среда, 28 декабря 2022 г.

итоги года-2022

 Приветствую всех, кто зашёл на эту страницу. 

ВНИМАНИЕ! Можете не читать, что написано дальше, а просто перейти по ссылке внизу поста и посмотреть 10-минутное видео, там тоже самое.

Друзья! Вот и вышел на финишную прямую 2022 год.

Как-то особенно быстро пролетают последние дни уходящего года.

Можно подводить итоги. Конечно, были потери, были приобретения.

Словами года стали – Украина, СВО, война. Тут, как говорится, без комментариев. 10 месяцев мы просыпаемся с тревогой в сердце.

В Беларуси 2022 –ой год указом президента А.Г. Лукашенко  был объявлен Годом исторической памяти.

В начале февраля Дуброва отметила 78-ю годовщину  освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В программе были – многолюдный митинг, с минутой молчания, оружейным салютом в исполнении членов ВИКа «Калинковичско- Мозырский Поиск», живые красные гвоздики легли на каждую из 30 мраморных плит. Выставка макетов оружия, амуниции и предметов солдатского быта времён Великой Отечественной Войны (представлена соседями-поисковиками); концерт местной самодеятельности, полевая кухня.



27 февраля уходящего года в Беларуси произошло значимое событие - состоялся референдум по внесению дополнений и изменений в Конституцию Республики Беларусь.

Достойно отметили дубровцы очередной 77-ой День Победы. На мемориале павшим в ВОВ прошёл многолюдный митинг. Выступали представители власти, грузинской диаспоры - земляки Героя Советского Союза  Серго Чигладзе. Присутствовали родственники 6-ти погибших воинов, односельчане и гости.



Достижения года - 2022

Самым большим достижением уходящего года» стало изготовление стенда «Мы помним героев, мы славим их подвиг», ставшее возможным при финансовой поддержке филиала «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго. Стенд из композита с 58 фотографиями солдат и офицеров, погибших в окрестностях Дубровы во время Великой Отечественной войны. Кроме фото на нём размещена краткая информация о каждом из воинов.

21 мая - Дуброва отметила свой 430-летний юбилей.

И 10-летний юбилей самого праздника – День деревни. Всё было как всегда масштабно. Программа празднования была традиционна.  В торжественной части 50 человек получили подарки в разных номинациях. Беспроигрышная лотерея. Кстати, один из кабанчиков растёт в моём хлеве. Так вышло, я перекупила его, заплатив в 20 раз дороже, чем стоил счастливый лотерейный билет.


поем гимн деревни вместе с автором
В вечерней программе празднования – концерт, а по его окончании шикарный фейерверк и дискотека. В этот раз из-за проливного, затяжного дождя, не на улице, а в СДК.

5 ноября – был торжественно открыт МТК – молочно-товарный комплекс на 600 голов КРС в д. Заречье.  На церемонию открытия прибыли гости из Минска, Гомеля, Светлогорска. Заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц, министр энергетики Виктор Каранкевич, губернатор Гомельской области Иван Крупко, руководство РУП «Гомельэнерго» и  филиала «Дубрава-агро».  Сюжеты об этом прошли по многим телеканалам местного, областного и республиканского уровня.


Теперь кратко об итогах библиотечных.

Библиотека на протяжении года традиционно участвовала в Международных акциях, организуемых российскими библиотекарями из города Самара.

В мае ко Дню Победы - «Читаем детям о ВОВ-2022»,

В конце лета для малышей - «Книжка на ладошке-2022»

И перед Новым годом - «Книговички-2022». Получены дипломы участника всех трёх акций.

Летнее чтение было седьмой год организовано по районному проекту: «Библиотека и школа: партнёры в области образования».

Этим летом участниками Клуба Летнего Чтения при Дубровской сельской библиотеке стали 26 ребят.

За три летних месяца все вместе они посетили библиотеку 128 раз, ими были взято для чтения 269 книг.  Шести лидерам чтения на торжественной линейке, посвящённой Дню знаний, были вручены призы от библиотеки – альбомы, на которых написаны добрые пожелания.

Досуг детей был организован в рамках летних библиотечных open air площадок, проходивших раз в месяц. Проходили они по одному сценарию, на улице в тени дерева - выставка книг, громкое чтение или инсценировка сказки, загадки, кричалки, интересные факты, дегустация. Всё это на тему выбранного овоща. Ну, и подвижные игры на свежем воздухе.

- в июне Луковые фантазии «Лук от семи недуг»;


-в июле Овощные забавы «Фасоль ешь, сытым будешь»;

 - в августе Яблочный переполох «Эх, яблочко!»

Запомнилась мне командировка на поле во время жатвы. Задание от руководства – взять блиц-интервью у комбайнера. Впечатлило, как работают комбайны в группе. ШЕСТЬ машин одна за одной, с интервалом ходили по кругу, убирая овёс. Подавали сигнал, когда наполнялся бункер. Тут же подъезжали под загрузку дежурившие машины. Всё чётко и слаженно. Смотрится завораживающе!

 Ко Дню библиотек было принято участие в конкурсе профессионального мастерства «BiblioStyle. Позитивный креатив».  Были представлены две фотозоны «Напиши письмо солдату Победы» и «Куда уходит детство?» (по стишкам Агнии Барто). Получен диплом участника и поощрительная премия.



напрасно мы решили, прокатить кота в машине

28 сентября библиотекой было принято участие в областном семинаре, проходившем в агрогородке Козловка. Получасовое выступление на тему «Блог, социальные сети – актуальная форма работы Дубровской сельской библиотеки». За опытом в Светлогорский район приезжали директора районных библиотек, специалисты отдела маркетинга. 

В 2022 году отмечался 140-летний юбилей белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа. Не осталась в стороне и наша библиотека. Кроме выставок, были и массовые мероприятия. Подробнее о них в блоге библиотеки.

И об удивлении года-2022.

В ноябре трижды за месяц в газете «Культура» (№ 45 от 05.11.22, № 46 от 12.11.22, №48 от 26.11.22 и на 6.12. 22 сайте «Культура і Мастацтва») печаталось фотография библиотекаря и текст. А началось всё с шикарного приза - птицы-оберега из щепы, технология изготовления которой занесена в список нематериального культурного наследия Республики Беларусь. Чтобы его получить, нужно было разгадать кроссворд в газете. Со второй попытки мне удалось ответить на 50 вопросов не на интеллект, не на эрудицию, не на профессионализм, а по публикациям в предыдущих номерах газеты. А попутно попросили ответить: что нравится в газете, что нет.  А после, в рубрике «Нам пішуць» размером на всю 11-ю страницу с тремя цветными фотографиями, вышла статья Галины Капецкой.

ЗОЖ (здоровый образ жизни) – одно из направлений деятельности библиотек.

1 декабря – в библиотеке состоялась медиабеседа «Что мы знаем о СПИДе?»  с участием врача общей практики Дубровской амбулатории Плаксиной Марии Владимировны.

Участниками беседы стали учащиеся 9 класса вместе с классным руководителем.

- троим желающим бесплатно сделали тест на ВИЧ по слюне (через 20 минут результат);

- просмотрели на большом экране видеофильм «Правильные решения: всё, что нужно знать о ВИЧ».


2022 год юбилейный для наших писателей-земляков. Были оформлены:

 книжная выставка «Зямлі светлагорскай імёны» с автографами поэтов.

- Выставка одного автора «Поэтичным словом о жизни и любви» к 85-летию Изяслава Григорьевича Котлярова (февраль)

- Выстава-ўшанаванне «У кожным слове чуецца санет …»

                              к 75-летию Софьи Николаевны Шах (ноябрь)

Награды года

В этом году библиотекарь награждена Грамотами –

 Светлогорского районного Совета депутатов и

Светлогорского отдела идеологии, культуры и по делам молодёжи

Блогу сельского библиотекаря осенью исполнилось 9 лет.

За уходящий год мною написано и опубликовано 72 поста.

Посещений за 9 лет – 218 584.

 Также  9 лет группе нашей деревни на Одноклассниках (780 участников). 4 года группе в ВК. Есть каналы на Ютубе.

Конечно, это далеко не все события уходящего года.

Ни золота, ни королевской власти,
Ни тех чудес, что выдумал народ, -
Простого человеческого счастья
Желаю Вам, друзья, под Новый год!!!

С наступающим!

https://youtu.be/W9Rnz87EIH0     видео Итоги года-2022

Бусел Людмила, 28.12.2022. аг. Дуброва, Светлогорского района, Гомельской области, Беларусь

Комментариев нет:

Отправить комментарий