среда, 13 июня 2018 г.

Медиа-знакомство с Дубровой






«Дуброва - на просторах Интернета» медиа-знакомство прошло в сельской библиотеке. Сегодня 13.06.2018 года, когда я была на перерыве, позвонил начальник лагеря Дикун Е.К. и сообщил, что через час у меня встреча с его воспитанниками. Не первый год в июне при нашей школе организовывается круглосуточный лагерь труда и отдыха, и всегда посещение библиотеки и музея истории деревни Дуброва входит в его планы.  И всё же звонок был неожиданным. Тем более, что в библиотеке идёт сверка книжного фонда (плановая ревизия) и книгами были завалены все столы. Пришлось сократить обед и срочно хоть с большего наводить порядок, чтобы принять на 40 минут 25 подростков. Общение вышло приятным. Несмотря, на аврал и мой несколько сумбурный рассказ, надеюсь, знакомство вышло взаимно приятным. Большая часть воспитанников – местные старшеклассники, остальные – из школ города Светлогорска. 
Коротко рассказала об истории Дубровы от небольшой деревушки на болоте до современного агрогородка. Что название происходит от слова «дуб». Ранее дубы сплавляли по реке в Украину и Германию. Стоит деревня на правом берегу речки Ипа, левом притоке р. Припять. Жителей проживает более 500 человек. Достопримечательности есть, но по ним будут отдельные темы и экскурсии. 
Далеко не каждое село так широко представлено на интернет-просторе. Осенью этого года отметят 5-летие блог «BYK-va!» и группа на сайте «Одноклассники», под названием «ДУБРОВА-наш- АГРО-город-Ок» (блогер и администратор Бусел Л. Ф.). Завтра 14 июня – Международный день блогера, поэтому кстати будет подвести хоть краткие итоги. Блог – это личный дневник в интернете. Конечно, он субъективен, так как выражает мнение-впечатление на тему поста человека, его ведущего (блогера). На сегодня посещений блога за всё время 86 531. Ежемесячно бывает 2, 5 – 3 тысячи посещений. 63 человека подписаны на блог. Создано 362 поста. Пост – это текст, фотографии, видео.
Все посты дублируются отдельными темами в группе деревни, в ленте создаётся активная ссылка на блог.
В группе на сегодня: фотоальбомов – 124, фотографий – 5 281, подписчиков – 497, тем – 1003, видео – 7 (и ссылки в ленте на мой канал на Ютубе)
Блог, по сути, электронная летопись нашей деревни. В нём отражены все знаковые события, происходившие в деревне за последние 5 лет.
Было рассказано об уникальном краеведческом материале, представленном в блоге и группе. Это фотографии, видео, истории судеб. Упомянут уникальный краеведческий проект «Судьбы наших земляков» - о знаменитых земляках, о старожилах, о долгожителях, о репрессированных, участниках Первой мировой и Великой Отечественной войн, бывших малолетних узниках концлагеря Озаричи, принудительно вывезенных на работу в Германию, имеющих награды за труд. История деревни состоит из судеб её жителей. Многих уже нет в этом мире, а память о них, об их судьбе сохранилась.
Автор блога Людмила Бусел, 13.06.2018. Дуброва

Комментариев нет:

Отправить комментарий