понедельник, 30 апреля 2018 г.

Праздник здоровья в школе






















День здоровья в школе, суббота, 28.04.
Общеизвестно, что здоровья зависит 50%-55%
от образа жизни, который ведёт человек.
Очень важно, как мы питаемся.
Яркие афиши на информационных стендах приглашали всех желающих с пользой провести время в школу.  Программа была заявлена солидная, рассчитанная не на один час. Пришли дети, учителя, родители, руководители организаций и учреждений, просто те, кого заинтересовала тема. На крыльце школы девушки-старшеклассницы раздавали всем входящим разноцветные буклеты с программой Дня здоровья «То, что доктор прописал». Мне достался жёлтого цвета, другим синего и розового (впоследствии, стало ясно, что это было сделано, чтобы разделить участников на группы). Фойе, коридоры школа были украшены воздушными шарами в форме фруктов, овощей, ягод и злаков. Привлекала внимание выставка стенгазет на тему правильного питания.
Открыла День здоровья директор школы Стукач Т.И. Она озвучила цели, задачи и программу мероприятия. На сцену вышли участники агитбригады «О пище здоровой замолвите слово». Их музыкальная инсценировка доступно объяснила, что вредно, а что полезно для организма человека. Стало ясно, что чипсы и кола в большом количестве могут стать причиной желудочных заболеваний. После выступления всем раздали буклеты «Секреты здорового питания»
Полезной была лекция врача- валеолога Светлогорского центра гигиены и эпидемиологии Войцеховской Н.И. Вспомнили витамины А, В, С, Д, в каких продуктах они содержатся. Наталья Ивановна напомнила, что обязательно ежедневно в рационе должны быть: суп, каша и салат; о необходимости соблюдения гигиены питания.
Дальше ответсвенная за мероприятие  учительница начальных классов  Митрахович В.С. разделила всех на группы по цвету выданных на входе буклетов-программ и отправились мы по станциям. В кабинете №9 участники научно-практической конференции представили презентацию о вреде чипсов. Руководитель - учитель химии и биологии Тарасеко Т.С. В слайдах пошагово была показана проведённая исследовательская работа. Сомнения в пользе чипсов возникли даже у самых ярых их любителей.
В кабинете № 10 нас ждал мастер-класс от тренера Ковальчук  Т. «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!». Все вместе выполнили упражнения, которые помогают сохранить здоровье при сидячей работе. Все они доступны и несложны, кроме «ласточки», которая далась без привычки тяжеловато.
На двери кабинета № 4 красовалась надпись «Важные цифры». Всем измерили вес, рост и артериальное давление и занесли эти цифры в памятку. Врач общей практики Дубровской амбулатории Савчук Т.В. давала краткие рекомендации в зависимости от показаний. Мои важные цифры в норме, кроме одной, с которой бесполезно бороться, если любишь покушать.
Вымыв руки и обсушив бумажным полотенцем, все направились на вкусные запахи. Повар Барсук Т.В. приготовила вкусный обед. Особенно мне понравился необычный салат (свежая капуста, яблоко и сыр). Большие яблоки на десерт лежали на столах.
Спортландия в спортзале «Мы – за здоровый образ жизни» завершила внутри школьную часть Дня здоровья. Гимн, поднятие флага, две команды, жюри, эстафеты. Тут главным был учитель физкультуры Митрахович П.Д., по его свистку начинались конкурсы. Болельщики не жалели рук и горла. Победила дружба. Были розданы памятки-буклеты «Движение к здоровью, красоте и успеху» с рекомендациями по сохранению здоровья.
Завершился праздник здоровья посадкой яблоневого сада на пришкольном участке. Ровные ряды из 50 ям были уже подготовлены, детям оставалось правильно посадить и полить саженцы. Первоклассникам выделили по персональному дереву. Ребятишки запоминали в каком ряду именная яблоня, за которой они будут наблюдать и присматривать на протяжении всей учёбы в школе. Фотосессия на память. А потом в одиннадцатом классе повторная, для сравнения! Надеемся, что все деревца приживутся, зацветут, будут хорошо плодоносить, радуя вкусными плодами.
Четыре часа пролетели незаметно, и пора было по домам. Спасибо за приглашение на праздник. Осталась очень довольна и его организацией, и идеей, и проведением!
Автор блога Бусел Л.Ф., 30.04.2018.


Комментариев нет:

Отправить комментарий