пятница, 18 августа 2017 г.

Книжные дожинки

Лето отсчитывает последние деньки. Они, кажется, стали мелькать ещё быстрее. Все времена года проходят, а лето пролетает! Совсем недавно впереди были длинные каникулы, а вот, сентябрь - на пороге. Пришла пора подводить итоги летнего чтения. 

18 августа в библиотеке в утра было многолюдно и шумно. Здесь собрались те, кто успевал летом не только отдыхать, но читать книги, журналы, газеты. Им то и посвящены были книжные дожинки «Что читали этим летом, мы расскажем без секрета».
 Каждый ребёнок – это чей-то сын или дочь, внук или внучка. Я очень благодарна родителям этих детей: мамам, папам, бабушкам и дедушкам. Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому. Поэтому, привычка читать, дружба с книгой возникает в тех семьях, где читают взрослые.
 Не только слова благодарности услышали те, кто читал летом, им были вручены сертификаты совместного районного проекта «Библиотека и школа: партнёры в области образования». Что же такое сертификат? Это документ (с печатью и подписью), дающий право на получение дополнительного балла к отметке по чтению за 1 четверть. Получается, что, читая летом, они заработали дополнительный балл к школьной отметке.
Проект действовал на территории всего Светлогорского района. Всего в «Клубе летнего чтения» ( КЛЧ)   при Дубровской сельской библиотеке состояло 24 человека. Но до финиша дошли восемь школьников.
Заслуженные награды получили учащиеся городских школ:
Толмачёв Алексей (3 кл, СШ №8),
Федоренко Виктория (8 кл, СШ № 12)
Барковец Глеб (4 кл, СШ № 12)
Барковец Герман (2 кл, СШ № 12)
Бусел Алеся (6 кл)
Учащиеся Дубровской школы:
Смоленчук Егор (4 кл)
Васяева Арина (8 кл)
Клещенко Дарья (8 кл)


Ребята с удовольствием посмотрели постановку “Два сябры жылі-былі…” по мотивам белорусской народной сказки «Кот, ліса і певень».

Было проведено несколько игр, в которых пригодились знания и смекалка. В игре «Из двух - одно» нужно было из двух слов составить третье. Например, пар и ус - парус; пост и ель – постель.







   Загаданные слова игры по типу «Поле чудес» по повести-сказке Редьярда Киплинга «Маугли» открыли быстро. Многие ребята помнили кто такой Маугли и Багира?  Что означает слово Маугли? (Лягушонок) Что Багира называла Красным Цветком? (огонь).


Завершилась встреча флэшмобом «Я люблю читать» и фотосессией с героями любимых книг. 





Без читателей нет библиотеки. Вам, ребята, слова моей искренней признательности и благодарности.   Уверена, прочитанные Вами книги принесут только пользу, помогут в учёбе. Дружите с книгой,  библиотека всегда ждёт вас!




Автор блога Людмила Бусел, 18.08.2017 г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий