вторник, 18 мая 2021 г.

Достойны подвига отцов: Тураев, Павлов

 Этот пост несколько запоздалый. 

После 9 мая прошло уже больше недели, но эмоции не утихли.

Повод для его написания всё же есть. 

"Достойны подвига отцов" так я назвала этот пост.

О подвиге героев-артиллеристов в д. Дуброва напоминает памятная плита на перекрёстке дорог, установленная в 2014 году за средства РУП «Гомельэнерго». На ней увековечен исторический факт - бой за высоту между деревнями Гороховищи и Дуброва, где 21 декабря 1943 года сдерживали контрудар фашистских танков бойцы 1007 лёгкого артиллерийского полка из резерва главного командования.



В ночь с 20 на 21 декабря полк держал противотанковую оборону. Заняв деревни Чернявка и Гороховищи, 21 декабря в 10:15 сорок немецких танков и полк пехоты яростно атаковали в двух направлениях: 

дорога на д. Корма и высота 143,3. Оборонявший этот участок отдельный лыжный батальон при появлении танков, самовольно снялся с позиций и беспорядочно бежал к кладбищу в д. Дуброва, оставив батареи 1-ого дивизиона без прикрытия пехоты.

Также самостоятельно отбивалась от немецких автоматчиков  батарея, стоявшая на северной окраине д. Заречье. Командир взвода старшина Сидельников организовал прикрытие от них с тыла. Сам старшина  раненный в бедро, чтобы не допустить паники, сев на ящик со снарядами, продолжал управлять боем. Шесть подбитых танков на счету его артиллеристов. В свои 22 года старшина Сидельников уже имел медаль «За отвагу» и орден «Красной Звезды». За этот бой был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза.

В Паричском (сейчас Светлогорском) районе дата 21 декабря 1943 года стала последней для многих солдат и офицеров РККА. Сколько их пропало без вести, погибло, покалечено. Мощный танковый контрудар немецкой армии срезал «паричский выступ».

К исходу дня, обойдя с правого фланга д. Теребулины, немцы заняли её. К этому же времени, нажав с севера, были заняты д. Мартыновка и Притыка. Защищавшие эти деревни части 37 гвардейской стрелковой дивизии отошли к Дуброве, оставив батареи артиллеристов без прикрытия пехоты.

Потери были страшные. Из 1800 участников сражения выжили, но все были контужены и ранены, только 62. Все были удостоены наград.

А Павлову и Тураеву повезло – остались живы, хотя первоначально их тоже считали погибшими, награждали посмертно.  Командир орудийного расчёта 2-ой батареи сержант Павлов и наводчик младший сержант Тураев были удостоены звания Героя Советского Союза. 

Преставление к наградам от 29.12. 1943 подал командир полка подполковник Куприй. Поддержал и подписал 30.01.1944 командующий фронтом генерал армии К.К. Рокоссовский. Указ о награждении вышел в конце марта.

Коротко о самих героях.
Николай Павлов родом из далёкого чувашского села  Слакбаш в Башкирии. Окончил 8 классов.  На фронте  с декабря 1941. Успешно окончив курсы, он в звании сержанта был назначен командиром орудийного расчёта 76-мм пушек. Расчёт был интернациональный. Сам командир – чуваш, наводчик Тураев – узбек, заряжающий – украинец Федоренко, подносчики снарядов - русские Чернов, Уваров, Трапезников и узбек Макамов.

Участвовал в сражении на Орловско-Курской дуге, где задача артиллеристов была «Выбивать танки».

До высоты 143,3 у Дубровы у Николая Павлова была другая высота в Орловской области, на военных картах обозначенная цифрами 254,1. На ней за личное мужество, решительность и умелые действия сержант Павлов получил свою первую боевую награду – медаль «За отвагу»... 

И вот декабрь 1943.

Бой длился долго. Смяв орудия 1-ой батареи, танки устремились на позицию 2-й. Расчёты второй батареи открыли огонь. Орудие  Павлова - Тураева, подожгло два и подбило три танка… Тураев ранен, командир сам становится к панораме... Выстрел прозвучал одновременно…  Танк замер, но и орудие тоже было разбито… 

Сержант Павлов, очнувшись в темноте среди убитых товарищей, разбитого орудия, несмотря на контузию, нашёл в себе силы дойти до линии фронта. Через 8 дней по лесам и болотам он вышел к своим.  Дали 20-дневный отпуск, съездил в родное село, а потом ещё полтора года шёл фронтовыми дорогами к Победе. Судьба артиллериста выдалась достаточно счастливой. Он дошёл до Эльбы, до Берлина. Имел боевые ордена и медали, шесть ранений, пуля в колене сидела долго после войны. Был уволен в запас в звании младшего лейтенанта. Вернулся домой, женился. Вырастил шестерых детей. Более 30 лет прожил в мирное время.

Дальше рассказ младшем сержанте Тураеве.

 Родился Джуракул Тураев в 1922 году в кишлаке Калия Джизакского района. Узбек.  Окон­чил 7 классов. Работал в колхозе. В Красной Армии с 1941 года. Военная специальность-  артиллерист, наводчик 76 мм орудия.

К моменту совершения подвига имел на своем личном счету 12 подбитых танков, 2 тяжелых самоходных орудия «Фердинанд» и до батальона пехоты противника и имел боевую награду - медаль «За отвагу». Участвовал в битве за Орловско-Курскую дугу, форсировании Днепра… И вот тот решающий бой 21 декабря 1943 года.

Танки шли громадой, успевай заряжать. Были точные попадания в цель. Немало их дымилось на позиции батареи. Не зря младший сержант Тураев имел славу лучшего наводчика в полку…

Когда орудие было разбито, он продолжал вести огонь по автоматчикам из карабина убитого красноармейца Кубелекова (Кулибекова)…

В бою за высоту возле Дубровы младший сержант Тураев был контужен и тяжело ранен в голову, осколок снаряда остался на всю жизнь. По дороге в госпиталь, когда санитары останавливались, чтобы сгрузить умерших. превозмогая боль и слабость он всегда открывал глаза…

 В полку подумали, что Тураев погиб, и наградные документы оформляли как посмертно. Немного окрепнув, артиллерист написал в часть. Приехали офицеры, переодели его, переобули и в Москву, в Кремль - на вручение звезды Героя Советского Союза…

     Отбыв отпуск по ранению, на фронт Тураев уже не попал, послали учиться. Вернулся в Узбекистан. Женился, в семье родилось пятеро детей.

В 1945 окончил Подольское артиллерийское училище, которое было эвакуировано в Узбекистан. Присвоили младшего лейтенанта, служил в Ашхабаде до 1954 года. Потом майор Тураев был уволен в запас по состоянию здоровья, сказывалась контузия… Прожил долгую, более полувека жизнь после войны…

Безымянная высота, обозначенная на военных картах 143, 3 стала местом подвига артиллеристов Николая Павлова и Джуракула Тураева. Но и местом, откуда жизнь развела фронтовых товарищей навсегда.

Тураев считал, что командир погиб, также об наводчике -узбеке Жоре думал и Павлов. В послевоенное время бывали по жизни совсем рядом, но встретиться так и не довелось.

Но встретились и приехали на место подвига отцов их дети - Бахром Тураев и Николай Павлов. Каждый думал о своём на высоте, так много значившей в жизни их отцов, а, по сути, и их самих.

День Победы -2021.

 Ещё за несколько недель до праздника из Подмосковья пришло известие о намерении приехать в Дуброву сына Героя Советского Союза Николая Павлова. Россияне попросили помощи с приглашением, чтобы пересечь границу. Пандемия ковид-19 сносит свои коррективы.

 В прошлом году впервые за 76 лет не было митинга в Дуброве. Но все плиты мемориала погибшим в Великую Отечественную войну были устланы цветами. Люди шли, ехали… даже просто проезжая мимо, останавливались и клали цветы… Это было трогательно.



Не было ясности с программой празднования и в этом году. Очень много народу болело, было на самоизоляции в самом агрогородке. Это создавало угрозу проведению митинга в честь праздника. Но тут я уже, несмотря, что и сама была на больничном, держала линию обороны - сценарий, афиши, объявления, приглашения… 

И всё получилось. Приехали гости из России – полковник запаса А.Н. Павлов  и его супруга – член Союза журналистов РФ А.А. Степанова. Присутствовали земляки ещё одного Героя Советского Союза грузина, младшего сержанта Серго Чигладзе, удостоенного этого звания за освобождение Дубровы посмертно.

Были родные погибших –  четыре внучки рядового Николая Тура, внук и правнук сержанта Абрамяна, дочери рядового Бусла, родные Мордахаева, Андросенко…

Во время митинга многие плакали по своим погибшим…

Очень торжественно и душевно выступил полковник Павлов.

Анатолий Николаевич сказал, что у них ощущение, что они приехали в Советский Союз.



После ещё не раз приходилось замечать, как хорошо россияне отзываются о всём белорусском. «Альбина, смотри, как ровно и тихо работает двигатель на белорусском топливе!», «Какой красивый, уютный город Светлогорск! Как много деревьев!», "Как хорошо у вас в деревне!"… Хвалили всё белорусское – конфеты, колбасы, сгущёнку, обувь… Сказали: «Мы и в Москве покупаем ваши продукты».  Покупали подарки, планируя вскорости поехать на родину в Башкортостан.

В этот раз Альбина Александровна привезла в подарок вторую книгу о семье, жизни Николая Спиридоновича Павлова «Во имя жизни». Первая - «Память сердца» вышла к 95-летию Героя в 2017 году.



Читаются эти книги достаточно интересно. Ведь ранее мы знали только о подвиге Героев –артиллеристов. Им тогда было по двадцать одному году. Но судьба подарила им долгую и достойную жизнь после подвига, наполненную делами и событиями.  Интересно читать о детях, внуках, правнуках. Кем стали? Как живут? Какие они потомки героя? В роду Павловых много военных, есть медики, учителя... Такие же певучие, талантливые, трудолюбивые как их старшее поколение.

 «Каково это быть сыном Героя Советского Союза?», - спросили как-то у Анатолия Николаевича. Он ответил: «Сын Героя должен быть героем». И он им является – скромный, надёжный, настоящий полковник.

 Село Слакбаш, откуда родом Герой Советского Союза Николай Павлов примечательно ещё и тем, что там родились знаменитые чувашские писатель Константин Иванов и поэт Яков Ухсай. 

Так подвиг, совершённый 78 лет назад, связал нитями памяти и дружбы белорусов, чувашей, узбеков.

18.05.2021. Беларусь, д. Дуброва, библиотекарь Л.Ф. Бусел.

 больше фото в альбомах группы деревни "ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок" на Одноклассниках

Комментариев нет:

Отправить комментарий