четверг, 14 января 2021 г.

#Летопись_библиотеки_2020

 

2020

2020 – был непростым. Дважды на паузу ставились запланированные  библиотекой массовые мероприятия. Работа раз в неделю в течение трёх месяцев в Полесской сельской библиотеке. Это сказалось на цифровых показателях – доведённый план по посещениям не был выполнен.

Все, прошедшие в библиотеке мероприятия, значимые события в агрогородке Дуброва освещались в блоге библиотеки, прямые ссылки на него размещались в лентах групп в социальных сетях Одноклассники и Вконтакте.

 1 февраля - участие в митинге с оружейным салютом «Помним! Славим! Гордимся» в честь 76-й годовщины освобождения д. Дуброва. Место проведения  - мемориал погибшим в  Великую Отечественную войну в аг. Дуброва. Участие библиотеки выражалось: в работе в организационном комитете, составлении программы празднования, изготовлении афиш и объявлений, оформлении книжно-плакатной экспозиции в зрительном зале сельского Дома культуры «Веліч народнага подзвігу».

Выставка в зрительном зале СДК макетов оружия, амуниции, предметов солдатского быта времён Великой Отечественной войны была предоставлена ВИК «Калинковичско-Мозырский «Поиск».

В программе празднования – каша и уха из походно-полевой кухни, концерт коллектива «Пой душа» из г. Светлогорск.

Участников в мероприятии 90 человек.

Информация была размещена на интернет-площадках:

- блоге библиотеки «BYK-va!»;

- группе деревни «ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок»;

- группе «ДуброваВконтакте»;

- интернет- сайтах газеты «Светлагорскія навіны»;

Статья «В память о подвиге» в газете «Светлагорскія навіны» от 06.02.20, стр. 7, цв. фото.

 

11 февраля - Экскурсия в агрогородок Дуброва членов любительского объединения «Здоровье» (г. Светлогорск). Присутствовало 25 человек,

В программе – рассказ библиотекаря о мемориале погибшим в Великую Отечественную войну, возложение цветов. Посещение местного храма, музея истории д. Дуброва, сельской библиотеки.

Информация об этом была размещена на интернет-площадках:

- блоге библиотеки «BYK-va!»;

- группе деревни «ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок»;

- группе «ДуброваВконтакте»;

- Опубликована статья в СМИ:  

Ярец  Л. «Скучать просто некогда» //«Светлагорскія навіны». – 2020.- 8 лют. – С. 7, фото.

 20 февраля – Прошёл конкурс на лепшага чытальніка вершаў на роднай мове в ГУА “Дуброўскі яслі-сад-сярэдняя школа”. Работа библиотекаря в жюри конкурса.      

Информация была размещена на интернет-площадках:

- блоге библиотеки «BYK-va!»;

- группе деревни «ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок»;

- группе «ДуброваВконтакте»;

 21 февраля -  Мовазнаўчы дзень «#МоваГэтаСтылёва»

Медыяпрэнтацыя «Якія знаёмыя словы, якая цудоўная родная мова».

Відэа-віктарына, гісторыя паходжання слоў.

Конкурс «Лепшы знаўца роднай мовы». Участников 19 чел., среднего школьного возраста.

 Участие в районном конкурсе «Шчырая, лагодная мова наша родная» в группе «БиблиотекиСветлогоГорода» в социальной сети “Вконтакте” (видео, Митрахович Александра, 4 кл., со стихотворенеием В. Жуковіча “Ці не завёўся ў вас падобны “ас”).   Итог – пятая позиция из 14 участников.

 19 марта – участие в митинге на мемориале концлагеря “Озаричи”. Из-за эпидемиологической обстановки ездили без бывших несовершеннолетних узников, проживающих в Дуброве.

 

апрель – июнь. Три месяца в связи с производственной необходимостью каждую пятницу с 9 до 19 часов библиотекарь работала в сельской библиотеке соседнего агрогородка Полесье.

Было выдано 1003 библиотечных документа, записано 8 новых читателей, посещений – 192. Расставлен по ББК книжный фонд, оформлены выставки, начат перевод в электронный вид воспоминаний ветерана Бенько Лукьяна Иосифовича (блокнот с рукописными записями).

 

апрель-июнь – из-за сложной эпидемиологической ситуации, отменены запланированные массовые в библиотеке. Практикуются онлайн формы – онлайн-викторины, онлайн-часы, онлайн-выставки, онлайн-просмотры.

 

С апреля по июнь по рекомендации Минздрава РБ приостановлены массовые мероприятия, по максимуму используются онлайн-формы массовой работы. К концу года на Ютуб загружен контент из 10 видео «Библиотека-онлайн». В библиотеке размещены напоминания о соблюдении дистанции, обработке рук и необходимости ношения маски и перчаток. Книги, принятые от читателей, на 10 дней помещаются на карантин на отдельную полку. На входе антисептик для обработки рук с инструкцией по применению.

Библиотекой подготовлены презентации из фото с музыкой: «Алисе в Стране чудес - 155», «Берегите Землю», «Их имена на обелиске» по мемориалу памяти погибших во время Великой Отечественной войны Дуброва, «Земляки – участники Великой Отечественной войны»,

 

7 мая в рамках Международной акции «Читаем детям о войне» онлайн-прочтение по рассказу Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем».

 

12 маяфотовидеорепортаж «День Победы моими глазами» размещён на Ютуб-канале, блоге библиотеки, группах деревни в социальных сетях.

 

14 маявиртуальная выставка «Сям’я – мой сусвет» с книгами о семье, имеющимися в библиотеке.

 

20 маяинформационный слайд-показ “Цена зависимости - жизнь” с фактами о вреде курения.

 

21 маявидео-поздравление “День деревни-2020” в виде музыкальной презентации.

 

2 июнявиртуальная выставка-реклама  новых книг Ю. Ситникова “Лето начинается – книга открывается” в виде музыкальной презентации.

 

16 июняонлайн-викторина с ответами “Вам мальчик –луковка знаком?” по  сказке Д. Родари “Приключения Чиполлино”

 

22 июняакция “Свеча памяти” на мемориале Дуброва (видео на Ютубе)

4 июлявіртуальнае дас’е юбіляра “Талент і праца” па творчасці Уладзіміра Дубоўкі да 120-годдзя пісьменніка.

 

10 июлябиблиотечная площадка open air «Отдыхаем и читаем».

 

12.08.20 – в отдел маркетинга и рекламы Светлогорской районной сети библиотек пришли молодые работники Кохно Елена Викторовна и Трояновская Екатерина Васильевна. Отдел возглавляет Дикун Светлана Евгеньевна.

На заседания клубов по интересам при библиотеках и массовые мероприятия составляются протоколы.

 

22 августа - библиотечная площадка open air – картофельный банкет «Эх, картошка, объеденье!».

 

27 августа – в рамках Международной акции “Книжка на ладошке” чтение с инсценировкой сказки С. Маршака “Сказка о глупом мышонке”. Получен сертификат участника.

 

01.09.20первый урок назывался «Я вырос здесь, и край мне этот дорог» / «Я вырас тут, і край мне гэты дарагі».

Шестой год в Светлогорском районе летнее чтение было организовано в рамках совместного проекта образования и библиотечной сети «Библиотека и школа: партнёры в области образования». При библиотеках района были открыты Клубы летнего чтения (КЛЧ).

Этим летом участниками КЛЧ при Дубровской сельской библиотеке были 17   человек. За три летних месяца все вместе они посетили библиотеку 75 раз, ими было взято 67 книг. Сертификаты, дающие право на дополнительный балл к отметке по чтению и литературе за 1 четверть, были вручены четырём учащимся.

Щербина Анна (5 кл) – 11 кн.

Митрахович Александра (5 кл). – 10 кн.

Смоленчук Егор (7 кл). – 7 кн.

Якушевич Софья (7 кл) – 3 кн., но объёмные, классические произведения по школьной программе.

 

1 сентября в библиотеку пришли первоклассники – 12 новичков со своей учительницей Седько Ольгой Олеговной. В рамках Международной акции (организатор Самарская детская библиотека) «Книжка на ладошке» им была прочитана и показана инсценирована «Сказка о глупом мышонке» Самуила Маршака.

 

9 сентябряфотомарафон впечатлений “Вот оно какое, наше лето!” музыкальная презентация из 24 слайдов из фотографий летних библиотечных мероприятий.

 

19 сентябрякалейдаскоп цікавых фактаў “Сцяжынкамі  малой радзімы” состоял из россыпи интересных сведений о Дуброве. Сколько ей лет, кто первый поселился на правом берегу р. Ипы, какие фамилии у коренных жителей, сколько улиц и переулков, их названия, что такое агрогородок? Чем он отличается от деревни?

 

30 сентября - На базе библиотеки прошёл семинар на тему духовности по линии Светлогорского районного Совета депутатов. Библиотекой была представлена презентация «Дубровская сельская библиотека – центр духовно-нравственного воспитания и просвещения». С докладами выступили – библиотекарь, директор школы, настоятель Дубровского храма. Участники семинара - 12 чел.- председатели сельских Советов района, руководители Светлогорского РИК.

Мероприятие было освещено в СМИ:

Березина, Г. На общее благо //«Светлагорскія навіны». – 6 кастр (№ 78). – С. 3, фото.

 

1 октября – визит внимания «Книги – на дом». На дому обслуживается 6 одиноких пожилых: Качура Нина Григорьевна, 1930 г.р., Саханчук Любовь Марковна, 1939 г.р., Бусел Ольга Николаевна, 1940 г.р., Петрова Ольга Николаевна, 1944 г.р., Бусел Вера Анатольевна, 1955 г.р., Брижевская Мария Ивановна, 1959 г.р.

На протяжении года они посещены 72 раза, ими прочитано 210 книг.

 

19 ноября Белтелеком изменил номер телефона библиотеки

 с 63-891 на 73-291. Появился беспроводной интернет Wi-Fi, вход по паролю. Заменены номера у большинства пользователей.

 

20 ноября – участие библиотекаря в Дне работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Фотографирование награждённых, описание мероприятия в блоге библиотеки и группах деревни в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте». Взяты автографы у музыкантов государственного ансамбля «Песняры».

 

24 декабря - Библиотека традиционно принимала участие в Международной акции “Книговички -2020”. Презентация об этом с видеороликом о мастер-классе новогодней поделки (ёлочки из картона, украшенной пуговицами) и громкое чтение с инсценировкой стихотворной сказки “Два Мороза” в русском варианте по М. Михайлову и белорусском по В. Жуковичу размещена в блоге и на Ютубе. Сертификат получен. Участников офлайн – 6.

 

Библиотекарем прочитаны и опубликованы рекомендательные отзывы в блоге и группах деревни под хештегом «А я читаю книги о войне и помню подвиги отцов и дедов»:

-      А. Пыльцын «Страницы истории 8-го штрафного батальона 1-го Белорусского фронта»;

-      В. Быкова «Волчья стая»;

-      В. Кондратьев «Селижаровский тракт»;

-      С. Михеенков «Пречистое поле»;

-      Я. Сіпакоў «Крыло цішыні»;

-      Б. Васильев «В списках не значился»;

-      А. Марціновіч «Не шукай слядоў сваіх».

 

Блогу библиотеки «BYK-va!» 7 лет. На конец года в нём - 20 стандартных страниц, постов 625, из них 106 опубликованы в отчётном году. Подписчиков –1. Посещений блога за 7 лет существования 171 336, за 2020 – 34 147.

 Семь лет группе деревни «ДУБРОВА - наш агро-ГОРОД-Ок» в социальной сети «Одноклассники».   

Участников на конец года – 736 (+ 104, приток за 2020), созданных тем – 1 769 (в 2020 г. + 316) загруженных фотографий - 9 469  (в 2020г. +1 584 шт.)

 Два года существует группа «ДуброваВконтакте». Участников -43 (прирост за год +2) фото – 411 (прирост + 78), видео – 18 (прирост +9).

Активное присутствие библиотеки в виртуальном пространстве способствует распространению информации о ней, созданию положительного имиджа и контакту с читателями.

Фонд музея истории д. Дуброва, которым более 20 лет заведует библиотекарь, в 2020 году  пополнился 15 экспонатами. Среди них: каски бойцов КА времён Великой Отечественной войны, амуниция красноармейца образца 1941 года (брюки, пилотка со звёздочкой) в хорошем состоянии, ложка солдата-красноармейца (на черенке нацарапана фамилия и год рождения бойца), лопатки сапёрные (немецкая и русская), счёты канцилярские, две гладышки. Благодаря информации на черенке ложки было выяснено имя бойца, увековеченое ранее на плите мемориала агрогородка.

Библиотекарь – член поискового отряда “Эстафета Памяти”. Удачи отряда в 2020 году – среди 23 найденных и  перезахороненных в д. Чернин останков красноармейцев по боевым наградам удалось установить сержантов Ландакова и Кучумова.

Постов в блоге библиотекаря на тему “поиск, память” за минувший год – 19.

 

Летопись ведёт библиотекарь 1 категории Бусел Людмила Фёдоровна.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий