воскресенье, 3 февраля 2019 г.

75 лет освобождения: реконструкция) Дуброва, Светлогорский, Гомельская


Приветствую вас, читатели моего блога. Вчера не могла сесть за написание этого поста… ощущение было, что сама только что вышла из боя. Сказалась нервная напряжённость периода подготовки и проведения мероприятия. Пришлось решать множество больших и малых задач (от составления программы и плана, приглашения родных погибших, наполнения сценария митинга, бронирования билетов, выбора позиций для инсценировки боя до встречи и проводов гостей). Главное было ничего не упустить, не забыть… Конечно, как всегда, не всё прошло, как было задумано… Но, в целом, мероприятие удалось! Я это поняла, когда увидела дымящуюся походно-полевую кухню (чай, каша, уха) во дворе дома культуры (за это огромное спасибо от земляков Буслу Александру Николаевичу) и множество машин (как на столичном авторынке). Многие не верили, что удастся собрать по такому поводу, в такую пору года много народу. Но, слава Богу, было масштабно и многолюдно! 
75 лет назад советские войска освободили его от немецко-фашистских захватчиков.
В оперативной сводке генштаба Красной Армии взятие Дубровы описано одним предложением: «3 февраля 1944 года 48-я армия левофланговыми частями овладела узлом сопротивления противника Дуброва (18 км Паричи)». За ним – сотни оборванных жизней. 
Война и смерть – слова близкие по смыслу и значению. Солдат может погибнуть на войне, но память о нём должна сохраняться. Как сохраняется она в семьях погибших. На празднование 75-летия освобождения Дубровы приехали гости из г. Санкт-Петербурга и Москвы. Что удивительно, что родные двух молоденьких лейтенантов первыми откликнулись на приглашение. Когда они написали: «Купили билеты, едем», у меня мурашки по коже от гордости за них, от осознания, что родные погибших достойны их подвига. Ведь сегодня не каждый, даже их тех, кто живёт рядом, готов выйти из зоны комфорта, слезть с дивана и в выходной день поехать в деревню на митинг в честь погибших в Великую Отечественную войну солдат.
Понятно, что приехать смогли далеко не все. Но душой и сердцем они с нами. По электронной почте пришли поздравления:
-от родных мл. лейтенанта Артеева из Республики Коми, г. Сыктывкар,
-от родственников мл. лейтенанта, Хайкиса  из г. Артём, Приморский край, Россия
-от родных рядового Лаврова из Белгорода;
-от родственников рядового Рогалёва из Челябинской области, г. Сатке, РФ.
Поздравления продолжают поступать. Все из можно прочитать в группе нашей деревни «ДУБРОВА-наш- АГРО-город-Ок».
На торжественном митинге присутствовали родные погибших воинов:
-Земляки Героя Советского Союза Серго Чигладзе;
-из Санкт-Петербурга Мусиевская Т.Ю., Лилия Михальченко,
-из Москвы Ушакова Диана, Курамшина Лилия
- Родственники рядовых Певнёвых (братьев Василия и Фомы)
- Родные рядового Посканного
На митинге выступили:
- председатель Николаевского сельского совета Король Михаил Иванович;
- председатель Светлогорского районного Совета депутатов Величко Людмила Филипповна;
- настоятель Дубровского храма иерей Евгений Новик;
- заместитель председателя Грузинского культурно-просветительского общества «Мамули» Виталий Субелиани (делегацию возглавлял председатель Кахи Пакацошвили);
- племянница лейтенанта Соловьёва Татьяна Юрьевна Мусиевская;
- внучка лейтенанта Богдановского Лилия Михальченко;
- внучка рядового Анашкина Ушакова Диана.
 Слова «память» и «поиск» - близкие по значению. Минуло 75 лет, а поиск погибших в той страшной войне продолжается. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. А закончится она, когда будет увековечено имя последнего погибшего солдата.
 «Одно дело увековечить, а другое – похоронить по-человечески», сказал майор авиации в запасе Николай Васильевич Басенков -председатель Гомельского областного поискового общественного объединения "Нiколi не забудзем".
Грамоты и благодарности поисковикам вручил руководитель Калинковичско-Мозырского военно-исторического клуба «Поиск», член районного бюро Коммунистической партии Беларуси Евгений Григорьевич Сергиенко.
 Молодому поколению, важно осознавать, какой ценой досталась свобода, знать не только для того, чтобы поклониться силе духа и мужеству героев-освободителей, но и для того, чтобы принять от них эстафету великой ответственности за судьбу следующих поколений.
На митинге состоялся приём в пионеры. Пять школьников дали торжественную клятву. Родными погибших им были повязаны красно-зелёные галстуки. 
Минута молчания и удары метронома, отсчитывающего секунды. Ружейный салют в честь погибших. Возложение венков и цветов. На каждую из 30 мраморных плит мемориала легли живые красные гвоздики.
Памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, освобождавших Дуброву от немецко-фашистских захватчиков была посвящена «Эстафета памяти», на которую пригласили ведущие в конце митинга.
Проходят годы. Зарубцовываются раны, нанесённые земле, но не заживают раны, нанесённые человечеству. Много жизней унесла война, вся земля была полита кровью. 85 человек из нашего села не вернулись домой с той войны. Их имена выбиты на мраморной плите мемориала, навеки вошли в историю Дубровы.
Жива память о тех, кому посчастливилось вернуться с Победой. Записаны и бережно хранятся фронтовые судьбы односельчан – фронтовиков. Жизнь устроена так, что уже никого из них не осталось в живых.
 Там, где не осталось ветеранов, узники свидетели войны. С каждым годом редеют и их ряды. В Дуброве проживают пять бывших несовершеннолетних узников концлагеря Озаричи.
Им пожелали крепкого здоровья и долголетия, и под аплодисменты всех присутствующих вручили сувениры, сделанные руками школьников.
Эстафету памяти продолжил исторический экскурс «Освобождение Дубровы: как это было» в освещении учительницы истории Полиненко Р.А. и членов объединения краеведческой направленности «Нашчадкі».
Завершился этот блок программы выступлением воспитанников Светлогорской детской школы искусств, которое подняло праздничное настроение.
В это время 32 участника военно-исторической реконструкции заняли свои места на позициях. 12 солдат Вермахта окопались на высоте. 20 красноармейцев шли группой со стороны реки Ипа. Рассыпавшись цепью по полю, они перебежками приближались к занятой врагом высоте. Командир с автоматом в руках поднимал бойцов в атаку: «Вперёд! За Родину!». Потом ранило знаменосца. «Санитара!». Девушка с красным крестом на сумке подползла и перебинтовала солдата. Дым от разрывов снарядов заволок поле перед позициями врага. Немцы отчаянно сопротивлялись, часто стучал миномёт. Стрелки, разделившись на две группы, обошли противника с тыла. Раздались взрывы гранат, и высота была взята. Немцы подняли руки и  сдались в плен. Над высотой взвился красный флаг...
Местные жители встречали освободителей, благодарили, угощали картошкой в мундире. Сцену встречи очень натурально сыграли участники Дубровской самодеятельности Терещенко А.П., Кравченко М.Б. и Толмачёва Маша.
Реконструкция была показана силами военно-исторических клубов: «Поиск» (Мозырь, Калинковичи), «Честь мундира» (Гомель), «Эпоха» и «Товарищи по оружию» (Минск). Пиротехническое обеспечение и свето-шумовые эффекты ООО «ПироШар» (г. Гомель).
Особая благодарность Сергиенко Е.Г. за обеспечение и организацию реконструкции боя. За пиротехнические эффекты - И. Н. Давыденко. 
В организации и проведении принимали участие председатель сельсовета Король М.И, зам по идеологии филиала «Дубрава-агро» Якушевич Н.А., председатель профкома Ранцева Е.А., директор школы Стукач Т.И., директор СДК Белинская И.С. Особое спасибо директору филиала РУП Гомельэнерго "Дубрава-агро" Петрашину Е.В. за материальную поддержку  мероприятия.
Отдельная благодарность работникам сельского дома культуры. На них легла большая часть забот. Спасибо работникам столовой филиала за свежую выпечку и приготовленные блюда.
Артистам премного благодарны за прекрасный концерт. 
А самые искренние слова признательности - нашим гостям - родственникам погибших воинов, которые нашли возможность приехать из Санкт-Петербурга, Москвы... Спасибо огромное землякам Героя-грузина Серго Чигладзе, погибшего в бою за нашу деревню... 
Спасибо тем реконструкторам, которые помогли нам визуально представить, как это было в 1944-м. Они по колено в мокром и рыхлом снегу ползли и бежали в наступление. 
Если кого забыла, простите. Думаю, если и остались недовольные, то их совсем немного.
Забыла поблагодарить ведущих митинга и эстафеты памяти Дикун Викторию и Евгения. Они, вне всякого сомнения, способны вытянуть своими голосовыми интонациями любой сценарий.  Как всегда, в авральном порядке пришлось вносить правки в сценарий, и они нигде не сбились, справились. Спасибо от всей души! Я горжусь, что вы у нас есть.
Автор блога Людмила Бусел., 03.02.2019.фото будут добавлены)

https://buselluda.blogspot.com/2019/02/75_7.html   ещё один пост на эту же тему
видео на Ютубе и в тут блоге





























Больше фото в группе нашей деревни на сайте Одноклассники "ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок."

























с родственниками погибших лейтенантов

с письмами с фронта

лейтенант Соловьёв
Автор блога  и один из организаторов празднования Людмила Бусел, 03.02.2019. аг. Дуброва

2 комментария:

  1. Здравствуйте уважаемые жители деревни ДУБРОВА.
    Выражаю слова благодарности всем жителям (кто присутствовал,варил кашу и уху, обеспечивал порядок) за организацию празднования семьдесят пятой годовщины Дня Освобождения Вашего населённого пункта от немецко-фашистских захватчиков.
    Вы на ПРИМЕРЕ показали как необходимо относится к событиям которые значимы для будущих поколений
    Та деятельность которую Вы проводите очень важна для всех периодов времени, и особенно сейчас, в то время когда не все граждане понимают значимость проводимой Вами патриотической деятельности на пользу обществу...
    Так же благодарю, Всех участников военно-исторических клубов, за проведение мероприятий направленных на сохранение исторической правды и за вклад в гражданско-патриотическое воспитание наших граждан. 
    Отдельная благодарность Людмиле Бусел и председателю Николаевского сельского совета Король Михаилу Ивановичу.

    Объединяя усилия МЫ сможем многое это нужно понимать).

    С уважением член совета Мозырской районной организации РОО "Белая Русь"
    Николай Глебов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С некоторых пор уведомления о комментариях к постам блога мне не приходят(( , так решил Гугл. Только что, совершенно случайно, прочла этот комментарий к февральским событиям в Дуброве. Спасибо Николай Глебов за такой обширный, информативный, патриотичный пост! Спасибо за благодарность! Спасибо за Благодарность, которую Вы мне вручили 9 мая! Мы делаем одно дело. Мы по одну сторону фронта. Вместе мы сможем многое. Будем дружить, соседи!

      Удалить