пятница, 18 ноября 2022 г.

День отказа от курения

 

В календаре единых дней здоровья в Республике Беларусь две даты связаны с курением - 31 мая (Всемирный день без табака) и Всемирный день отказа от курения, который отмечается в третий четверг ноября. В этом году это 17 ноября.



Как вы думаете: «Отчего зависит ваше здоровье?». С такого вопроса началась медиабеседа "Курение: мифы и факты" с учащимися 6 –ого класса. Ребята правильно перечислили все четыре основных фактора, влияющих на здоровье человека – наследственность, экология, медицина. А самый главный из них - образ жизни, от которого зависит 50% здоровья. Если человек правильно питается, делает зарядку, соблюдает гигиену, не злоупотребляет алкоголем, не принимает наркотики и не курит, то его шансы на крепкое здоровье велики и обоснованы.

Несколько ребят откровенно признались, что уже пробовали курить. Риск стать курильщиком велик. А следующий шаг – наркотики. Ведь никотин – это наркотическое вещество.

Специалистами подсчитано, что в мире ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирает больше людей, чем от СПИДа, алкоголизма, автомобильных аварий, убийств, самоубийств и пожаров вместе взятых?

Особенно пагубно влияние никотина на детей и подростков.  Они перестают нормально усваивать учебный материал, у них ухудшается память, сообразительность, внимание, усиливается стресс и раздражительность, замедляется рост.

Мифом является утверждение, что бывают слабые сигареты, тонкие, дамские.  Фильтр не задерживает канцерогены. Все виды сигарет токсичны. Если на табачную фабрику устраивается курящий, через некоторое время он бросает курить, видя, что добавляют в табак.  Модная забава – электронные сигареты, тоже наносят вред организму.

 В Беларуси немало делается для пропаганды здорового образа жизни. Официально запрещено курение в общественных местах, на остановках общественного транспорта. Запрещена реклама сигарет. В магазинах убраны открытые витрины с сигаретами.  На телеэкранах при демонстрации фильмов, мультфильмов высвечивается предупреждение о наличии сцен с курением табака. На производствах отведены специальные места для курения. Многие работодатели доплачивают работникам, ведущим здоровый образ жизни.

В этом 2022 году 27 февраля прошёл референдум, на котором были приняты дополнения и изменения в Конституцию РБ. Статья 45 была дополнена. Граждане заботятся о сохранении собственного здоровья.




Школьники на большом экране посмотрели видеоролик «7 уровней безответственности курильщика». И впоследствии назвали все 7 уровней этой безответственности: вред здоровью курильщика, вред здоровью окружающих, ущерб бюджету (в год 730 рублей), дурной пример, вред экологии, спонсирование табачной индустрии, ущерб потомству.  

Напоследок, ребята прочитали факты о влиянии никотина, которые были размещены на бутафорских сигарах.





Очень хочется верить, что полученные знания о фактах и мифах о курении помогут ребятам выбрать правильный путь.

Чтобы долго жить на свете, не тянитесь к сигарете

больше фото в альбоме группы на ОК

Автор блога, библиотекарь Бусел Л.Ф. 18.11.2022.

 

 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий