суббота, 12 ноября 2022 г.

Как стать счастливым

 Этот пост о настроении. Осталось немного времени в конце рабочего дня) 

Осенью на многих нападает хандра и депрессия. Говорят, мало солнца и тепла, птицы улетели, листва опала, цветы завяли. Особенно на фоне глобальных событий, повлиять на которые мы не в силах. 

Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. А есть такие, кто воспринимает мир весело, но и им непросто, когда всё труднее находить позитив в окружающей жизни.

    Я далека от психологии, но встретив эту памятку в Интернете, немного упростив, делюсь её с вами.                      

Как стать счастливым.

 

·         Не завидуйте и не сравнивайте себя с другими. Очень важно научиться довольствоваться тем, что у вас уже есть, ценить это и получать от этого удовольствие, не переставая стремиться к большему.

·         Не останавливайтесь на достигнутом и постоянно ставьте перед собой новые цели, пусть они будут и глобальные, и небольшие.

·         Принимайте решения сами и несите за них ответственность. Никто кроме вас не знает, что для вас лучше. К советам прислушивайтесь, но поступайте по-своему.

·         Научитесь отдыхать, ведь отдых и удовольствия — важная составляющая действительно счастливых людей. Не жертвуйте отдыхом ради работы или денег — первой будет всегда много, а вторых — мало.

·         Учитесь прощать и забывать обиды. Ведь держать негативные эмоции в себе — то же самое, что выпить яд, но думать, что отравит он кого-то другого. Вот, с этим пунктом сложно. Наш мозг не компьютер, на котором, нажав «delete», можно всё стереть.

·         Занимайтесь спортом, регулярно делайте гимнастику или хотя бы просто много гуляйте. Доказано, что во время физической нагрузки мозг поглощает больше кислорода, а в организме образуются «гормоны радости», которые повышают настроение. Хорошо бы, выгулять собаку, сходить в парк с внуками.

·         Следите за здоровьем, ведь любая болезнь — это плохое самочувствие и упадок сил, и гораздо проще её предупредить, чем тратить силы, время и средства на лечение. Не отказывайтесь от прививок, их польза доказана учёными.

·         Правильно питайтесь, постарайтесь научиться избегать вредных продуктов – газированных напитков, чипсов. Ещё ни одна диета не сделала человека счастливым, а вот вкусный ужин — вполне может улучшить настроение. Аппетит всегда активен вечером.

·         Улыбайтесь, даже если улыбаться некому. Физиологи называют улыбку кнопкой хорошего настроения, радостная мимика снимает мышечные зажимы и стимулирует отделы головного мозга, отвечающие за хорошее настроение.

·         Окружите себя позитивом — позитивными книгами, фильмами, красивыми вещами, например, цветами, фотографиями или посудой, слушайте хорошую приятную музыку.



Вот, как-то так. Выполнить все пункты может и не получится, но стремиться к этому нужно. А ещё, необходимо, чтобы каждый прожитый день приносил хоть маленькое, но удовольствие/удовлетворение – от выполненной работы, сделанного подарка, доброго поступка, полезного дела. Делая добрые дела, делясь своим участием, вы работаете прежде всего себе во благо.

Как поётся в одной песенке: "Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся". 

И помните, что важно себя чем-то занять, увлечь. Неважно, что это будет  - чтение, вязание, плетение, разгадывание кроссвордов...  

У Пімена Панчанкі ёсць цудоўны верш на гэтую тэму:

Той дзень прапаў і страчаны навекі,

Калі ты не зрабіў таго, што мог;

Калі не паспрыяў ты чалавеку,

Няшчыры быў, зманіў, не дапамог...

 

12.11.2022 г. библиотекарь Людмила Бусел.

 П.С. Тут совсем недавно совершенно разные люди сказали мне: "Мы Вас/тебя читаем, пиши!".

По количеству просмотров вижу, что некоторые посты так и очень читаемы. Спасибо!

Хотя, кое-кто говорит: "Бредятина!". У каждого свой вкус. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий