации выступил ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Данилович В.В.

Дополнило тему выступление председателя Заводской районной организации г. Минска РОО “Белая Русь” Светланы Леоненко.


Алексей Король,
председатель оргкомитета общественного движения “Белорусы Германии” отметил важность того факта, что в Беларуси два официальных государственных языка – русский и белорусский.


Рамиль Нигматуллин
из Татарстана со своими учениками, активистами при школьном музее “Молодая гвардия” подготовили информативную презентацию по истории двух государств, начиная от Великого Княжества Литовского, трёх разделов Речи Посполитой.

Кстати, такое же название, “Молодая гвардия” имеет  поисковый отряд государственного колледжа из г. Хойники. Ребята активно участвуют в этом проекте, всегда выделяются своей формой одежды, красноармейским обмундированием. Они подготовили интересную презентацию на тему телемоста.



Проект “Великая Победа объединяет народы” – социально-образовательный. Во время работы видео-встречи были озвучены занимательные факты – о городах-побратимах, о Хатыни, о Красном Береге, о Поезде Памяти, о поисковых отрядах российских и белорусских…

Я не заявлялась на выступление. Планировала людей посмотреть, послушать. Но Игорь Михайлович решил, что мне есть что сказать на тему, и он, оказался прав.

Мне хватило десять минут, чтобы собрать мысли в кучу и подготовить тезисы для маленького итогового спича.


Помните притчу про веник? По одному прутику веник сломать легко и просто. А когда они собраны/связаны вместо, чтобы переломать их – надо приложить огромные усилия. Так и государства. Понятно, что идёт глобальный передел мира, война идеологий. И чтобы не пропасть по одиночке, надо взяться за руки, объединиться и стоять плечо к плечу, спина к спине.

Сегодня в выступлениях, презентациях было много сказано о взаимодействии и сотрудничестве Российской Федерации и Республики Беларусь в самых разных направлениях – в искусстве, культуре, экономике, главное, в вооружённых силах. У нас много общего – общая история, общая Победа в Великой Отечественной войне, общая память о ней и подвиге наших народов.

Мне один знакомый россиянин сказал: «Когда слышу слово «Беларусь», возникают ассоциации – Минск, Лукашенко, Брестская крепость, драники, сябры, бусел».  Я спрашиваю: «Бусел – это аист?». Он отвечает: «Не только, ещё и Ваша фамилия». Приятно.

Белорусское - это синоним надёжное, дружеское, честное, порядочное, вкусное, советское…

Сейчас уже не указывается в паспорте национальность. Я считаю себя белоруской, но, по отцу я – русская, девичья фамилия Петрова. Родина моего отца д. Кулаково в Новгородской области, Старорусский район.

В школе учили стихи Аркадзя Куляшова “Ёсць пад Стараю Русаю руская вёска Лажыны…” Так вот та Старая Русса и есть…

Родители моей мамы белорусы. А вот её отец 20-летним погибший в Белоруссии в Великую Отечественную войну, был русский – Николай Григорьев из-под Ленинграда (Бокситогорский район, д. Крутик).

Мы так переплелись, перемешались в национальностях, что трудно найти чистокровных русских, белорусов.

И другого пути нам не дано – дружба, сотрудничество, содружество, взаимодействие. Наша сила в единстве!

С праздником дорогие белорусы и россияне! Мира, добра и благополучия нашим народам.

3.04.2024 г. Людмила Бусел, библиотекарь, краевед, поисковик, блогер. аг. Дуброва, Беларусь.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий