вторник, 15 декабря 2020 г.

#Ячитаю #Рекомендую: Мери Додж Серебряные коньки.

 

И ещё об одной книге для детей. 

Многие взрослые любят читать детские книги.

Додж М. Серебряные коньки/ Мери Мейп Додж.- 1992 – 206 с.

10+

Книге «Серебряные коньки» в 2020 году исполнилось 155 лет. Автор её американская писательница Мери Мейп Додж. Честно говоря, если бы не этот юбилей, вряд ли бы я на неё обратила внимание. И автор для меня неизвестный, и само издание непривлекательное. Мягкая обложка, мелкий шрифт, отсутствие иллюстраций не вызывают интереса у читателей. Но у книги солидный юбилей, она попала на выставку вместе с другими юбилярами. 



Тут в конце года услышала по телевизионным новостям про новый фильм по этой книге и решила прочитать.  Книга рекомендована для среднего и старшего школьного возраста. Она разделена на небольшие главы (их 33) и это помогает одолеть 200 страниц даже невзрачного шрифта. Издание, которое у нас в библиотеке, вышло в начале 90-х годов прошлого века. Каждую главу предваряет буквица с небольшой чёрно-белой картинкой.



О чём повесть? О любви, о дружбе, о верности, о терпении. О том, что чудеса случаются! Действие происходит в Голландии. Много страниц посвящено её истории, традициям, легендам, преданиям, искусству, быту, одежде жителей. Страна интересная, не зря Пётр Первый ездил туда за опытом в мореходстве и судостроении.  Расположена она ниже уровня Атлантического океана, и самые большие страхи населения связаны с прорывом плотин и наводнением. Население называют в шутку «люди-бобры» из-за того, что вся их жизнь зависит от воды. Каналы, которые соединяют города и местечки – это транспортные пути, их намного больше, чем сухопутных дорог. Там совсем нет камней, В Голландии все от мала до велика стоят на коньках. Если по возрасту (маленькие или пожилые) не могут сами ехать, то к коляске или креслу прикрепляют полозья. На санях, на буерах (лодка с парусом) перевозят грузы, товары, людей.

Упоминаются знаменитые голландские тюльпаны, одна луковица которых стоит очень дорого. С интересом прочла, что на гербе Амстердама изображён аист. У каждой нации есть свои национальные черты характера, темперамента, поведения. Голландцы – тихие, бесшумные, некрикливые, неразговорчивые, медлительные. Мужчины с курительной трубкой во рту. Поворот головы, взмах руки и люди понимают друг друга.

Теперь к сюжету. Голландия или, по-другому, Нидерланды середина 19 века. В центре повествования голландская семья Бринкер. Тётушка Бринкер так вначале называют главу семьи. Только к концу повествования мы узнаём её имя- Мейтье. Забота о доме, о больном, беспомощном муже на ней и её детях – Хансе 15-ти лет и 12-летней Гретель. В их убогой хижине едва теплится очаг. Отец Ханса и Гретель, Рафф Бринкер, уже десять лет страдает психическим расстройством и потерей памяти. Он работал на плотине. Была авария, он упал и ударился головой. С тех пор, как принесли его, прошло десять лет.

  Тщетно пытаются родные узнать у него, куда он спрятал в тот день перед трагедией тысячу гульденов, серебряных монет. Он ничего не помнит и никак не реагирует на их вопросы… Семья нищенствует, в то время, как есть, где –то рядом их немалые накопления…

Но события происходят накануне праздника святого Николааса (Рождества) и случаются чудеса.  Мальчик встречает знаменитого доктора, просит посмотреть его отца. Доктор Букман бесплатно («Плату я могу получить где угодно, а благодарность встречается редко») делает операцию на головном мозге, и она проходит успешно. Глава семьи, придя в себя после долгого беспамятства, рассказывает, где закопал семейные сбережения.

И это не все чудеса. Доктор, который считал, что никогда уже не увидит пропавшего десять лет назад сына, обретает его. Господь отблагодарил его за спасение бедняка, за то, что он помог Раффу Бринкеру. Загадочные часы, которые столько раз хотели продать, чтобы купить еды и торфа, всё же сохранились в доме Бринкеров. Они и помогли разыскать сына доктора.

Повесть называется «Серебряные коньки». Состязание по бегу на коньках, которое назначено на 20 декабря – тема многих разговоров на протяжении всего повествования.

Главных приза два – серебряные коньки для мальчиков и для девочек. Многие дети тренируются, готовятся. Ханс и Гретель хорошо катаются, у них есть шанс победить, но участвовать они не могут, так как их коньки самодельные. Ханс выстругал их из дерева и скорость у них невысокая.

И всё же с помощью добрых друзей им удаётся приобрести коньки и младшие Бринкеры участвуют в городских соревнованиях. Гретель выигрывает два из трёх забегов и получает серебряные коньки.

Ханс поступает благородно. Видя, что у друга порвалась верёвка на коньке, отдаёт ему свою и сходит с турнира.  Так же благородно и честно он поступил ранее, вернув найденный на канале кошелёк с деньгами, хотя сам в тот момент остро нуждался.

Финал повести позитивный. Автор сообщает, что стало с героями через много лет. Кто вёл себя плохо, того жизнь наказала. Хороших героев отблагодарила.

Чудесная рождественская сказка. Нисколько не пожалела, что потратила на неё весь выходной. Встретится вам эта книга, берите!

15.12.20. читала и вам рассказала библиотекарь Людмила Бусел.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий