четверг, 13 октября 2022 г.

Белорусы в Сибири: продолжение

 Приветствую всех, читающих этот пост. За 9 (девять) лет существования этого блога «BYK-va!» мне приходилось общаться с разными людьми и по различным поводам. Вот, совсем недавно, написала женщина из Санкт-Петербурга по поиску своих родственников по фамилиям Дайнеко и Кохно, белорусов, переселившимся по Столыпинской реформе в Сибирь. Я припомнила, что лет пять назад был пост на тему «белорусы в Сибири». За 5 лет 315 просмотров поста, значит, интерес есть. Прикрепляю ссылку на тот пост.

https://buselluda.blogspot.com/2017/01/blog-post_26.html перейдя по ссылке, прочитаете первый материал на тему "Белорусы в Сибири" за 2017 год

 Женщина пишет, что её родственники были из местечка Калинковичи (Каленковичи), это километрах в 70 от нас.  Фамилия «Дайнеко» пришла с Украины, там когда-то называли так бедных рекрутов, пришедших служить без оружия и амуниции.  Кохно - фамилия коренных жителей деревни Великий Бор, что в 4 х км от Дубровы.

В нашем селе Дуброва Светлогорского (ранее Паричского) района Гомельской области Беларуси проживают коренные жители с этой фамилией. Южная окраина старой улицы до сих пор неофициально называется по фамилии жителей «Дайнеки», а севернее «Буслы», Карпиловка.

 Письмо от Дайнеко Екатерины с просьбой о помощи по родословной.

 Людмила Фёдоровна, добрый день!    

Очень приятно с Вами познакомиться.
Вот материал для Вашего блога, как мы с Вами вчера и договорились:
 

"Наши прадедушка Дайнеко Сергей Акимович (1882 г.р.) и прабабушка Дайнеко Мария Алексеевна (1888 г.р.) , в девичестве Кохно, поженились в 1907 году в с. Калинковичи Речицкого уезда Минской губернии и в этом же году переселились в Томскую губернию, в деревню Терск, ныне Болотнинский р-н Новосибирской области.
У них родились дети:
- Кузьма Сергеевич (1908 г.р.), наш дедушка
- Николай Сергеевич (1920 г.р.)
- Христинья Сергеевна (1924 г.р.- 2019гг). 95 лет
Бабушка Христинья прожила долго, до 2019 года, и передала нам информацию о начале семьи от Сергея и Марии. Я с потомками Сергея Акимовича стараемся найти информацию обо всем, что касается семьи. Переселение в Сибирь состоялось скорее всего с близкими родственниками, может с родными или двоюродными братьями, т.к. очень много в деревне Терск фамилий Дайнеко и Кохно. Я связалась на сайте Одноклассники с жителями д. Терск, спросила о моих Дайнеко и Кохно, но пока конкретного ответа нет.
Ищу переселенческое дело наших Сергея и Марии, если переселение было официальным.
Интересует:
- с кем приехали (братья, сестры и др. родственники)
- с/х перепись за имеющиеся года (после 1907 г) по этой деревне: составы семей, состав хозяйства и т.п.
- что происходило в период коллективизации и др.
Просьба ко всем, кто располагает информацией о моих фамилиях, поделиться ею.
Заранее благодарна всем неравнодушным!
Екатерина Дайнеко."

Людмила Фёдоровна, если получится оформить какой-то пост в Вашем блоге, сбросьте мне сноску, пожалуйста. Спасибо. Екатерина.

 Вот такое письмо, ставшее поводом для написания этого поста.

И всё-таки, нашла в почте письмо от Юлии Цониной, приславшей тогда в 2017 м мне эту работу детей за 2010 год. Всё в формате, который не загрузится в блог, нужно менять. Фотографии колоритные.

Интересно, что там сейчас в деревне Терск в Сибири, в которой проживали наши, переселившиеся более века назад, земляки? Существует ли она? В приложениях к работе списки населения. В них знакомые фамилии: Буслов (Бусел на русский манер), Дайнеко, Кохно, Друзик, Щербин, Акулич, Вежновец, Драгун, Дашковский… Есть такие в соседних деревнях в нашей местности. 

Как прижились, приспособились к суровому сибирскому климату наши земляки?

Сохраняли ли язык, традиции?? Интересно. 

фото из Интернета


Фото, попытаюсь перевести в соответствующий формат и добавить в пост.

А Екатерине Дайнеко перешлю на почтовый адрес.

Если кому что вдруг знакомо, известно по этой теме, просьба большая откликнуться. Будем надеяться на всесильный, всемогущий Интернет.

Подскажите, куда Екатерине обращаться, в какой архив в Беларуси?

Вайбер, Телеграм, Ватцап +37544 7413230, мои контакты.

Автор блога BYK-va! Библиотекарь Людмила Бусел. 13.10.2022 г.  

 

 

 

4 комментария:

  1. Добрый вечер. Искала информацию о своих корнях, случайно попала в ваш блог и задержалась тут... Мой Папа Бакач (Бокач) Владимир родился в деревне Терск. Его родители Бокач Владимир Иванович и Бокач (в девичестве Дайнеко) Мария Прокопьевна. Дедушка рожден в с Михалево, Бобруйскго района в 1906 г, а бабушка родилась уже в Терске. Дашковские насколько мне известно тоже родственная ветка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, здравствуйте! есть отклик на ваш комментарий. Недавно написала Екатерина Дайнеко, которая располагает интересующей вас информацией

      Удалить
    2. Беларусы в Сибири ОК, 15.08.23.Добрый день, Людмила!
      Вам в январе этого года какая-то Мария писала о фамилии Бокач из д. Терск.
      Т.к. я искала в МК своих и какие-то фамилии случайно пересекались с моими, то по Бокач из л. Терск у меня есть одно лицо. Прошу Вас, передайте Марии эту информацию. Это - запись о браке из книг ЗАГС за 1925 год:
      Р-2189, оп.1, д.1056, книга ЗАГС о рождении Болотнинского с/с 261 115 07.07.1925 п. Терский (жених) и д. Карасево (невеста) Болотнинского р-на Томского уезда и губернии, род занятий: хлебопашество
      жених - холост, Федор Бокач, пви,1-й брак, д.р. 07.05.1905
      невеста - девица Марфа Кулешова, пви,1 брак, д.р. 21.04.1907

      Спасибо. Может эта запись в чем-то поможет Марии.
      Если будут вопросы, она может мне написать.
      Екатерина.
      Пви – православного вероисповедания.

      Удалить
  2. Сибирь - Беларусь, Белоруссия, Терск, Бокач, Дайнеко, Дашковские.

    ОтветитьУдалить