среда, 18 апреля 2018 г.

У соседей - юбилей!


Библиотеке по - соседству -70 лет!
В минувшую субботу 14 апреля Козловская сельская библиотека отметила свой 70-летний юбилей. На праздник пришли читатели, коллеги-библиотекари, местная власть.
 Изба-читальня в Дуброве открылась на 20 лет раньше, чем в Козловке. Два года назад мы отмечали 90 лет. Работаю в ней более 30 лет. Поехала на юбилей к соседям. Понравилась организация празднования – история библиотеки, рассказанная ведущими и в презентации; поздравления от читателей, музыкальные номера, выступление воспитанников детского сада, поздравление от библиотеки читателей в разных номинациях (самый младший, самый старший, читающие семьи, самый активный, самый толстый формуляр…), большой торт в виде раскрытой книги…
И библиотеке дарили подарки – в стихах, песнях, добрых словах и книгах…
Давно ушло в прошлое представление о работе библиотекаря, как о простой выдаче книг.  Библиотекарь – краевед и летописец, агитатор за здоровый образ жизни и борец за экологию, организатор досуга населения и информатор о законах государства и общества, пропагандист идеологии  государства и блогер...
 Когда –то был на слуху лозунг «Кадры решают всё!». Стоит добавить: «Всё решают не кадры, а творческие личности». Такой, оказалась, Валентина Ивановна Петрова, которая три года работает в  агрогородке Козловка. Библиотеке, можно сказать, повезло! Валентина Ивановна смело берётся за новые проекты, у неё всегда много идей и планов. Она, хоть и не училась нашей библиотечной профессии, быстро поняла, что библиотекарь может не знать всё и обо всём на свете, но он обязательно должен уметь найти то, что требуется читателю (на полках, в интернете, в газете). Она быстро учится, что не знает, спрашивает, перенимает опыт коллег, активно пользуется интернетом.
Она всегда в у центре событий – будь то открытие Музея малой родины, избирательная компания или проект по благоустройству Козловки.
 Как не может состояться концерт без зрителей, так не может существовать библиотека, если нет читателей. Слава богу, с этим у вас всё в порядке. Поздравляю с юбилеем библиотеки всех, кто в ней читает! Желаю отметить ещё не один юбилей вашей библиотеки!
Пусть у неё всегда будут активные, позитивные, благодарные читатели, и книги, необходимые этим читателям.

Выше -  выдержка из моего поздравления, подробно не описываю, будет информация в СМИ (газетах, интернете)...
Автор библиотечного блога и фото, участница юбилейного вечера библиотекарь 1 категории Людмила Бусел, 18.04.2018.
























http://vp6961116.blogspot.com.by/2018/04/blog-post_19.html?spref=bl   по ссылке пост из блога Козловской сельской библиотеки, автор Расошенко В.И., методист Светлогорской библиотечной сети

Комментариев нет:

Отправить комментарий