вторник, 4 февраля 2020 г.

76 мирных лет: Дуброва, освобождение

В начале февраля 1944 года д. Дуброва была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. В прошлом  году 75-летие этого события отмечалось масштабно – военно-исторической реконструкцией  с шумовыми и пиротехническими  элементами. В прошедшую субботу дубровцы широко и массово праздновали 76-ую годовщину мирной жизни.  Организационный комитет (сельсовет, филиал, культура, образование, депутаты), собравшись за две недели до даты, распределив обязанности, принялись за подготовку  мероприятия. Составили программу празднования, распространили афишу с приглашением.

В программе: торжественный митинг с оружейным салютом, выставка макетов оружия, амуниции, предметов солдатского быта времён Великой Отечественной войны, походно-полевая кухня, концерт. На митинге выступили: Король М.И. председатель Николаевского сельского Совета депутатов, Ранцева Е.А. председатель профсоюзного комитета филиала «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго», Черепанов Л. М. член совета Мозырской районной организации Белорусского союза офицеров, Сергиенко Е.Г. руководитель военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский «Поиск».




Особенно волнительным было выступление Леонида Михайловича Черепанова. Он не понаслышке знает что такое «война». Его воинская специальность – лётчик, воевал в Афганистане, был награждён.  Выступая, он показал награды своего отца - участника Великой Отечественной войны, в 19 лет ставшего инвалидом 1 группы. На алой ткани блестели ордена и медали фронтовика…

Очень точно было сказано в выступлениях: «Мы последнее поколение, которое правду о той войне слышало из уст её участников». Более десяти лет нет в нашем селе ветеранов Великой Отечественной войны. Остались ещё свидетели – бывшие малолетние узники Озаричского концлагеря, но время беспощадно - их всё меньше. Рассказы ветеранов, их воспоминания, свидетельства односельчан, на чью судьбу выпала война, фото, видео, экспозиция музея истории деревни Дуброва помогают сохранить правду о Великой Отечественной войне и передать её следующим поколениям.
Победу в той страшной войне советский народ одержал благодаря дружбе народов, единству, силе духа и патриотизму. Главным оружием советского солдата были отвага, мужество и честь.
Выстрелы оружейного салюта в память о погибших раскололи тишину мемориала, на котором в братской могиле покоится более 2,5 тысяч солдат
  и офицеров, три из которых Герои Советского Союза. Живые красные гвоздики легли на каждую из тридцати мраморных плит с фамилиями воинов… Многие вздрогнули от звуков выстрелов, это - эхо той войны...

попался на глаза эпизод... На выходе из мемориала человека с наградами остановил парнишка:- "А как там на войне?". Черепанов ответил: -"Страшно", "А какое там оружие?". Лётчик ответил: "Я на самолёте летал". .. И не важно, что сегодня речь о другой войне, война - это всегда страшно.

Празднование переместилось к местному дому культуры – там уже дымила походно-полевая кухня. За это спасибо нашему земляку, уроженцу соседней  д. Мартыновка Буслу Александру. Кстати, его отец ветеран, инвалид Великой Отечественной войны.
Вкусной каши и наваристой ухи хватило всем.




В зрительном зале перед сценой разместилась выставка артефактов Великой Отечественной войны.  Уникальные экспонаты из частных коллекций поисковиков: макеты оружия, пистолеты, пулемёты, автоматы, ножи, каски, вещмешки, маскхалаты, котелки, пулемётные ленты, предметы солдатского быта.  



Ребята из «Поиска» были одеты в форму красноармейцев образца военных лет, что давало возможность наглядно представить, как выглядели освободители.  Руководитель военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский «Поиск» Евгений Григорьевич Сергиенко рассказал о работе клуба – поиск неучтённых воинских захоронений, вахты, перезахоронение, увековечивание;  патриотическая работа с молодёжью – экскурсии, выставки в школах, сельских клубах, домах культуры. Есть на счету поисковиков - поднятый возле Озаричей самолёт, по найденному в окопе ордену установлено имя погибшего лейтенанта Ярошенко….


А все ли знают, что в вещмешке у солдата? Командир, доставая вещи, рассказывал для чего и зачем что нужно. Кружка, ложка, нож, котелок, фляжка,  бритва, индивидуальный пакет, рубашка, портянки, консервы…

Желающие сфотографировались с экспонатами выставки и красноармейцами.

 Завершилось празднование концертной программой ансамбля «Пой душа» из г. Светлогорска. Перед концертом три свои авторские песни (“Хлебасольная Дуброва”, “Салодкі сон”, “Жыве вёска”) исполнил наш односельчанин Александр Терещенко




Всё прошло, можно выдохнуть. На мой взгляд,  получилось достойно. Негативных откликов не слышала. Были такие, что не верили, что по такому поводу можно расшевелить народ. Бесснежная зима, отсутствие солнца многих вогнало в апатию и даже депрессию…
У каждого из нас своя история войны. И тема общая, вечная. У меня два дедушки остались на той войне, бабушка и мама были в концлагере, папа с семьёй мальчишкой были вывезены в Германию, поэтому  для меня это не просто история…
Спасибо огромное всем, кто был причастен к проведению мероприятия!
Отдельная благодарность поисковикам, в свой выходной день приехавшим из Калинковичей, Мозыря, Петрикова, Светлогорска, Паричей…  Жму руку, и желаю здравствовать.

библиотекарь, энтузиастка, патриотка, поисковик, краевед Л.Ф. Бусел
4.02.2020 года. аг. Дуброва, Светлогорский (Паричский), Гомельская (Полесская), Беларусь
ссылки на Ютуб
https://buselluda.blogspot.com/2020/02/vid-20200201-114431.html   
видео с минутой молчания

https://buselluda.blogspot.com/2020/02/vid-20200201-113521-76.html 
видео с выступлением ветерана Вооружённых Сил, лётчика Черепанова

04.02.2020. агрогородок Дуброва. Людмила Бусел.
больше фото в альбоме группы на Одноклассниках. 
Пять человек получили благодарности от ВИК "Калинковичско-Мозырский Поиск", фото есть

         

Комментариев нет:

Отправить комментарий