четверг, 1 декабря 2022 г.

СПИД не СПИТ: профилактика среди подростков

 1 декабря - начало зимы и Всемирный день борьбы со СПИДом. По прошествии более 30 лет, проблема не исчезла. Статистика, по-прежнему, тревожная. За январь-октябрь 2022 года в Беларуси выявлено 1 369 новых случаев ВИЧ-инфицированных. В Гомельской области - 331 случай, рост к прошлому году 4,4%. Это забота не только медиков, а всех людей. 

В целях профилактики в Дубровской сельской библиотеке прошла

беседа с участием врача «Что мы знаем о СПИДе?»


Ежегодно в преддверии этой даты на слуху аббревиатура «ВИЧ/ СПИД». С её расшифровки и началась общение  с учащимися 9 класса. Разобрав, что такое «ВИЧ», принялись выяснять, от каких слов взяты первые буквы в аббревиатуру СПИД. Уяснили, в чём разница между этими двумя понятиями.

На большом экране просмотрели видеофильм «Правильные решения: всё, что нужно знать о ВИЧ». Узнали, где и когда был обнаружен этот опасный вирус. Сколько и каких способов его передачи. И что нужно делать, чтобы не заразиться этим смертельным вирусом.




Врач общей практики Плаксина Мария Владимировна конкретные случаи из медицинской практики. Напомнила ребятам об опасностях и угрозах их здоровью. 



Напоследок, для закрепления знаний ответили на вопросы анонимной анкеты. Отвечая на вопросы, ребята ещё раз задумались, что они знают о ВИЧ/СПИД.

ВИЧ-инфекция является серьёзной угрозой для нашего общества, поскольку лекарства от неё не существует. НО защита от этого смертельного вируса есть - здоровый образ жизни.

Практическая часть встречи состояла из определения ВИЧ-статуса по слюне. Трое желающих подростков сделали тесты на ВИЧ. Через 20 минут получили результаты (у всех отрицательные).





Очень надеемся, что общение в таком формате, поможет ребятам быть здоровыми и грамотными в плане профилактики. 

Автор блога библиотекарь Бусел Л.Ф. 01.12.2022. аг. Дуброва.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий