среда, 12 мая 2021 г.

Памяти павших будем достойны

 

Памяти павших будем достойны.

мой предыдущий пост был на эту же тему, но  ... пишу снова.

9 мая – праздник особенный, важнейший всех других. Я в эти дни много плачу. Невозможно без слёз слушать знаменитые «День Победы», «Тёмная ночь», «10-й наш десантный батальон», «Журавли»… Рвут сердце военные фильмы «Офицеры», «В бой идут одни старики», «Днепровский рубеж», "Они сражались за Родину"… а также современные, когда наши современники таким-то чудесным образом попадают в то военное время – «Мы из будущего», «Мы из будущего-2», «Туман», «Туман-2»…

Есть такие, что берегут себя – не читают книг о войне, не смотрят фильмов, не слушают песен… Как страус голову в песок… меня это не касается, было и было… было и прошло…

В этом году в преддверии праздника  мало было ясности из-за достаточно сложной эпидемиологической обстановки по Ковиду -19. Отменят, ограничат, запретят митинги и массовые мероприятия, как в прошлом году? Всё ждали решения властей… Но готовились и надеялись на лучшее.

Составлен сценарий митинга, вывешены афиши-объявления-программы, подготовлены цветы, венки…

Буквально перед праздником меня отравили на самоизоляцию как контакт первого уровня. Но меня ждало ещё одно серьёзное испытание. 7 мая вечером умерла моя бабушка. 8-ого хоронили. Ей было 99 лет и 4 месяца. Но это тяжело… Об этом отдельно…

  9 мая - день выдался ясный, хотя ветер прохладный и порывистый. Приехали гости из Российской Федерации – сын Героя Советского Союза полковник запаса РФ А. Н. Павлов с супругой, журналисткой А.А. Степановой. Свой подвиг командир орудийного расчёта сержант-артиллерист Николай Павлов совершил в декабре 1943. Вместе с наводчиком орудия младшим сержантом Джуракулом Тураевым они были удостоены звания Герой Советского Союза.

Альбина Степанова написала две книги о судьбе ГСС Николая Павлова. 

Прибыли представители грузинской диаспоры – земляки Героя Советского Союза Серго Чигладзе, награждённого посмертно за освобождение Дубровы.

Приехали родные и близкие воинов, похороненных в братской могиле Дубровы. Некоторые прислали свои поздравления в группу «Дуброва-наш-агро-город-ок» в соцсети «Одноклассники».

Пришли неравнодушные односельчане, руководство филиала, сельсовета, общественность, бывшие несовершеннолетние узники, дети войны…

Митинг нельзя назвать многочисленным, но он состоялся. Были времена, когда возле этой братской могилы собиралось всё село. Ведь у каждого из нас свои счёты с той войной. Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой… У меня – два дедушки, папа вместе с матерью, братом и сестрами мальчишкой был принудительно вывезен в Германию, бабушка с малолетней мамой на руках попала в концлагерь…

Но вирус сделал своё злое дело. Кто опасается, кто на самоизоляции, кто в больнице…

Гимн, выступления, минута молчания, возложение… На плиты с фамилиями погибших легли живые цветы. Помним!

А накануне в сельском доме культуры был тематический концерт.

В этом году День Победы пришёлся на длинные выходные в связи в Радуницей- днём поминовения усопших. Ещё и на завтра, в понедельник приезжали родные погибших. 

Долго, сказали, искали, но нашли место упокоения младшего сержанта Андрея Косенко, погибшего в 19 лет возле деревни Дуброва. Из-за ошибки в документе (СеЛищи, СеТищи) в названии первичного места захоронения ребята объехали немало братских захоронений, побывали и в соседнем Калинковичском районе, те Селищи посетили. Но всё же поиск завершился успешно. Возложили цветы, зажгли лампадку. Боец родом из Украины (Харьков), семья была репрессирована и выслана в Сибирь. Мл. сержант указал место призыва Барабинский/Здвинский район Новосибирской области. Жениться не успел, стрелок, беспартийный, 96 сд 331 сп. Погиб 2.02.1944 Домановичский/Озаричский район, Сетищи, бывший хутор в 1,5 км юго-западнее Дубровы. Могила № 2, 500 м юго-восточнее хутора. Родные – мать Косенко Ульяна Фёдоровна. В конце 50-х годов прошлого века должен был быть перезахоронен в Дуброву. Фамилия на плите была.




С удовольствием пообщалась с родственниками. Порадовалась за их неравнодушие, за их удачный поиск. В этой суетной жизни, нашли время и возможность найти могилу прадеда.

12.05.2021 Дуброва, Бусел.

 

 

 

 

 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий