вторник, 25 мая 2021 г.

Вахта Памяти: отряд "Эстафета Памяти"

 

Вахта 22, 05. 2021

Поисковая работа многогранна – работа с электронными архивами, опрос очевидцев событий 1941-1945 года, разведка на местности, полевые работы по подъёму останков.

Я, после нескольких полевых выходов, тоже отношу себя к этим энтузиастам, неравнодушие которых сокращает количество пропавших без вести. Они в своё личное время, на своих личных автомашинах едут на вахты. Берут за свой счёт отпуска, выходные на работе, в ущерб домашним делам и заботам, семьям.

Мне ближе работа с архивными документами. Вообще, не думала, что когда-нибудь придётся участвовать в полевых выходах. 

Первая вахта памяти далась мне нелегко. Зрелище не для слабонервных. Об этом тогда на эмоциях написала пост.

об этом здесь

Второй полевой выход получился полегче, уже без валерьянки и валидола… Правда, все равно  не могла есть, только пила юшку с ухи. 


уху и кашу приготовил командир поискового отряда Терещенко Р.В., главное, чтобы солдат был сыт.

Просто понимала, что надо сделать порученную работу. В моём случае - принять, очистить от грунта останки, выложить их на пакете.  В ямах работают мужчины – военнослужащие отдельного специализированного поискового батальона и гражданские - члены поискового отряда. Мы подняли 6 погибших.

Больше недели идут работы  в д. Заречье. Ежедневно земля отдаёт неизвестных солдат. Случаются сопутствующие находки – оружие, боеприпасы, личные вещи бойцов, награды. По медальонам, наградам, подписным предметам (ложка, котелок, фляшка) реально найти, кому они принадлежали.

Это захоронение не санитарное, когда аккуратно рядами укладывали умерших в госпитале бойцов. А в документах записывали точное место первичного захоронения – пятый во втором ряду с севера на восток, могила № 3 и т.д. Вокруг Заречья было много госпиталей. После освобождения этой местности тут ещё почти полгода стоял фронт.

По расположению останков видно, что сбрасывали тела в большую воронку, приспособленную под братскую могилу. Предположительно это потери декабря 1943 года. 21 декабря прорвались немецкие танки. Бойцы РККА отступали со стороны Гороховищей через Дуброву, Заречье в сторону Великого Бора, Мольчи… В докладе командира 1007-ого лёгкого артполка подполковника Куприя есть описание боёв. «Расстреляв все снаряды и оставив разбитые орудия, через Заречье шли артиллеристы 46-ой лёгкой артбригады. Заречье было в руках немцев, улицы прошивали огнём немецкие автоматчики. Проход нашим батареям через Заречье был закрыт, да и отходя, наши минёры заминировали все танкоопасные направления. 5 и 4 батареи выходили по лесу, что севернее Заречья. 3-я батарея усадьбами выбралась на восточную окраину Заречья, где при выезде на дорогу один студебеккер и две пушки подорвались на собственных минах»…

Воинов, погибших при отступлении в декабре 1943 года, тогда не было возможности похоронить. Вероятно,  их тела пролежали под снегом не меньше месяца. Похоронили их товарищи, когда уже наступали. В конце января 1944 года Заречье было окончательно освобождено от немецких оккупантов.  

В нескольких ямах недалеко от дороги в центре Заречья поисковиками было выявлено неучтённое воинское захоронение. Для проведения работ, на засеянном поле скосили посевы. Были найдены сопутствующие предметы, подтверждающие, что это останки красноармейцев. Мы нашли два простых обручальных кольца из белого металла (алюминий, медь), на одном инициалы. 

Затвор от противотанкового ружья. Он тяжёлый. Сколько же тогда весом само ружьё? Не зря к нему приставлялось два бойца, первый и второй номера.

 Пересыпая землю, нашли в остатках истлевшего кармана маленький карандаш, остриём вставленный в гильзу от пули.

В соседних ямах было найдено – барабан от пулемёта Дегтярёва, полный и патроны, порох; две русские каски,  винтовку  Мосина, (то что от неё осталось за 78 лет пребывания в земле), диск от ППШ, русскую сапёрную лопатку, фрагменты шинели красноармейской, ботинки, граната советские, часы … Это только тот день, что я была. А так? Каждый день приносит новые находки. Каждый поисковик надеется найти медальон, медаль, орден, по которым возможно установить имя бойца. Но такие удачи случаются, к сожалению, не часто.




По окончании вахты, останки поднятых бойцов будут торжественно перезахоронены в братскую могилу д. Дуброва.

Несколько слов в общем о Вахте-2021.  Командиром поискового отряда «Эстафета Памяти» на этот сезон было подано 15 информационных листов. Это значит, нужно отработать 15 мест возможного захоронения времён Великой Отечественной войны на территории Светлогорского (ранее Паричского) района. Где-то групповые, где-то одиночные могилы, по каким-то причинам оставшиеся не перезахороненными тогда в конце 1950-х при упорядочении и укрупнении воинских захоронений. Есть уже и удачи этого года – найдены две медали «За отвагу», по одной уже установлено имя бойца, который её был награждён – сержант Фёдор Непейков 1918 г.р. из Омской области. Откликнулся внук его родного брата.

По наградам в прошлом сезоне идентифицированы мл. серж. Николай Ландаков и ст. серж. Алексей Кучумов.

Но вахта продолжается, и ещё есть надежда на новые находки. Даже, если неизвестные, то в братских могилах, а не в полях, лесах, болотах. 

P.S. я редкий гость на полевых работах. Всё-таки это больше мужское дело. Но, когда идёт вахта, всегда переживаю за ребят. Во-первых, это опасно. Есть вероятность находки взрывоопасных предметов. Часто присутствуют сапёры на таких объектах.  

Во-вторых, многое зависит от погоды. Военнослужащие копают и в дождь, и сильный порывистый ветер. 

Всегда ждём известий  с поля.     

25.05.2021. аг. Дуброва библиотекарь, поисковик Бусел Л.Ф.

Комментариев нет:

Отправить комментарий