четверг, 13 февраля 2020 г.

"Здоровье" - в Дуброве


клуб «Здоровье» - в Дуброве. 11 февраля наш агрогородок посетили гости из райцентра. Когда мне позвонили и сказали, что к нам хотят приехать на экскурсию, я была, мягко говоря, удивлена. Обычно по такому поводу едут в интересные, знаковые места. Мы же не можем похвастать историческими памятниками, архитектурными изысками, поэтому, не скрою, немного волновалась. Хотя деревня всё же не простая, в прошлом году отметила десятилетие в статусе агрогородка, есть храм, музей, но всё же… Переживания были и из-за объявленного синоптиками оранжевого уровня опасности. И вот, утром автобус остановился возле дома культуры. Из него вышла большая компания, человек 20 с лишним, женщин с цветами. Я поняла, что начнём, вопреки оговоренному маршруту, с мемориала. Краткий рассказ о братском захоронении, об отдельной плите  с фамилиями не вернувшихся с Великой Отечественной войны земляков, о скульптуре солдата с приспущенным в знак скорби знаменем, о постаменте с лозунгом «Никто не забыт. Ничто не забыто». Порадовало, что на мраморных плитах краснели живые гвоздики, возложенные десять дней назад во время празднования 76 –ой годовщины освобождения от немецкого - фашистских захватчиков и накануне от родных в день гибели воинов.
Дальше экскурсантов ждали в местном храме. Настоятель отец Евгений приехать не смог, но церковная лавочка работала. У женщин была возможность помолиться, поставить свечи за здравие и за упокой. Храм наш красив  снаружи и изнутри – иконостас с ликами святых, царские врата, аналой с иконами, множество икон и  подсвечников, огромное цветное распятие…
Возвратились к очагу местной культуры. В фойе второго этажа культработники представили выставку рукоделия, восхитившую своим разнообразием и мастерством. Уютно разместившись в сельской библиотеке, не заметили, как пролетело отведённое время - два часа, как один миг.  На мультимедийном оборудовании об аг. Дуброва был показан видеофильм. 

Гостям было объяснено, в чём отличие агрогородка от деревни, рассказано об инфраструктуре населённого пункта, о работе сельского библиотекаря. Искренний интерес у горожанок вызвали экспонаты музея истории деревни Дуброва.










Нечасто, по правде, встречаются такие благодарные слушатели. Члены любительского объединения  "Здоровье" при Светлогорском городском центре культуры - женщины мудрого возраста, интеллигентные, заинтересованные лица. Нам не хватило времени на общение. Я многим ещё хотела поделиться и послушать их.

Завершилась встреча чаепитием с выпечкой собственноручного приготовления. Женщины угостили меня и  друг друга рогаликами, печеньем, пирогами. Договорились, дружить, встречаться, общаться. Чувствовалось, что они довольны поездкой… Подаренный мне с молитвой рукотворный ангел и приглашение на своё очередное заседание, говорили сами за себя. Спасибо огромное и вам! Рада, что вы собираетесь, заинтересованно общаетесь, увлеченные, активные, позитивные…
P.S. Так вышло, что я не фотографировала в этот раз, хотя камера была наготове. Гостей сопровождала милая девушка из редакции районной газеты Людмила Ярец. Она любезно поделилась своими фото. Кстати, я не видела, когда делались снимки, как-то незаметно, но уловила интересные моменты. Спасибо! 
Агрогородок Дуброва, 13.02.2020. библиотекарь Людмила Бусел.

публикация в районной газете "Светлагорскія навіны", 18 лютага 2020









Комментариев нет:

Отправить комментарий