среда, 6 февраля 2019 г.

Дети войны. Встреча накануне освобождения.

















«Дети войны» – странное словосочетание. Как будто война - их мать. Слова «дети» и «война» прямо противоположные. Но так уж случилось, что им рано пришлось повзрослеть, их жизнь бывала на волоске в годы военного лихолетья…
1 февраля в Дубровском сельском доме культуры собрались те, на чьё детство выпала война. Такие встречи хорошо бы устраивать с молодёжью, как встречи поколений. Формат стандартный – чаепитие с концертными номерами… Напишу о том, что особенно потрясло. У всех по очереди спросили: «Что вы помните о войне?». Эти люди не из тех, кто умеет красиво говорить, но их скупые рассказы вызвали дрожь в теле, непроизвольно наворачивались слёзы…
  Многое помнится, спустя столько лет. Чувства как-то притупились, а память цепко хранит всё в подробностях.
Бусел Татьяна Кузьминична, 1936 г. р.
 Вместе с матерью попала в Озаричский концлагерь. Сильно завидовала на подушки и швейную машинку, которые лежали на обочине… Память восьмилетнего ребёнка навеки запечатлела немецкого часового, который наклонял ветки хвои, чтобы она могла их отломать для подстилки… Полицая с железной бляхой на груди, который требовал у матери золотые часы за котелок воды.  А она и простых-то за всю жизнь никогда не видела… Советского солдата, который успел крикнуть: «Ложись!» и подорвался на мине, выводя их из-за колючей проволоки… Самолёт, который им разрешили посмотреть лётчики в благодарность за собранный щавель…. Лейтенанта, который накормил детей солдатским обедом и дал им сгущённого молока…
Петрова Ольга Николаевна, 1944 г.р.  В два месяца отроду на руках у своей матери оказалась в концлагере возле Озаричей. Всё, что помнит – со слов матери. Как та шла из лагеря через лес с ребёнком с узле, который уже не плакал, а скулил, как больной котёнок… Как повезло, что в их доме разместился госпиталь. Врач осмотрел девчушку: «Тифа нет. Сильное истощение» … Так и выходили военные…

Качура Нина Григорьевна, 1930 г.р. Деревня наша стояла на берегу реки, рядом дорога. Корову прятали в сенцах, так как из хлева ночью уведут партизаны, а днём – немцы… Однажды неподалёку партизаны взорвали немецкую машину на шоссе. Полицаи сняли повязки и пришли в деревню. А один из деревенских и говорит: «Только вчера таких, как вы перевозил». Принял их на партизан…  Всех построили, разделили – мужчин отдельно, женщин с детьми – на другую сторону. Выбрали пять человек и расстреляли. Среди выбранных оказался и мой отец – высокий был, ладный, красивый. Дома был, потому что после демобилизации в начале войны, попал в окружение и вернулся домой. Выбирал немецкий офицер, всех рассматривал. Впереди отца стоял мужчина, он весь сжался от взгляда немца… Но выбрал пал на отца…  Так, на глазах у жены и детей его расстреляли вместе с четырьмя односельчанами
Друзик Мария Павловна, 1937 г.р. Их семья жила в д. Тумаровка. Попали в концлагерь под Озаричами. Семь лет было. Но помнит, что не разрешали разводить огонь. Не понимали, зачем их согнали на это болото. Потом перегоняли из одного лагеря в другой (там было три лагеря). Как хлеб привозили и бросали через проволоку. Я меньшая была, а браты мои постарше. Но умерли после освобождения из лагеря, дома в Тумаровке. Мать моя до самой смерти жалела, что не оставила их в госпитале... Всё помню, да рассказать не умею.

Щур Екатерина Васильевна, 1944 г.р.   «Расказаць нічога не магу, толькі са слоў мацяры… У Зарецким хвойнику дуброўцы хавались, і маці з дзецьмі» … Отца забрали у други раз на войну в 1943 -м, когда наши пришли. Погиб недалеко от дома в Калинковичском районе, д. Новосёлки…

Семёнкина Татьяна Лукьяновна, 1937 г.р.  Разволновалась, слёзы не давали говорить….  Помню, как отец обучался военному делу. Им портянки выдали, он их домой принёс. Говорит маме: «Разрежь, две хусточки выйдет» … У меня те портянки до сих пор перед глазами…

Очень тяжело слушать такие воспоминания. Столько лет прошло, а память хранит подробности, имена, факты…

... Отец Евгений подарил всем гостям подарки (пачку чая, коробку зефира), пожелал здоровья, многие лета с благословения божьего.. 
Мероприятие было организовано работниками Дубровского СДК.
Автор блога Людмила Бусел. 06.02.2019. фото автора. больше фото в альбоме группы деревни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий