среда, 26 февраля 2020 г.

Есть ли у библиотекаря время скучать?

Приветствую вас, читатели этого блога! Не думаю, что многих  заинтересует тема  поста, но напишу, так как вопрос актуальный...
Чем занят библиотекарь в отсутствие читателей? Ни для кого не секрет, что очереди в библиотеках сейчас уже редкость. А, кажется, совсем недавно столпотворение у библиотечной кафедры было  обычным явлением. Запросы бывали разные – материал к реферату, сообщение-доклад на тему, биография- творчество писателя, подборка  фактов к политинформации,  цитата-эпиграф к сочинениюСейчас всё это есть в Интернете, не нужно никуда идти, брать-сдавать. Помните, в одном известном фильме: «Скоро не будет ничего – одно сплошное телевидение». Но вот уже и телевидение потихоньку теснит всемогущий Интернет. Там можно найти любой фильм, программу, передачу и посмотреть в любое удобное время. Зачем идти в кинотеатр, театр, музей, выставку, если всё под рукой –  в кармане, на мониторе, на экране. Мы привыкли узнавать новости из электронных версий средств массовой информации, не дожидаясь, пока выйдет бумажный вариант газеты, журнала. Все теле-, радио- каналы имеют свой аналог в Интернете. Там можно отмотать, пересмотреть, скопировать…Так нужны ли музеи, кинозалы, театры, почтовые отделения, библиотеки? Может, пора от них отказаться?
Можно прочесть книгу в электронном формате, не заботясь поиском её в магазине или библиотеке. Плюсы  у электронных книг есть, они несомненны – удобно, практично, компактно. А для заметок на полях  пусть и не карандашом, есть специальные программы.
За бумажные книги, кстати, агитируют учёные из разных стран. И вовсе не из-за того, что чтение «с монитора» вредит зрению. Результаты экспериментов показали, что материал, прочитанный с бумаги, запоминается и усваивается лучше, чем электронный.
Сама я отношусь к тем, кто предпочитает тактильные ощущения – шелест страниц, запах краски, закладку… Не абстрактная книга, а реальная, можно заглянуть в конец, чем там всё закончится…  
Есть свои почитатели-«прыхільнікі» у тех и других вариантов, но суть такова –  о закрытии библиотек говорить пока рано. 
 Так чем же заняты библиотекари, кроме выдачи книг?
Если кратко: работа с читателями,  с документами, с книжным фондом, с каталогами и картотеками, подготовка мероприятий и оформление выставок,…
Работа с читателями. Напоминание о задолженности. Доставка книг на дом одиноким пожилым, инвалидам. Выполнение платных услуг – набор и распечатка текста, объявлений, сканирование документов, поиск по запросу в Интернете.













Работа с библиотечным фондом. Расстановка возвращённых читателями книг.  Отбор на списание ветхих и устаревших, составление актов на них. Штемпелевание новых книг, просмотр с целью ознакомления. Реклама новых поступлений. (Нужно сделать всё, чтобы каждая книга нашла своего читателя). Просмотр свежих газет и журналов. Отметка поступивших наименований в картотеке периодики. Подшивка газет.













Работа с каталогами и картотеками. Составление библиографических описаний на статьи из периодики для краеведческой картотеки.  Изъятие карточек из алфавитного каталога после списания книг. Вливание каталожных карточек на поступившую литературу.
Работа с документами.  Ежедневное ведение статистики. Заполнение дневников работы (детский, взрослый). Оформление и расстановка формуляров читателей.  Составление плана работы на месяц. Написание отчётов.
Подготовка мероприятий и оформление выставок.  Библиотеки проводят массовую работу с читателями. Юбилейные даты книг и писателей, единые дни здоровья, календарные даты, краеведческие. Подготовка медиапрезентаций, написание сценариев. Оформление тематических книжных выставок и полок.


Работа с блогом библиотеки. В Интернете размещается информация о мероприятиях, выставках, событиях (текст с описанием и фотографии, видео), проходящих в библиотеке (а в моём случае, и в деревне)
Ведение летописи деревни и истории библиотеки.  Летопись Дубровы с 1995 года есть и в электронном и бумажном виде. 
Поддержание санитарного состояния помещения библиотеки тоже в обязанностях библиотекаря. Уборщицы в штате нет.
Не поленилась, я написала достаточно подробно о работе библиотекаря. Это ответ на вопрос некоторых непосвящённых: «А Вам тут не скучно?». Как видите, скучать просто некогда! На селе вся эта работа возложена на одного человека. И тут ещё не обо всём сказано. И отсутствие толпы у кафедры библиотекаря, отсутствие былого ажиотажа в читальных залах- не повод к закрытию библиотек. Читать не заставишь. Настоящих читателей во все времена было немного. Их и не должно быть много! Это штучный товар, если можно так выразиться. Но и эти 35-40 активных читателей должны иметь возможность пользоваться библиотекой.  
Библиотека всегда ждёт вас.
Автор блога сельский библиотекарь Л.Ф. Бусел. 26.02.2020.
Агрогородок Дуброва.


1 комментарий: