четверг, 27 мая 2021 г.

#поиск, память: гв. мл. лейт-т Воробьёв

 

Давно не удивляюсь, что мне пишут незнакомые люди. Восьмой год веду библиотечный блог в Интернете, который  давно и далеко вышел за рамки пропаганды книги и чтения.

Так было и на этот раз. Письмо пришло из Германии, где давно проживает племянник погибшего.

«Уважаемая Людмила,
благодаря Вашему блогу я нашёл могильную плиту моего родственника на братской могиле на мемориале д. Дуброва - дяди:
гвардии младшего лейтенанта Воробьeвa Василия Ивановичa, 1922. Погиб  у д. Притыка 20.04.1944, перезахоронен в Дуброву позже.
Сердечное спасибо за Ваш труд!
Вечная слава и память героям!»

Вот такое послание. Проверила информацию по воину – да, всё верно, погиб, увековечен, медаль, орден.



 Позже Валерий прислал музыкальный видеофайл с песней «У деревни Крюково» в его с женой исполнении. Постараюсь прикрепить ссылку на него. Молодцы, что ищут, что помнят, что поют... 

под гитару У деревни Крюково лейтенант, у деревни Гороховищи

Племянник собрал всю возможную информацию о гвардейце мл. лейтенанте – боевой путь, награждения. В электронных архивах имеются два наградных листа.

Вот чем поделился племянник Валерий Воробьёв.

Воробьёв Василий Иванович, Татарстан, Арский район, гв. мл. лейтенант, погибший в д. Притыка 20.04.1944 г. мне приходится дядей по отцу.

Фото погибшего пока нет, ищу среди своих родственников.

О его семье.  Он - старший сын в русской многодетной деревенской семьe из Татарии, в 100 км от Казани, 13 января 1922 г. рождения.

Мать-отец-колхозники, это мои бабушка-дед.  6 детей душ, мой отец -его младший брат - предпоследний из детей, на войне не был.

А погибшему Василию было в 1944 году - 22 года. Пацан совсем, женат, вроде, не был, детей тоже не было. Я его племянник по отцу. Я сам из Казани, живу и работаю уже 24 года в Гeрмании.

Многие родственные связи потеряны, многих уже нет... Сейчас я из Германии пробую по крупицам воссоздать хоть что-то»...

Из наградного листа на командира отделения, гвардейца мл. лейтенанта Воробьёва.

"17.09.1942 отделение гвардейцев под командованием товарища Воробьёва,

после взрыва, устроенного сапёрами, здания госбанка г. Сталинград,

ворвалось в здание, оттеснило фашистов на 3-й этаж, овладев 2-мя средними этажами. Т. Воробьeв действуя ручным пулемётом, удерживал фашистов сутки. Все бойцы его отделения выбыли из строя. Т. Воробьeв не получив подкрепления, вынужден был оставить здание банка. Противнику был нанесен большой урон, убито 25 чел. фашистов.

За проявленную смелость, отвагу и упорство т. Воробьeв вполне заслуживает представления к Правительственной награде - ордену "Красная Звезда".

/Дали не орден, а медаль "За боевые заслуги» /

Второй награды - ордена Отечественной войны 2 степени гв. мл. лейтенант получил уже в Белоруссии, совсем недалеко от места гибели.  С 9 по 11 февраля 1944 года в боях за деревню Гороховищи гв. мл. лейтенант Воробьёв командовал 1-ой ротой. 10 февраля противостоял силе противника -до батальона пехоты с поддержкой 4-х Фердинандов - перешёл в контратаку, несмотря на численное превосходство противника, с малым количеством бойцов отразил дважды контратаки противника, нанеся ему большой урон в живой силе. Сам лично огнём из ручного пулемёта уничтожил 15 фашистских солдат и офицеров.

Погиб 20 апреля в районе д. Притыка.

Вот такая позитивная история ещё одного поиска. В ней возможно продолжение. Племянник планирует приехать на место подвига и гибели героического дяди, который навсегда остался молодым.

27.05.2021.  аг. Дуброва Бусел Л.Ф.

 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий