пятница, 4 декабря 2020 г.

#2020_Итоги: Каким он был 2020?

 

👩Приветствую и желаю здоровья всем, читающим этот блог. За семь лет привыкла делиться своими мыслями тут в этом виртуальном дневнике. Человек - существо социальное, он не может без общения...

Приближается конец года, и это наводит на мысль 

«Каким он был?».



Друзья, большинство из вас знает меня лично – кто-то лучше, кто-то хуже. Но если вы подписаны на мои группы в соцсетях, читаете этот блог, то в курсе, чем я занимаюсь. Деятельность эта кому-то нравится, кого-то раздражает. Есть такие, что меня просто ненавидят, но при этом в группе отслеживают все события. Чувства эти отчасти вызваны разницей в  политических взглядах (проявилась в связи с нынешними президентскими выборами), несхожестью характеров и жизненных устоев. Не сказать, что я сильно переживаю по этому поводу, но злобные флюиды доходят.  У меня принцип «Отвергая, предлагай. Предлагая, делай». Успокаивает поговорка "Солнце по небу ходит, да всем не угодит". А вообще, никто не знает, почему один человек нам приятен, а другой ненавистен. Отсутствие подписчиков в этом блоге, меня особо и не расстраивает. Хотя не раз бывали порывы прекратить это самаритянство и жить как все. Слишком много душевных сил занимает позиция  - быть на виду, на слуху. Все чаще возникает мысль: "Оно мне надо?". 

Очередной год вышел на финишную прямую. Был он високосным, сложным, богатым на эмоции.

Весь год мы чего ждали – снега, мороза, традиционной зимней погоды, перемен, стабильности, мира, согласия, единства, взаимопонимания, отмены ограничений по вирусу…

Ожидание стало привычным состоянием белорусов… Напряжение из-за сложной политической ситуации усилил неведомый вирус. Тревога и беспокойство притупились, но никуда не делись.

Весной, в первую волну ковидной пандемии с тревогой отслеживала статистику, даже дневник вела по заболевшим, умершим, переболевшим, проведённым тестам. Всё ждала плато, после которого должен был наступить спад. НЕ верилось, но цифры вещь упрямая и конкретная.

И вот вторая волна. С 9 ноября и по Гомельской области введён обязательный масочный режим. И снова маски, дистанция, дезсредства, локдаун, карантин, запреты, ограничения, самоизоляция… Прислушиваемся, принюхиваемся к себе, боимся кашля, боли, осложнений… Если кто-то заболевает или умирает, интересуемся, не вирус ли причина?

 3 ноября 2020 года 1701 новый случай заболевания по Беларуси... Дальше больше... Да, запах мандаринов услышат не все. Правда, фатальных исходов немного, по сравнению с мировой статистикой. Но каждый был кому-то дорог и близок.




Невидимый вирус влияет на всё человечество – подавленность, грусть, тоска, злость, агрессивность, раздражительность, усталость… Мир сошёл с ума! Демонстрации, митинги, перевороты, как эпидемия...

И когда уже это закончится? За что нам это испытание? Вакцина нам поможет, но не спасёт (вирус мутирует и обуздать его невозможно). Уже, к сожалению, никогда не будет как прежде. И надо прилагать усилия, чтобы остаться в хорошем настроении, не впасть в депрессию, находить оптимистические новости… укреплять иммунитет и надеяться на лучшее.

«Акуна матата!» – остаётся только ждать и верить, что всё будет хорошо! Всё рано или поздно заканчивается.

Старый год уходит, потихоньку тает.

Для него пошёл обратный счёт.

Что нас в Новом ждёт, пока не знаем,

Но уверены, что всё же повезёт.



04.12.2020 г. автор этого блога (виртуальный дневник) сельского библиотекаря «BYK-va!» Людмила Фёдоровна Бусел

 Как всё тут устроено? Блоги, сайты посещаются обычно реже. Поэтому ссылки на посты из блога размещаются в социальных сетях (группа ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок, ДуброваВконтакте). Кто захочет, перейдёт по ссылке...   

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий