четверг, 4 августа 2016 г.

мемориал в д.Язвин, фото плит

КАК давно я не была в своём блоге? с 22.06. за это время более 2 тысяч посещений, подписчики добавились. Причины объяснимые. Отпуск, сгорел от грозы компьютер, завал на работе после отпуска. Но вот на очереди сразу несколько постов. 4.08.2016.

Затяжным получилось выполнение этого дела. Ещё в 2014 году специально ездила фотографировать плиты мемориала в деревню Язвин, но помешал дождь, гроза. Выбраться туда снова получилось лишь этим летом в отпуске, завезла старшая дочка Веруня. Хоть и недалеко км 8-9, но всё не выходило, сидело занозой в мозгу невыполненное дело.
    Освобождала  Язвин 24.01.1944 года 194 сд 48А Белорусского фронта, но там же первично были захоронены воины из 37 сд, 102 сд, 38 гв.сд, 192 ошр, 75 гв сд, 273 сд. И др. В 1956-58 гг в могилу были перезахоронены солдаты и офицеры КА, погибшие и умершие от ран в окрестностях деревень Язвин, Михайловка, бывшего посёлка Подречка. Более 1,5 тыс. человек, там сейчас 20 плит с фамилиями. Проблема в том, что видны они плохо, необходимо обводить белой несмываемой краской. Кстати, проблема общая для всех мемориалов. Снимали с разных ракурсов, двумя фотоаппаратами в четыре руки и толку мало. Не простое это, оказалось, дело. Отсвечивает, отражаются деревья и тени, крупнее возьмёшь один край, другой – обрежешь. на некоторых плитах фамилии просто не читаются, их не видно. Выложу те фото, что получше.
 Как и всюду на плитах не все фамилии. Нуждаются в увековечивании сотни погибших. Поисковую работу по этому захоронению ведёт Мураль В.Г., автор сайта «Паричи». Много ошибок, описок, всё это нужно исправлять. Виталий Дорогов написано ДорогоЕ. исправлено в 2018-м)
Захоронение расположено в лесу, метрах в ста от деревни, там же и местное кладбище.
Приехав на мемориал, обнаружили фотографии погибших, оставленные родственниками. Конечно, лучше бы в музей. Дождь и солнце испортили их. Были фото Шигина (из Орловской обл.) и Рыжикова, лейтенант из Вологодской обл. Россия. Проверила, увековечены оба. Сфотографировали сами портреты.
Рыжиков Владимир Васильевич, д. Карасево Бабаевского р-на, Вологодской обл, лейт.   137 сд, погиб 21.02.1944 у д. Язвин.
Шигин Петр Николаевич, д. Сомово Кромского р-на, Орловской обл ряд. в/ч 81173, погиб 24.02.1944 уд. Язвин.

Немного информации есть об этом мемориале в группе 
«ДУБРОВА-наш АГРО-город-Ок» на сайте Одноклассники.

https://buselluda.blogspot.com/2014/10/blog-post.html  бр. захоронение д. Язвин

https://buselluda.blogspot.com/2018/07/blog-post_7.html Романов, ефр. 137сд










































автор блога Людмила Бусел, 04.08.2016




15 комментариев:

  1. Нашла на днях своего дедушку,вернее бабушкиного брата...Бабушка искала всю жизнь его,так и умерла не зная ничего о брате.Я нашла!Нашла Сорочинского Афанасия Александровича погиб и похоронен в д.Язвин.Захаронен в братской могиле.Однако фамилии на плитах не нашла

    ОтветитьУдалить
  2. только сейчас заметила Ваш комментарий. уже середина апреля 2019, прошло 1,5 месяца, но,может, Вы вернётесь.. мне почему-то не показывает новостей в блоге(( пишите в группу деревни Дуброва "ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок" на Одноклассниках, там есть альбом по Язвину.

    ОтветитьУдалить
  3. да, всё верно..Сорочинский Афанасий Александрович, ряд. Брянская обл.погиб 21.02.1944, у д. Язвин. на плите есть, фото попробую переснять) в кн. Память,ч.2. с.241. нет сведений о годе рождения даже( напишите нам, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  4. с марта 2019 перестали приходить сообщения о новых комментариях в блоге (отменили ГУГЛ +). Просьба - писать мне на почту или в соцсетях. администратор Бусел Людмила

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте! Увидела на фото фамилию своего прадедушки, Кривошеев Дмитрий Христофорович, где можно узнать больше информации он ли это, место рождения Гомельская область, Буда-кошелевский район, Д. Рогинь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне не были видны комментарии в блоге, были изменения в формате от ГУГЛ, пока привыкли. Извините, что вовремя не ответила. Я автор этого блога Людмила Бусел.
      По Кривошееву) , Увековечен в д. Язвин - Кривошеев Дмитрий Христофорович, рядовой, место рождения указано - Будо-Кошелевский р-н, погиб 29.02.1944. на ОБД не смотрела ещё.

      Удалить
  6. Здравствуйте. Сообщите пожалуйста, есть фамилия Хомяков Василий Михайлович лейтенант

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. простите, что поздно так) были обстоятельства.. по мемориалу в д. Язвин - другой солдат рядовой Хомяков В.М, однофамилец вашего лейтенанта.

      Удалить
  7. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста про Аганина Алексея Федоровича, 1902 г.р. В госпитальной книге указано, что он похоронен в 250 м. зап. д. Великий Бор. Я видела, что Вы включили его в дополнительный список. Спасибо за Ваше участие! У меня несколько вопросов. Где же он на самом деле похоронен? Где будет доска? Нужна ли мат.помощь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Может ошибка. Я ищу Хомякова Василия Михайловича

      Удалить
    2. в Язвине Владимир, рядовой, остальное совпадает с вашим

      Удалить
    3. поздно заметила, где в новом формате идут комментарии, извините.. писали летом, а уже зима.. по Аганину уточню, но раз он в списке на увековечивание по мемориалу д. Великий Бор, то, значит, там и будет плита. Про матпомощь многие спрашивают, но это не ко мне.. расчётный счёт есть только в сельсовете. Будет выделено финансирование, проект, там же много на добавление - почти 600 фамилий..

      Удалить
  8. Здравствуйте! Хочу выразить Вам сердечную благодарность за эти фото! Моя бабушка не знала точно, где покоится ее отец, выяснили не так давно. И какая радость была увидеть это захоронение и его фамилию на мемориальном камне на Ваших фотографиях! Она получила большое утешение, так как сама приехать в силу возраста не сможет. Дай Вам Бог счастья и здоровья!

    ОтветитьУдалить
  9. По фотографиям мемориальных плит, мы узнали где похоронен наш дед и прадед: Козлов Тимофей Павлович 1895 г.р. урож. : д. Фенино Ельнинского района Смоленской области, был призван 9.07.1941г.Ельнинским РВК Смоленской области. Дед числился в списках пропавших безвести и мы не так давно узнали где он захоронен. Спасибо большое за вашу работу! Обязательно посетил мемориал!

    ОтветитьУдалить