четверг, 14 марта 2024 г.

День православной книги-2024

 На злобу дня. 14 марта - День православной книги.

Духовная беседа «Книга учит мудрости» была предложена  настоятелем храма равноапостольного архиепископа Николая Японского иереем Евгением Новиком. Но отец Евгений приболел и не смог приехать. Встречу откладывать не стали. В День православной книги, 14 марта, школьники собрались в Дубровской сельской библиотеке. Поговорили о вкладе церкви в просвещение, образование и культуру. Ведь славянскую азбуку придумали монахи Кирилл и Мефодий.  Дьякон Иван Фёдоров 14 марта 1564 года издал в Москве первую печатную книгу «Апостол», потому –то и отмечается День православной книги в марте. Хотя белорус Франциск Скорина из древнего города Полоцка ещё почти на полвека раньше (5 августа 1517 года) издал первую печатную книгу на белорусском языке «Псалтырь».  


При храмах открывались церковно-приходские школы, библиотеки.  Мастерские по изготовлению рукописных книг - скриптории.

«Библия» в переводе с греческого означает книга.  

В прежние времена в школах обязательно преподавали предмет «Закон божий».

 Верить/не верить в Бога – это личное дело каждого. У нас в стране свобода вероисповедания. Но каждый культурный, образованный человек обязан знать азы православной веры. Факты о жизни и смерти Иисуса Христа, заповеди божьи.

Что такое заповеди? Заповеди – это законы, правила, которые Бог дал людям для того, чтобы они могли различать добро и зло в своих поступках и намерениях. 

Поговорили о 10 заповедях, по которым должен жить христианин. Почитай отца своего и мать, Не убий, Не прелюбодействуй, Не укради, Не лжесвидетельствуй, Не пожелай ничего чужого.

Порассуждали о заповедях в контексте современной жизни.

Жить по заповедям божьим очень трудно, но стремиться к этому необходимо.

 



Напоследок, просмотрели на большом экране и обсудили видеофильм «Притча о гвоздях» в исполнении актёра Дмитрия Дюжева. Суть её проста - слова, сказанные в гневе, ранят другого человека и оставляют след как от вытянутого из доски гвоздя. «Слово может убить, слово может спасти, слово может полки за собой повести».

 Рассмотрели книги на тематической выставке 

«Праваслаўная кніга – шлях да духоўнасці».





 Ребята рассказали о книгах, которые они читают. Были там произведения современных авторов (Юрия Ситникова, Сергея Климковича, Лины Богдановой) и классика (Фенимор Купер, Майн Рид).

Надеюсь, такие беседы полезны и имеют смысл.  

14.03.2024 г. библиотекарь Л.Ф. Бусел, аг. Дуброва, Светлогорский район, Гомельской обл., Беларусь.

больше фото в альбоме группы ДУБРОВА - наш АГРО-город-ОК на ОК.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий