пятница, 19 июня 2015 г.

Я поведу тебя в музей



Экскурсия в музей истории деревни Дуброва.
18 июня вечером позвонили из школы по поводу экскурсии в музей истории деревни Дуброва для лагеря труда и отдыха, организованного при местной школе.  Попросила полчаса, чтобы придти в себя, так как это было для меня полной неожиданностью. Экскурсии я, конечно, провожу, и ничего необычного здесь нет, но предупредить накануне всё же, надо бы.  Проветрить помещение музея, жара и сухой воздух скапливается под плоской крышей нашего СДК. Да и совсем другой, достаточно срочной работой в тот момент была занята в библиотеке...
Третий год подряд в июне при нашей школе работает 10-дневный круглосуточный лагерь труда и отдыха для старшеклассников. Работают и отдыхают в нём учащиеся школы № 5 г. Светлогорска и наши десятиклассники. Всего 20 человек.  4 часа в день трудятся в нашем сельхозфилиале "Дубрава-агро" (наводят порядок в фруктовом саду, пропалывают кукурузу и т. д.), а потом  - культурный и спортивный отдых. Досуг обеспечивают учителя-воспитатели, работники СДК и библиотеки.
Несколько слов о впечатлении от общения с современной городской молодёжью. С интересом  прослушали мой рассказ о нашей деревне, её прошлом и настоящем, знаменитых земляках. Особый акцент был сделан на раздел «Великая Отечественная война», что актуально в год 70-летия Победы и преддверие  22 июня – Дня памяти и скорби. Послушали о Героях Советского Союза, чьи судьбы причастны к истории нашего села (Чехладзе, Редькин, Тепляков, Тураев, Павлов), посмотрели экспонаты, сфотографировались на память.
Посмотрев на молодёжь, с завистью сказала, что сама была такою 30 лет тому назад. Возникла ассоциация с черепахой Тортилой, которая пела: «И была, как Буратино, я когда-то молода». Посмеялись... В общем, приятное получилось общение, хоть и несколько спонтанное. Пригласила ребят присоединяться к группе на сайте "Одноклассники" "Дуброва наш АГРО-город-Ок", раз уже хоть и на 10 дней они оказались связаны с нашей деревней.
Людмила Бусел, библиотекарь и экскурсовод




Комментариев нет:

Отправить комментарий