суббота, 16 июня 2018 г.

И так бывало на войне: погиб, но остался жить. Филимонов


всё не получалось написать этот пост. Текущие дела отодвигали его на потом. Сейчас тоже напряжённо, но нашла минутку, чтобы отдать долг памяти...
Накануне Дня Победы в 2018 году в Дуброву вместе с мужем приехала Вилкова А.И. Оказалось, что её отец числится по документам военного архива погибшим в наших местах, но он ещё почти полвека прожил после окончания Великой Отечественной войны и похоронен на родине.
Филимонов Иван Наумович, 1924 г.р., с. Милеево Хвастовичского р-на Калужской обл., ряд. 828 сп 197 сд погиб 29.01.1944 у д. Заречье.
В объединённой базе данных сайта «Мемориал» на имя солдата два документа с датой гибели 22.01.1944 и 29.01.1944.
 Выяснилось, что солдат не погиб, хотя на имя его отца Филимонова Наума Афанасьевича пришла похоронка.
Родился в 1924 году в селе Милеево Орловской (ныне Калужской) области.  Во время войны был в партизанах. 16.07.1943 после соединения партизанских формирований с Красной Армией, стал рядовым 197 стрелковой дивизии (которая освобождала д. Дуброва в начале февраля 1944 года). Был награждён орденом Отечественной войны 2 степени. Имел тяжёлое ранение, долго лечился. Создал семью, воспитал 5 детей. Умер после войны в 1993 году в возрасте почти 70 лет. Похоронен в родном селе под Брянском.
 Всё это Александра Ивановна рассказала на встрече в местной школе. Назавтра 9 мая она с портретом отца в руках присутствовала на митинге-реквиеме. Среди фамилий погибших, нанесённых в два ряда на тридцати мраморных плитах мемориала Дуброва, значится - Филимонов И.Н., ряд. Но, по счастливой случайности, солдат бывший на волосок от смерти, выжил, не погиб в 20 лет.
 Он рассказывал, что тогда в конце января 1944 года тут были страшные бои, многие его товарищи-однополчане остались в этой земле навеки. Получив множественные ранения от разрыва вражеского снаряда, рядовой Филимонов попал в госпиталь № 4088 в Татарстане. Один осколок остался в теле бойца навсегда. Всю жизнь он стремился приехать туда, где был ранен, а по документам даже похоронен. Но удалось это только его дочери Александре, спустя 25 лет после его смерти.
Можно только предположить, какие чувства испытывала дочь воина, всматриваясь в списки на плитах. Не смотря на то, что фамилия отца попала в них ошибочно, она сердцем прикипела к нашим местам, завязалась дружба и переписка. Александра Ивановна позже написала, что съездила на Радуницу на могилу родителей и рассказала о своей поездке в Беларусь. Благодарила  нас за сохранение памяти о павших воинах.
Из письма Вилковой А.И.
«Уважаемая Людмила!  Приношу искреннюю благодарность Вам, директору вашей школы, учителю истории, администраторам гостиницы и жителям деревни Дубровы за тёплое  и доброжелательное отношение к нам,  приехавших из России. С трепетом души мы уезжали из ваших мест.  Увидев своими глазами  БРАТСКУЮ  МОГИЛУ  ПОГИБШИХ ВОИНОВ  на Вашей земле, кланяемся  Вам за такую заботу и память ......... . По состоянию здоровья я не смогла посетить Мемориал "БАГРАТИОН ", но смогла посмотреть Ваши фото в группе. Спасибо вам большое за всё. С уважением к Вам - дочка рядового Филимонова И.Н.,  с трудом выжившего в эту страшную годину».  
Автор блога Людмила Бусел. 16.06.2018.







1 комментарий:

  1. Александра Ивановна Вилкова добавилась в группу нашей деревни и в курсе всего, что происходить там, где жизнь её отца висела на волоске... Её позитивные комментарии часто в ленте группы

    ОтветитьУдалить