четверг, 14 января 2021 г.

#Итоги_2020:Летопись д. Дуброва

 

2020

2020 год – указом Президента Лукашенко А.Г. в Республике Беларусь объявлен третий год Годов малой родины.

 Птицей года выбран глухарь.

Домовладений в агрогородке Дуброва на начало года – 211.

Количество населения на 01.01.20 – 463 человека, из них 222 мужского пола, 241 – женского. Моложе трудоспрособного возраста -73, трудоспособного – 259, старше трудоспособного -131.

д. Заречье – жителей – 59, моложе трудоспрособного возраста -2, трудоспособного – 38, старше трудоспособного -19.

Деревни Великий Бор, Язвин проживает по 10 жителей, Мартыновка -2, Притыка4.

 Зима выдалась аномально тёплой. Небольшой минус ночью

(больше 6-7 0 по Цельсию не было), днём слабый плюс (до 8-10 С 0) Всего дважды выпадал снег, который быстро таял. Наблюдались дождь, ливень, радуга – явления не свойственные этой поре года.

 1 февраля – состоялся митинг с оружейным салютом «Помним! Славим! Гордимся» в честь 76-й годовщины освобождения д. Дуброва. Место проведения - мемориал погибшим в Великую Отечественную войну в аг. Дуброва.

В зрительном зале СДК была организована выставка макетов оружия, амуниции, предметов солдатского быта времён Великой Отечественной войны, предоставленная ВИК «Калинковичско-Мозырский «Поиск». Руководитель клуба Сергиенко Е.Г.

В программе празднования – каша и уха из походно-полевой кухни, концерт коллектива «Пой душа».

Участников в мероприятии 90 человек.

Информация была размещена на интернет -площадках:

- блоге библиотеки «BYK-va!»;

- группе деревни «ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок»;

- группе «ДуброваВконтакте»;

- интернет- сайтах и печатной версии районной газеты «Светлагорскія навіны»; Статья Яшуниной К. «В память о подвиге» в газете «Светлагорскія навіны» от 06.02.20, стр. 7, цв. фото.

 16 февраля –  в Дубровском храме в день памяти равноапостольного святителя Николая архиепископа Японского прошла Божественная Литургия с крестным ходом.  В ней приняли участие священнослужители – викарий Гомельской епархии епископ Светлогорский Амвросий, протойереи Светлогорского благочиния Владимир Семёнов и Александр Кисель, настоятель храма иерей Евгений Новик. По окончании Божественной литургии владыка Амвросий прочитал проповедь о Блудном сыне. На память о совместной молитве архипастырь раздал прихожанам иконки с ликом Богоматери.

 

С апреля по май Министерство здравоохранения Беларуси ввело ограничения на проведение массовых мероприятий. Из-за этого был отменён День деревни, не проводились массовые мероприятия в сельской библиотеке и Доме культуры. По рекомендации медиков в каждом учреждении, организации, предприятии на входе размещены антисептики для обработки рук, одноразовые перчатки, вход - в масках. В магазинах, аптеках, учреждениях на полу разметка «Держи дистанцию», «Безопасное расстояние». Термометрия (измерение температуры бесконтактным термометром) на входе в поликлинику. Потоки пациентов разделены. Для тех, кто с температурой выделена «красная» зона». 

9 мая – из-за сложной эпидемиологической ситуации впервые за много лет, со Дня окончания Великой Отечественной войны не было митинга. Но живые красные гвоздики, возложенные накануне от профсоюзного комитета филиала «Дубрава-агро» и Николаевского сельисполкома алели на каждой из 30 мраморных плит. Буйно цвела белая спирея на мемориале памяти павших во время Великой Отечетвенной войны. Видео с мемориала в тот день размещено на Ютуб-канале.

 

9 августа – выборы Президента Республики Беларусь. Со слов наблюдателей на Дубровском избирательном участке, более 200 человек проголосовало за А.Г. Лукашенко, более стаза Светлану Тихоновскую. Незначительные цифры за остальных 3-х кандидатов. Точной статистикой не владею. Из-за пандемической ситуации по Ковид-19 на кабинках для голосования не было шторок.

 

С 9 по 11 августа в Беларуси был отключен Интернет. Официально сообщалось, что из-за хакерских атак на государственные сайты из-за границы. Информации по государственным каналам было немного. Передавали о попытке государственного переворота и захвата Центризбиркома, аресте нескольких сотен людей в Минске.

 

1 сентября состоялась традиционная праздничная линейка на площадке возле школы. Певоклассников в этом году - 12. Первая учительница из аг.Полесье Седько Ольга Олеговна. Выпускников в 11 классе – 2 школьницы.

Тема первого урока «Я вырос тут, и край мне этот дорог».

 

Октябрь – в центре агрогородка Дуброва проведено заметное благоустройство –  асфальтированная дорожка от школы до детского сада, покрашены заборы, фасады магазинов, столовой, полностью обновлена мебель в почтовом отделении, заменены все перегоревшие светодиодные лампы в сельском Доме культуры.

 

В 2020 году исполнилось 10 лет со дня открытия гостиницы «Дубрава» (1.03.2010 г). Магазин, столовая, физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) также отметили своё 10-летие со дня открытия (19.08.2010).

 

17 ноября – выпал первый снежок, при небольшом ночном минусе, на тёплую землю он быстро растаял. Повторно заснежило недели через две.

 

20 ноября – в зрительном зале местного Дома культуры прошёл День работников сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. На торжественном собрании получили Грамоты, Благодарности, денежные поощрения 90 работников филиала. В честь 15- летия филиала в составе РУП Гомельэнерго музыкальное поздравление вручил государственный вокально-инструментальный ансамбль «Песняры».  Состав новый, в лсновном, все молодые. Прозвучали знаменитые – «Рушнікі», Касіў Васіль сена”, “Касіў Ясь канюшыну”…  Впервые слышала песню «Гэй, кола». Это не про колу- иностранный напиток, а про колесо, а па-беларуску «кола».

А когда зазвучали – «Беловежская пуща», «Старый клён», «Вологда», «За полчаса до весны», «Наши любимые», то, несмотря на маски, подпевал весь зал.

К концу года Белтелеком продолжил замену номеров телефонов индивидуальных и общественных. С заменой модема подключается беспроводной безлимитный интернет. Пакеты с бесплатными телефонными разговорами по Беларуси. Если ранее телефонный код Дубровы был 63, то сейчас и 35, 52, 72, 73, 76… и дальше ещё три цифры. Новые номера в сельской библиотеке (73-291), амбулатории (52-849), почтовом отделении (73-310), магазине РАЙПО (73-290) и др.

 

11-12 декабря жуткий гололёд, дороги - сплошной каток. Проезжую часть обработали дорожные службы, а тропинки очень скользкие. Рады такому явлению только дети, которые устроили каток на всех обледеневших дорожках.

 

Окна частных домов и придомные территории, организаций и учреждений преобразились в новогоднем убранстве. В сельском Доме культуры и библиотеке оформлено несколько фотозон. Мероприятия проводятся с соблюдением противоэпидемических мер – антисетик, дистанция, маски.

 

15 декабря – засияла в центре села серебристой, светодиодной гирляндой ёлка. Большие голубые и серебристые шары украшают ель днём. Включена праздничная иллюминация на административном здании филиала «Дубрава-агро», ФОКе, гостинице, столовой, магазине филиала. Огорчало только отсутствие снега.

 Построена станция обезжелезивания воды на северном конце Дубровы. Но официального открытия не было.  

Конец года принёс грустную новость для пациентов Дубровской сельской врачебной амбулатории. Врача общей практики Савчук Т.В. назначили заведующей Светлогорской районной поликлиники. Амбулатория снова осталась без доктора.

 

 Летопись ведёт библиотекарь Бусел Л.Ф.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий