суббота, 15 ноября 2014 г.

Школьникам о правах ребёнка

В декабре школы, библиотеки проводят плановые мероприятия по правам ребёнка. Это - классные часы, часы правовой грамотности, правовые медиауроки и т.д.  Очень будет кстати в этой работе книга, о которой ниже пойдёт речь.


Бубен С.С. Школьникам о правах ребёнка: пособие для учащихся учреждений общего среднего образования // Бубен Станислав Семёнович – Мн.: Пач. шк., 2013. – 376 с., ил
Пособие является частью учебно-методического комплекса «Права человека», разработанного автором для повышения правовой грамотности учащихся, формирования у молодёжи активной гражданской позиции.
В издании содержатся нормативные материалы, относящиеся к правам ребенка, даётся объяснение основных понятий, приводятся отрывки из произведений детской художественной литературы, наиболее ярко иллюстрирующие права ребенка. Раскрытие каждой темы сопровождается вопросами и заданиями, которые позволяют детям лучше усвоить материал.
20 ноября 1989 г. – исторический день для 2 млрд. детей всего мира, в том числе и для 1 млн 315 тыс.детей Республики Беларусь. В этот день Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций приняла Конвенцию о правах ребёнка. В ней закреплены равные права детей и подростков, которые не достигли 18 лет.
В Беларуси с 19 ноября 1993 г. действует Закон «О правах ребёнка».
Различные статьи этого Закона закрепляют права ребёнка на жизнь, на льготы по проезду, на жилище, на имущество, на имя, на образование, на труд, на отдых, на личную жизнь и другие. Тут же прописаны обязанности ребёнка: соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций, овладевать знаниями и готовиться к трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности.
Автор книги даёт объяснение таких понятий как: беженец, гражданство, декларация, дискриминация, опека и т.д.
Приведены высказывания прославленных людей о детях и их правах.
«Дети – живые цветы земли». Максим Горький
«После хлеба самое важное для народа - школа» Жорж Дантон
«Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав» Карл Маркс
Заслуживает особого внимания раздел книги «О правах ребёнка в художественной литературе». Вначале каждой главы приводится выдержка из конкретной статьи Конвенции о правах ребёнка, далее в тему: стихи, рассказы, отрывки из произведений русских, белорусских, зарубежных писателей, коротко об авторах, вопросы и задания. Названия глав говорят сами за себя: Мы все равны, Мы все разные, Неси достойно имя, Берегите родителей Сиротам – особую заботу, Ученье – свет, Родное слово, Лишённые свободы, Дети и война и т.д.  В конце книги в разделе «Прочитай эти произведения» список книг по теме.
Книга заслуживает внимания и детей и взрослых.
Советует библиотекарь Бусел Л.Ф.

Комментариев нет:

Отправить комментарий