воскресенье, 13 декабря 2020 г.

#Я_читаю#Прочитано_Рекомендую: Уолльямс Д. Зубная ведьма. Прочитано библиотекарем.

Ещё один отзыв на книгу. #Я_читаю, #Прочитано_Рекомендую

Уолльямс Д. Зубная ведьма/Дэвид Уолльямс.- М: Эксмо, 2018.- 384 с. – (Дэвид Уолльямс. Истории о злодеях, верных друзьях и безумных приключениях)



Раньше  я не слышала об этом английском писателе.

Яркая обложка и изображённый на ней мальчик, говорили о том, что книга для детей. Так и есть нашла в информации – для среднего школьного возраста, 12+. Рисунков много, но они чёрно-белые, шрифт хороший, межстрочный интервал тоже. Взяла домой познакомиться, не собираясь читать. С первого же вечера увязла в сюжете. На первой странице крупными чёрными буквами написано:

«Берегись! Это очень страшная история. С множеством выдуманных слов».



Книга, в самом деле, страшная. И хотя понимаешь, что всё это вымысел автора, а воображение рисует картинки, от которых мурашки по коже, а местами рвотные позывы (состав ведьминой (Мумичкиной) зубной пасты).

Главный герой 12-летний мальчишка Альфи. Живётся ему несладко, хотя он очень любит сладкое. У него не было ни мамы, ни братьев, ни сестёр. Жили они бедно в стареньком доме, со старой мебелью и газ закончился, едва вскипел чайник. Жил с папой, который раньше работал в шахте, а сейчас в инвалидном кресле. Отец беспомощен и зависим от парнишки, но он очень любит своего сына и своими рассказами уносит от реальности бытия. Папа Альфи говорит: «Закрой глаза! Представь! Поверь!» … и они уносились в небеса на ковре-самолёте, отправлялись в старый замок с привидениями, встречались со снежным человеком, пиратами…

Альфи всё делал сам – стирал, убирал, готовил, когда было что. Чаще они пили чай с просроченными или испорченными печеньями, которые отдавал добрый продавец сладостей Радж.

Альфи обожает сладости: шипучка, конфеты, шоколад - вкуснятина! Видимо, поэтому у него плохие зубы. Но страх перед дантистами у него ещё с детства, когда дряхлый старик зубной врач Допотопс удалил ему не тот зуб. В этом участвовала и его престарелая медсестра мисс Сухарь, и другие люди. В первой главе из нескольких страниц подробно описано, как всё было.  С тех пор прошло шесть лет, а мальчик не был у зубного.

И вот однажды зубной доктор Допотопс погибает на рабочем месте при весьма странных обстоятельствах. И вместо него в их городе появляется мисс Корень, новый зубной врач.

В школе, когда мисс Корень знакомилась с будущими пациентами, она сразу не понравилась Альфи. Доктор просила звать её «Мумичка», почти как мамочка. Но зубная паста, которую она дала мальчику оказалась ядовитой. А конфеты, которые она раздала детям, испортили их зубы.
По всему городу стали происходить загадочные происшествия. Дети, у которых выпали зубы, теперь находили под подушками вовсе не монетку, как обычно, а разные гадости – старый отпавший ноготь с большого пальца ноги, дохлых червяков, жабу, тараканов…

Альфи и Габз, девочка, которую он не хочет называть подружкой, но с которой они дружны, начинают каждый своё расследование…

Местами сюжет просто жёсток и жесток. Мумичка пристёгивает наручниками мальчика к зубному креслу и удаляет все его зубы! Стресс, обида, боль… Он боится признаться отцу, опасаясь, что это его убьёт. Радж, продавец сладостей помогает ему в осуществлении плана разоблачения Мумички, он убеждён, что мисс Корень – настоящая зубная ведьма. У неё и кошка своя есть- агрессивная белая Клыкандра.

Много приключений происходит с Альфи и Габз в борьбе с зубной ведьмой. Порой жизнь их висит на волоске, но всё заканчивается хорошо.

Интересный персонаж Мальчик-онлайн - мальчик, который никогда не перестает набирать сообщения. Это всё, что о нём сказаноУ него нет слов, он как бы есть и его нет, он не участвует в реальной жизни. Это о зависимости от гаджетов.

После прочтения посмотрела отзывы на эту книгу в интернете. Кому-то ужасно не понравилось, другие – в восторге! Про-ти-во-ре-чи-вы-е, одним словом. В любом случае, она необычная. Например, «Вся школа дружно расхохоталась». И после этой фразы вся страница донизу -  ХА-ХА-ХА ХА-ХА-ХА ХА-ХА-ХА.



Или, было темно, вот так и две просто чёрные страницы.

Или эти выдуманные автором слова (всхлюпноахнула, наипротивнющие, другиня…), на которые ссылка внизу страницы «Осторожно, выдуманное слово!».

Книга «Зубная ведьма» непременно заинтересует маленьких читателей. Я помню, как было время спрашивали: «А дайте что-нибудь страшное». И я предлагала книги Эдгара По, Стивена Кинга…, а сейчас предложила бы, вне зависимости от возраста, эту книгу.

Будет она интересна и взрослым. Затронуты вопросы, о которых нам трудно говорить с детьми – бедность, травля в школе, дружба, любовь, потеря близких.

Книгу читала и вам рассказала библиотекарь Бусел Л.Ф.,

13.12.2020. аг. Дуброва. Фото книги прилагаю.

Приходите, берите, читайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий