пятница, 7 ноября 2014 г.

Размышления сельского библиотекаря

Дубровская сельская библиотека Гомельской области




Чехладзе погиб при освобождении нашего села



Не думаю, что очень уж многим, будут интересны мои размышления, но всё же… Человек – существо общественное, ему необходимо с кем-то делиться своими мыслями…
О жизни.  Мне близки жизненные принципы. Кто хочет что-то сделать, находит способ, кто не хочет, ищет причину, чтобы ничего не делать.
Лучше что-то сделать и пожалеть, чем пожалеть о том, что не сделал.

Когда бывает плохо, вспоминаю, что есть множество людей,  которым  намного хуже, а когда что-то случается плохое, говорю, что могло быть ещё хуже.

О работе. Всю жизнь работаю в сельской библиотеке, практически,  30 лет на одном месте.  Могилёвский библиотечный техникум окончила с отличием, и была возможность остаться в городе. Но никогда не хотела жить в городе.  И не согласна, что в селе остаются только  недалёкие неудачники, которые не сумели устроиться в городе. Лучше быть первым в селе, чем последним в городе. В деревне все на виду. «От людей на деревне не спрятаться», - поётся в известной песне. Здесь у каждого свой авторитет, свой статус. И, когда люди в два раза старше меня по возрасту,  называют меня по отчеству, я понимаю, что это дорогого стоит.

Иду на работу. Стоит в сторонке от дорожки бабушка- односельчанка, поджидает- пропускает. Спрашиваю: «Что не переходите?». Она: «Ой, дачка, не хочу табе проци веку дарогу пераходить». Я  ей спасибую. Она: «Табе дзякуй. Бяжы, бяжы, маладзичка». За что мне бабушка здякавала? Такова житейская мудрость пожилых — не переходить дорогу молодым.

О книге и призвании.
Мудрый Конфуций сказал: “Найди профессию по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни”. Я рада, что так случилось со мной.

Считаю книгу восьмым чудом света.  Книга — это волшебная шкатулка, открыв которую можно в одно мгновение перенестись в далёкое прошлое или попасть в необозримое будущее, побывать в разных странах и столетиях. Эта шкатулка хранит в себе множество ценнейших знаний и умений. И нам, библиотекарям, нужно делать всё, чтобы дети почаще открывали эту шкатулку.

О библиотеке и читателях. Как и у человека, у каждой библиотеки свой статус, свой авторитет. Конечно, во многом, он зависит  от людей в ней работающих.  Библиотека наша пользуется заслуженным  уважением и любовью своих читателей.
Какие же они читатели Дубровской сельской библиотеки? Они разные! Есть те, для кого поход в библиотеку — обычное дело, есть такие, для кого — это особый повод или  разовая необходимость. Одни любят выбирать книги лично, подолгу перелистывая страницы, перебирая книги на полках, читая аннотации. Другие, чуть не с порога, заявляют: «Выберите мне что-нибудь, Вы знаете, что я люблю», а сами просматривают в это время свежие газеты и журналы. Одни ходят сезонно, с октября по март, когда заканчиваются полевые-огородные, луговые да лесные заботы-работы, другие — ежемесячно,  и даже чаще. Читательские пристрастия тоже самые различные. Кто-то любит приключенческие романы, кто-то мелодраматические, кто-то исторические. Иные — только классику, документальные, мемуарные произведения. Студенты и школьники обращаются с просьбой скачать в Интернете материал для реферата, доклада, сообщения. Прошли те времена, когда они писались от руки из толстой энциклопедии. Объём чтения тоже у всех разный. Одним  достаточно газет и журналов, другие берут несколько книг на месяц.
Бытует мнение, что, в основном, без книг не могут обойтись те, у кого есть возможность и даже потребность читать на работе: сторожа, вахтёры, кочегары, администраторы, охранники и т.п.  В нашей библиотеке активные читатели имеются среди разных категорий: работники с/х производства, интеллигенция, пенсионеры, учащиеся.
Всем, пришедшим в библиотеку, спешу помочь, посоветовать, подсказать.  Стараюсь помнить, кто какую литературу предпочитает, кто любит о животных, кто о войне, о деревне, о любви, о жизни, кому можно предложить книгу на белорусском языке, кто читает только на русском.
Роль книги в жизни человека нисколько не уменьшилась с приходом компьютерных технологий. Библиотеку иногда называют “аптекой для души”. Есть высказывание Вильсона о книгах: “Книги — это окна, через которые душа смотрит в мир”.  Поэтому даже в наш век компьютерных технологий, книгу невозможно полноценно заменить на текст с экрана монитора. Хотя ничего не имею против чтения с телефонов, планшетов, электронных книг.
На вопрос, что скоро исчезнут библиотеки, говорю так: “Слухи о их смерти слишком преувеличены”. Конечно, необходимо учитывать реалии современной жизни и меняться. У многих, даже сельских библиотек имеются свои группы в социальных сетях, блоги, даже сайты. Использование компьютерных технологий, при проведении мероприятий, стало нормой.
Мой блог называется BYK-va!
Я администратор группы на сайте Одноклассники “Дуброва – наш АГРО-город-Ок”
Вот такие рассуждения о жизни, книге, чтении, библиотеке. Может кому-то они покажутся интересными.
Людмила Бусел.                  Дуброва.                7.11.2014 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий