вторник, 10 декабря 2019 г.

Во славу общей Победы!: акция


Накануне 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне
Беларусь присоединилась к международной акции «Во славу общей Победы!». В городах и весях на мемориалах проходят торжественные митинги, во время которых проводится забор земли с захоронений. Девятого мая 2020 года, в день 75-летия Победы, капсулы со священной землёй поместят в ниши храма-памятника в честь Всех Святых в городе-герое Минске для вечной молитвенной памяти. 
В Светлогорском районе акция стартовала 27 ноября на митинге в честь 76-летия освобождения Шатилок у братской могилы в районе железно-дорожного вокзала Светлогорск-на-Березине. Митинги пройдут на всех 19 –ти братских захоронениях района.
Сегодня 10 декабря к акции памяти присоединился агрогородок Дуброва.  В патриотической акции «Во славу общей Победы» приняли участие активисты Белорусского Республиканского Союза Молодёжи, учащиеся местной школы, духовенство, общественность.
Митинг начался с гимна Республики Беларусь. По погибшим была отслужена заупокойная лития. Их память присутствовавшие почтили минутой молчания. Живые красные гвоздики легли на плиты мемориала. Мешочек с биркой, на которой название и номер могилы, количество захороненных воинов был наполнен священной землёй. Позже он будет помещён в стеклянную капсулу от Светлогорского района и передан в храм-памятник в честь Всех Святых в г.  Минск для вечного поминания. 
На постаменте - скульптура солдата с приспущенным знаменем в руках в знак скорби по погибшим воинам. Их в братской могиле Дубровы более 2, 5 тысяч. Среди них три Героя Советского Союза - Чигладзе, Тепляков, Редькин.  Помним! Славим! Гордимся!
Автор блога и участник Акции библиотекарь Л. Ф. Бусел. 10.12.2019, аг. Дуброва






Комментариев нет:

Отправить комментарий