вторник, 6 декабря 2016 г.

Судьбы наших земляков: Кохно Спиридон Антонович

В д. Язвин до Великой Отечественной войны было 70 дворов, 280 жителей. В июле 1941 деревня была оккупирована фашистами. 26 ноября 1943 была освобождена, 21.12.1943 снова оккупирована. В этот день страшный для всего Паричского района, когда началось немецкое контрнаступление, в Язвине было расстреляно 13 сельчан. В 1943 деревня была сожжена полностью. Освобождена 24 января 1944 частями 194 сд 48 А 1-ого Белорусского фронта.
Нашла случайно это письмо в папке «Они прошли по той войне» о земляках – участниках Великой Отечественной войны. Решила, пусть хоть в блоге будет эта история, факт, достаточно, интересный.
Кохно Спиридон Антонович (1901-1942), уроженец д. Язвин

Здравствуйте, Людмила Федоровна!.
Ваш электронный адрес я взял с гостевой книги сайта Паричи.
Решил начать с обращения к вам.
Мой дед Кохно Спиридон Антонович, родом из дер. Язвин, до войны был председателем колхоза в Степах, еще какие-то должности занимал, непосредственно перед войной был руководителем конторы типа "Плодовощ" в Паричах. Само собой, сразу после начала войны пошел в военкомат и его оставили на месте "для организации подпольной работы".
Где-то в 1942 году он стал бургомистром (или старостой) Дубровы.
Где-то в конце лета 1942 года, он отпустил схваченных полицаями "подозрительных" 3-5 человек и выписал им пропуск, чтобы они могли пройти в Рудобелку.
К сожалению, это все контролировалось полицаями и деда и этих людей арестовали.
Через несколько дней их расстреляли возле Парич (за Высоким Полком, где расстреливали евреев).
Его семья впоследствии все время находилась в партизанском отряде Каковки (Коковки). Его сын Николай Спиридонович Кохно хоть и был 1926 г.р., но участвовал в боевых заданиях в 1943 году. Как и в прорыве навстречу регулярной армии. Где вступил в нее. К сожалению, погиб от ран в марте 1944.
Хотелось бы чтобы существовала запись в Паричах (или где еще) память о Кохно Спиридоне Антоновиче.
Его дочь рассказывала, что раньше жили люди, и она знала их, которые непосредственно спаслись благодаря пропускам, выписанным им. Но в советское время, как-то никто не пытался все это зафиксировать.
Хотелось бы услышать совет от Вас, как действовать и куда обращаться.

Спасибо.
Николай Соколовский. 7.05.2014 г.
Теперь я уже не помню, куда направила Николая, но память сохранить надо.

6.12.2016 г.
автор блога Людмила Бусел, 06.12.2016

Комментариев нет:

Отправить комментарий