воскресенье, 15 октября 2017 г.

День матери - в библиотеке

Праздник «Всё начинается от мамы, всё начинается с любви» прошёл ко Дню матери в сельской библиотеке агрогородка Дуброва. Организаторами выступили библиотека и церковь, при активном участии сельского дома культуры. В 14 часов всех прихожанок и читательниц ждали на празднике в библиотеке.
На фоне музыки прозвучали известные стихи о «самой прекрасной из женщин – женщине с ребёнком на руках».  На эту тему в зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Жанчына – крыніца прыгажосці».
День матери. Его празднуют во многих странах мира, и в каждой стране он приходится на разные даты. В Беларуси, вот уже 21 год (с 1996 года), мамы принимают поздравления -  14 октября. Дата празднования выбрана неслучайно. Православная церковь в этот день празднует Покров Пресвятой Богородицы.

Об истории праздника рассказал отец Евгений - настоятель Дубровского храма равноапостольного Николая Японского.

Прочитанное ведущей эмоциональное стихотворение-притча Красновой-Гусаченко «Ах, мама!» вызвало слёзы у многих присутствующих женщин. В самом деле, сколько бы ни было человеку лет 5 или 50, ему всегда нужна мать. Пока есть кому сказать это слово, он чувствует себя защищённым от житейских трудностей и невзгод.
Самое главное предназначение и призвание женщины – материнство. Так мудро устроено в жизни, чтобы продолжался род человеческий… Счастье матери – в её детях. Они её гордость и утеха. Мать радуется успехам своих детей и огорчается их неудачам.
Поздравить мамочек пришли школьники.

Стихотворение «Скажите, откуда я взялся?» прочитал Смолярчук Егор. «Не люблю сидеть без дела» назывались стихи, рассказанные Якушевич Софьей.
 Музыкальное поздравление вручила сама дважды мамочка, талантливая Дикун Виктория. Песни в её исполнении любимы односельчанами, всегда вызывают бурю аплодисментов и шквал эмоций.
 Развлекательная часть праздника состояла из конкурсов, игр и загадок.  Две команды детей соревновались, а мамы были зрителями, болельщиками и судьями одновременно. Некоторые загадки (а были и хитрые, и народные) показались трудноватыми, их разгадывали сообща. Например, у двух матерей по пяти сыновей, одно имя всем. (пальцы). Победила, конечно, дружба.
Подвести итоги очень сложно.
Участники были очень хороши!
Похлопайте им от всей души!
Сегодня победила дружба!

Все ребятишки получили сладкие призы от библиотеки.
А настоятель Дубровского храма отец Евгений вручил им  авторучки, с начертанной на них заповедью «Возлюби ближнего как самого себя». Женщины-матери также не остались без внимания. Им были подарены брошюры на морально - нравственную тему. Библиотеке вручена – книга «Новый завет. Псалтырь». Солистке Дикун Виктории - набор для рукоделия.
А закончилась встреча праздничным чаепитием с тортами, конфетами, печеньем, мёдом с вощиной, сбитнем на травах и фотографированием на память. Общение получилось душевным, приятным и позитивным.
В этот же день чуть ранее в 9 часов в храме прошла Божественная литургия. Длилась она почти два часа. Народу было много. Горели свечи, пахло ладаном, голоса певчих, которым вторил батюшка из алтаря. Трижды открывались и закрывались центральные алтарные врата. Трижды прозвучала молитва «Отче наш», все вместе  спели «Сила веры». После богослужения и проповеди настоятель храма отец Евгений пригласил всех прихожанок на празднование Дня матери в библиотеку. Объявления о мероприятии были развешены на информационных стендах, размещены в группе агрогородка на сайте Одноклассники.
P.S. Самое тревожное в любом мероприятии - соберутся ли участники-зрители. Чтобы оно получилось, они нужны обязательно. Слава Богу, приглашение приняли многие. И, отложив все субботние дела, нашли возможность придти на праздник. Всем спасибо огромное от организаторов. Уверена, что никто не пожалел, что пришёл! Несмотря, на всего 11 градусов тепла в библиотеке (отопление ещё не включили), было тепло и уютно. Больше фото в альбоме группы "ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок" на Одноклассниках (чуть позже), 2 видео загружено сюда в блог. 
                                                           Автор блога Людмила Бусел, 15.10.2017 г




















https://buselluda.blogspot.com.by/2017/10/blog-post_17.html видео с песней о маме, солистка Дикун Виктория

https://buselluda.blogspot.com.by/2017/10/blog-post_37.html музыкальное поздравление от Виктории Дикун


Комментариев нет:

Отправить комментарий