вторник, 28 марта 2017 г.

Что было в церкви в воскресенье? Акафист и Соборование

По воскресеньям всегда открыта церковь равноапостольного Николая Японского в аг Дуброва. Часто проезжающие мимо заходят, чтобы поставить свечку за здравие, сделать пожертвование. В прошедшее воскресенье 26 марта было особенно многолюдно. Богослужение шло 3, 5 часа, с 9:00 до 13:30. Сначала акафист. Службу вёл иерей Евгений Новик. Открыты боковые двери алтаря. Трижды батюшка открывал и закрывал центральные двери алтаря (царские врата), окуривал ладаном иконы и стены храма. Пели божественные псалмы певчие. Отец Евгений читал молитвы в алтаре, то тихо, то громче. Потом шесть прихожан исповедалось, причастилось. Все верующие поцеловали деревянное распятие (потому что пост). Пятиминутный перерыв. И началось Таинство соборования. 24 человека в нём участвовали. Во время Великого поста ежегодно проводится соборование – очищение от грехов вольных и невольных. Согласно церковному преданию, во время Таинства Елеосвящения прощаются все забытые грехи. Но следует подчеркнуть, что прощаются именно забытые грехи, то есть те, которые человек по-настоящему забыл, а не утаил по своему лукавству или поленился исповедовать.

 Сбоку от аналоя стоял стол, на нём миска с зерном, а в нём горящих 7 свечей. Прихожане с зажжёнными свечками в руках стояли полукругом.  Певчие и батюшка читали святые молитвы, в них много раз перечислялись имена всех соборовавшихся. В молитвах, хоть они и на старославянском, можно разобрать слова «помилуй, прости, защити». После чтения Евангелия, батюшка обходит всех и  по очереди наносит крестики освящённым маслом на лоб, глаза, щёки, шею, руки с двух сторон. В это время певчие и все присутствующие поют 7 раз:
«Помилуй нас, Боже! Помилуй нас, Владыко! Помилуй нас, Святый!
Услыши нас, Боже! Услыши нас, Владыко! Услыши нас, Святый!
Исцели нас, Боже! Исцели, Владыко! Исцели нас, Святый!»
Одна свечка в зерне гасится и убирается.  Итак, 7 раз.

После 7-ми кратного помазания освящённым маслом, прихожане гасят свои свечи, лицо насухо вытирается! И остатки свечей, и салфетки собираются и сжигаются вне храма.  
автор блога, участница таинства Людмила Бусел, 28.03.2017

Комментариев нет:

Отправить комментарий